Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок расчета прокатной балки




Прокатные балки проектируются из двутавров, реже швелле­ров. При расчете возникают следующие типы задач: подбор сече­ния (тип 1), проверка прочности имеющейся балки (тип 2).

Подбор сечения прокатных балок (тип 1) можно выполнять в следующей последовательности:

1. Определяют тип балочной клетки, шаг балок, пролет балки; собирают нагрузки на один погонный метр балки с учетом нагруз­ки от ее собственного веса (нагрузка от веса балки принимается приблизительно); определяют расчетную схему балки и строят эпюры поперечных сил и моментов.

2. Принимают сталь и находят ее расчетное сопротивление Ry; устанавливают коэффициент условия работы ус.

3. По максимальному моменту определяют требуемый момент сопротивления из уравнения (7.3, а):

4. По сортаменту прокатных профилей находят двутавр, име­ющий момент сопротивления, который равен или несколько боль­ше требуемого. Для подобранного двутавра выписывают факти­ческие значения: момента сопротивления Wx\ момента инерции /д; статического момента инерции Sx; толщины стенки двутавра /.

5. Для контроля подобранного сечения производят проверку подобранного сечения двутавра по формуле

6. Как уже отмечалось, двутавровые балки, выполненные из прокатных профилей, при действии на них равномерно распре­деленной нагрузки можно не рассчитывать по прочности на ка­сательные напряжения, но в случае воздействия на них сосредоточенных сил следует проверять подобранное сечение по форму­ле (7.4, а)

где Q— максимальная поперечная сила; ДЛ = 0,58ДГ

7. Часто по балкам устраивается жесткий настил, который пре­пятствует потере общей устойчивости, но в случае, если возмож­на потеря общей устойчивости, необходимо проводить соответ­ствующий расчет по п. 5.15 СНиП 11-23-81*.

8. При воздействии на верхний пояс балки сосредоточенных нагрузок также следует проводить проверку местной устойчивос­ти стенки по п. 5.13 СНиП П-23-81*.

9. Проводят расчет балки по деформациям (расчетные форму­лы для определения прогибов для различных схем загружения приведены в табл. 7.1); для балки, изображенной на рис. 7.13,

— прогиб балок определяется на действие нормативных нагрузок, так как данный расчет относится ко второй группе предельных со­стояний.

В случае если прогиб получился больше предельного, следует увеличивать сечение балки и заново производить проверку про­гиба. Расчет балок из прокатных швеллеров производят аналогич­но расчету балок из прокатных двутавров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты