Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умения и навыки, привычки




По мере упражнения в той или иной деятельности человек совершенствуется в ее выполне­нии. Уровни освоения деятельности бывают различными. Уме­нием называют освоенный человеком способ выполнения дея­тельности.

Однако, имея знания, ученик может не обладать соответствую­щими умениями. Так, ученик может хорошо знать правило о пра­вописании мягкого знака после шипящих в именах существитель­ных женского рода. Но знание правила не говорит еще об уме­нии грамотно писать. Начал писать ученик и сделал ошибки, не сумев применить правило в практической работе. Умения приоб­ретаются на практике, путем упражнений. Только после того как ученик, выполняя работу самостоятельно, будет безошибочно применять данное правило, можно сказать, что у него есть соот­ветствующее умение.

Далеко не всегда умения основаны на знаниях. Ряд двига­тельных умений — умение ходить, плавать, говорить и т. д. — вырабатывается у человека путем упражнений, тренировки, без опоры на знания, на какие-то правила. Обычно ребенок, овладе­вающий ходьбой или речью, не получает предварительно специ­альных знаний о том, как надо это делать. Он просто упражня­ется, подражает взрослым.

Умения человека проявляются на разном уровне. Например, мы скажем и о первокласснике, что он умеет читать, и о взрос­лом человеке то же самое. Умеет плавать и начинающий пловец, и мастер спорта по плаванию. Естественно, что в результате долгих упражнений деятель­ность выполняется все более и более правильно, точно, быстро, экономно, без ошибок. Это, в частности, приводит к тому, что хорошо освоенные операции в составе деятельности начинают вы­полняться автоматизированно, без непосредственного контроля сознания.

Навыком называют такой способ выполнения действий, ставший в результате упражнений автоматизированным. Например, навыки ходьбы на лы­жах — ведь люди не осознают, какие мышцы и в каком порядке сокращаются при этом. Мы можем идти, глубоко задумавшись, размышляя о чем-то постороннем, любуясь красотой зимнего пейзажа. Таков и навык беглого чтения.

Сама деятельность, как мы уже упоминали, всегда соверша­ется сознательно. Но отдельные операции, входящие в ее состав, в результате тренировки, упражнений становятся автоматизиро­ванными. Сознание в этом случае не отключается совсем, но оно направлено не на технику выполнения операции, а на общее ру­ководство деятельностью, осознание ее задач, на поиски наилуч­ших путей решения этих задач.

Различают двигательные (моторные) и интеллектуальные на­выки (или навыки в области умственной работы), например на­выки правописания, навыки решения типовых задач и т. д.

Для того чтобы сформировались навыки письма, ученик должен получить знания, как держать ручку, как пользоваться ею, должен знать буквы, знать, как они пишутся, затем он должен научиться пользоваться ручкой, уметь написать буквы и т. д. После многих упражнений ученик освоил технику письма и в результате этого перестал думать о том, как надо писать бук­вы; сознание его переключилось на содержание письма — у ре­бенка выработались навыки письма. Следовательно, без знаний и умений интеллектуальный навык сформироваться не может.

Между навыками животных и навыками человека существует разница. Деятельность человека всегда носит сознательный характер, животные же сознанием не обладают. С т. зр. физиологии - навыки животных образуются только на основе 1 сигнальной системы, у человека же — под контролем и при обязательном участии 2ой сигнальной системы. Через вто­рую сигнальную систему идет и подкрепление при образовании условнорефлекторных связей — указание учителя или инструкто­ра на правильность или ошибочность действия, словесное одобре­ние или порицание, контроль действий по письменной инструк­ции и т. д.

Взаимодействие навыков. Существующий навык может способствовать усвоению нового действия или, наоборот, мешать его усвоению. Положительное влияние ранее усвоенного навыка на овладение новым действием называют переносом навыка. Так, навык шофера облегчает усвоение навы­ка тракториста. Наличие у школьника навыка работы напильни­ком облегчает формирование навыка работы пилой-ножовкой при резании металла. Навыки, выработанные при решении матема­тических задач одного типа, помогают решать задачи другого, сходного типа: анализировать условия задачи, устанавливать за­висимость между данными задачами, планировать решение.

Перенос навыков возможен только в том случае, если имеется что-то общее в старой и новой деятельности. Если же старый и новый навыки не имеют ничего общего, а, наоборот, способы осуществления их резко различаются, то старый навык тормозит образование нового. Отрицательное влияние старых навыков на усвоение новых называют интерференцией навыков. Напри­мер, школьник в детстве научился плавать весьма несовершен­ным способом. Затем поступил в спортивную школу, где его ста­ли обучать плавать стилем брасс, однако старый навык мешал усвоению нового, и. мальчику пришлось долго переучиваться.

Новый навык выработать легче, чем перестраивать неправиль­но сложившийся старый.

При длительном отсутствии упражнений навык постепенно разрушается. Для восстановления навыка требуется вновь повто­рить соответствующие упражнения.

Привычки. Привычкой называют действии или элементы поведения, выполнение которых стало потребностью. Потребность– это состояние живого существа, выражающего его зависимость от конкретных условий его существования, порождающую активность по отношению к этим условиям (потребности м.б. естественными, материальными, культурными, духовными и др.).Привычка и навык во многом сходны — привычки также представляют собой автоматизированные способы выполнения действий, закрепившиеся в результате многократ­ного повторения. Но привычка — это навык, ставший потребностью. Если человек по каким-либо причинам не выполняет привыч­ных действий, у него возникают неприятные переживания, чувст­во неудовлетворения. Навык есть возможность успешного осуще­ствления действий, привычка — побуждение производить эти дей­ствия. Например, навык умываться дает возможность ребенку делать это быстро и ловко. Привычка умываться заставляет его делать это охотно и без принуждения.

Различают гигиенические (или бытовые) привычки, к которым относится утреннее умыва­ние, мытье рук перед едой, привычка быть чистоплотным и опрятным, рано вставать, привычка быть всегда аккуратным, привычка следить, чтобы предметы домашнего оби­хода, учебные принадлежности всегда были на месте, в хорошем состоянии. Выделяют и нравственные привычки, проявляющиеся во взаимоотношениях с людьми, — вежливость, приветливость, постоянная готовность прийти на помощь другим людям, дис­циплинированность.

Кроме полезных привычек, в неблагоприятных условиях вос­питания могут формироваться и отрицательные, вредные при­вычки: грубость, употребление вульгарных выражений, скверно­словие, привычка употреблять слова-паразиты («значит», «так сказать», «и так далее»), привычная лень, курение, привычка капризничать, упрямиться.

Воспитание положительных привычек, как и борьба с отрица­тельными привычками, требует настойчивости и терпения. Большую роль в этом играет положительное подкреп­ление одних действий (похвала, одобрение, поощрение) и тор­можение других (через осуждение, порицание, выговор). Очень важен личный пример, которому часто стремятся под­ражать ученики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты