Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фундаментные болты




Для соединения базы стальной колонны с фундаментом ис­пользуются фундаментные болты (анкерные болты).

Фундаментные болты работают на растяжение, которое возни­кает при передаче на фундамент изгибающих моментов от колон­ны. Для центрально-сжатых колонн растягивающее усилие при­нимают условно равным 15% от усилия сжатия колонны, тем са­мым учитывают случайные изгибающие моменты, которые могут возникнуть в колонне.

Диаметры болтов колеблются от 12 до 140 мм. Расчетные со­противления болтов принимаются по табл. 60* СНиП 11-23-81*.

Болты заделываются в бетон фундамента на глубину анкеровки, которая зависит от конструкции болтов и диаметра болта (рис. 8.14). Для приведенных конструкций фундаментных болтов длина анкеровки принимается /« 35d.

 

8.2. Соединения деревянных конструкций

Соединения деревянных конструкций выполняют: на клеях, нагелях (цилиндрические стержни, гвозди, шурупы, болты), вруб­ках, растянутых связях (хомуты, скобы, болты).

Соединения деревянных конструкций должны обеспечивать возможность механизированного изготовления, не вызывать боль­шого ослабления сечений соединяемых элементов, не допускать больших деформаций, быть надежными, позволять легко контро­лировать состояние соединения при его изготовлении и в процессе эксплуатации.

8.2.1. Соединения на клеях

Для склеивания деревянных конструкций применяются водо­стойкие и биостойкие, резорциновые, фенольно-резорциновые ал кил резорциновые, фенольные, карбамидно-меламиновые и кар­бамидные клеи. Выбор клея производится в соответствии с тре­бованиями п. 2.6 СНиП П-25-80 в зависимости от условий экс­плуатации конструкций.

Прочность клеевого шва на сдвиг и на отрыв поперек волокон выше, чем прочность склеиваемой древесины. Вследствие этого клееные деревянные конструкции рассматриваются при расчетах как цельные элементы, не подверженные сдвигу в соединениях. При склеивании можно создавать рациональные формы эле­ментов, исключить или рассредоточить по длине пороки древеси­ны, использовать качественную древесину на наиболее напряженныхучастках сечения, а в слабо нагруженных местах сечения применять древесину второго и третьего сортов.

При изготовлении клееных конструкций влажность древесины должна быть не более 15%, доски строганые, толщиной обычно не более 33 мм. После выполнения клееной конструкции она стро­гается. В элементах прямоугольного сечения слои склеиваемых досок можно располагать горизонтально и вертикально. Стыки

досок выполняют, как правило, зубчатым шипом и реже соединением на «ус» (рис. 8.15).

По длине элемента стыки соседних соединяемых элементов дол­жны располагаться вразбежку с расстоянием между стыками не менее 20 толщин наиболее толстой соединяемой доски или бруска. При этом в одном сечении конструкции соединяют не более 25% всех досок или брусков, в том числе в наиболее напряженной зоне не более одной доски или бруска. Швы склеиваемых кромок в па­кетах следует сдвигать не менее чем на толщину слоя 5 (рис. 8.16, а).

 

8.2.2. Нагельные соединения

Нагельные соединения применяются для сплачивания сжатых или растянутых элементов (досок, брусьев, бревен), они работа­ют на восприятие сдвигающих усилий. К цилиндрическим наге­лям относятся: стальные стержни (штыри, болты), стальные труб­чатые стержни, деревянные стержни (из дуба), гвозди, шурупы т.п.

При расчете нагельных соединений различают симметричные и несимметричные соединения (рис. 8.17). Нагели в соединениях работают на изгиб, а соединяемые элементы на смятие. При рас­чете нагельных соединений определяют усилие, воспринимаемое одним нагелем при изгибе, — Т„ и при смятии средних и крайних элементов — Тс, Т.л (табл. 8.4) и по наименьшему значению уси­лия находят требуемое количество нагелей «и:

(8.14)

где Пщ — число расчетных швов одного нагеля.

Нагели в соединении располагаются рядами или в шахматном порядке, гвозди могут располагаться также и косыми рядами. Рас­стояние между нагелями определяется в соответствии с указани­ями пп. 5.18, 5.19, 5.20, 5.21 СНиП Н-25-80.

 

 

Выполняя нагельное соединение на стальных цилиндрических | нагелях, часть штырей заменяют болтами (25—40%), что препят­ствует расслоению соединяемых элементов. Длина штырей принимается равной толщине соединяемых элементов, концы штырей закругляют. Нагели, за исключением гвоздей диаметром до 6 мм, ставятся в заранее просверленные отверстия диаметром на 10,2—0,5 мм меньше диаметра нагеля. Гвозди диаметром до 6 мм I забиваются без сверления отверстий.

 

 

8.2.3. Соединения на врубках

Врубками называют соединения деревянных элементов, в ко­торых усилия передаются с одного элемента на другой непосред­ственно через плоскости соприкосновения. Врубки применяются в конструкциях, изготавливаемых из бруса и бревен. Часто в ка­честве опорных узлов ферм применяются лобовые врубки с одним зубом (рис. 8.18).

 

Лобовая врубка с одним зубом рассчитывается на смятие (от усилия Л^, действующего под углом а к направлению волокон сминаемого элемента) и на скалывание. Длина плоскости скалы­вания /ск принимается не менее 1,5/г, где h — полная высота сече­ния скалываемого элемента. Глубина врубки Л, принимается не более l/4h в промежуточных узлах и не более '/,/г в остальных слу­чаях, при этом глубина врубки должна быть не менее 2 см в бру­сьях и не менее 3 см в бревнах. На случай аварийного скалыва­ния врубки ставится стяжной болт диаметром 12—24 мм. В ниж­ней части врубки гвоздями прибивается подбалка, служащая для фиксации фермы на пристенном брусе. Зазор, который устраива­ется между верхним и нижним поясами, компенсирует возмож­ное набухание древесины, которое в случае отсутствия такого за­зора будет способствовать скалыванию врубки.

Для соединений двух сжатых элементов, например в верх­них поясах ферм, применяют простой лобовой упор (рис. 8.19). Передача сжимающих усилий в лобовом упоре происходит не­посредственно «торец в торец», и элементы работают на смя­тие вдоль волокон, или возможна передача усилий под углом к волокнам элементов (рис. 9.17). Для предотвращения смещения элементов с двух сторон стыка ставят накладки на стяжных болтах диаметром 12—16 мм.

 

8.3. Соединения сборных железобетонных элементов

Сборные железобетонные элементы соединяются между собой при монтаже. Конструкции стыков должны быть простыми по технологии их осуществления, обеспечивать необходимую прочность, жесткость и долговечность, вместе с тем стыки стремятся делать менее металлоемкими.

Стыки ригелей с колоннами выполняют жесткими (рис. 4.20) или шарнирными (рис. 8.20). Наиболее жесткие стыки получают путем соединения выпусков рабочей арматуры, состыковывая ее при помощи сварки (с применением накладок или используя ван­ную сварку) либо соединяя рабочую арматуру через закладные детали. Приваривая только опорные закладные детали (без свар­ки верхней рабочей арматуры ригеля), получаем шарнирное со­единение ригеля с колонной. После соединения арматуры стыки омоноличивают, заполняя все зазоры между элементами бетоном на мелком щебне.

Стыки железобетонных колонн также могут выполняться пу­тем соединения рабочей арматуры ванной сваркой с последующим замоноличиванием. Для более точной передачи нагрузки по оси колонн предусматривают центрирующие площадки, выполняемые из стали или из бетона (рис. 8.21).

Для стыковки арматуры при монтаже используют электроду­говую сварку. При этом, если диаметр свариваемых стержней d>20 мм, возможно применять ванную сварку, которую выполня­ют в инвентарных (медных) формах. При диаметре арматуры мень­ше 20 мм выполняют электродуговую сварку с круглыми накладка­ми (рис. 8.22). Существуют и другие способы соединения стержней.

 

 

 

Выпуски арматуры должны обеспечивать возможность осуществ­ления стыка. Для компенсации неточностей в размерах выпусков в стыках может предусматриваться вставка арматуры, длина которой подгоняется по месту и принимается не менее 4d или 150 мм.

Соединение различных железобетонных конструкций между собой (ребристых плит с балками или фермами, колонн с навес­ными стеновыми панелями и др.) возможно выполнять, сваривая их закладные детали, которые заранее предусматриваются в кон­струкциях. Закладные детали выполняют из листового или фасон­ного проката с приваренными анкерами, которые должны обес­печивать надежную заделку закладной детали в бетоне. Длина анкерных стержней 1т (рис. 8.23) принимается не менее \5da„, где da„ — диаметр анкера, и они принимаются не менее 250 мм. При выполнении соединения анкеров с пластиной сварка выполняет­ся под слоем флюса.

В пластинах закладных деталей, расположенных при бетони­ровании на верхней поверхности изделия и закрывающих всю или большую часть грани бетонируемого элемента, предусматриваются отверстия для выхода воздуха при укладке бетона. Отверстия в пластинах могут выполняться и для временной фиксации к фор­мам закладной детали. Толщина пластин закладных деталей зави­сит от действующей на них нагрузки и принимается не менее 4 мм и не менее 0,65dm.

Для препятствия сдвигу железобетонных элементов относи­тельно друг друга в стыке могут выполняться бетонные или це­ментные шпонки. Шпонки, например, предусматриваются в тор­цах плит перекрытия (рис. 8.24), что способствует объединению плит перекрытия в единый жесткий диск.

Промежуточным решением между сборными и монолитными конструкциями являются сборно-монолитные железобетонные конструкции. В сборно-монолитных конструкциях стыки выполняются через петлевые выпуски арматуры, через которые допол­нительно может пропускаться продольная арматура (рис. 8.25).

Примеры расчета соединений

Пример. 8.1.Определить ширину соединяемых элементов /из учета обеспечения прочности стыкового сварного шва. Растяги­вающая сила jY=280 кН; у„ = 0,95; ус = 1,0. Сварка ручная элект­родуговая с визуальным контролем качества шва. Соединяемые листы из стали С245, толщиной t- 6 мм (рис. 8.26).

 

Решение. 1. Определяем нагрузку с учетом коэффициента надежности по ответственности у„ = 0,95: N= 2800,95 = 266 кН. 2. Находим расчетное сопротивление стали: Л, = 240 МПа = 24,0 кН/см2 (табл. 2.2). 3. Определяем расчетное сопротивление стыкового сварного шва (так как шов работает на растяжение при визуальном конт­роле качества), ^ = 0,85^ = 0,85-24,0 = 20,4 кН/см2.

4. Определяем расчетную длину шва: 4= WKlc = 266/20,4-1,0= 13,04 см.

5. Находим длину шва с.учетом непровара и кратера:

/= lw + 2t- 13,04 + 2-0,6= 14,24 см; округляем и принимаем ширину листов и, соответственно, длину шва /=14,5 см.

Вывод.Принимаем ширину свариваемых листов 14,5 см.

 

 

Задачи для самостоятельной работы

Задача 8.1. Проверить прочность стыкового сварного шва. Сталь С235. Сварка ручная электродуговая. Визуальный контроль каче­ства шва. уе= 1,0. На соединение действует сжимающее усилие N= 180 кН, у„ = 0,95, размеры соединяемых листов — см. рис. 8.32.

 

Задача 8.2.Определить длину угловых сварных швов в соедине­нии (рис. 8.33). Сталь С275. Электроды Э46. Сварка ручная элек­тродуговая, у(.= 1,0. Климатический район строительства П4.

7V=5O0 кН, у„ = 0,95. Толщина листов tt = 12 мм, /2 = 6 мм.

Задача 8.3.Определить длину сварных швов, прикрепляющих уголок к фасонке фермы. Климатический район строительства П4, ус = 0,9. Сварка ручная электродуговая. На стержень из уголка 70 х 6 действует растягивающее усилие N= 100 кН, у„ = 0,95; фасонка выполнена толщиной /=12 мм, сталь С245 (рис. 8.34).

 

 


Задача8.4. Проверить прочность болтового соединения сталь-I ной полосы толщиной 12 мм с уголками 90x8. Сталь С245 . На-I грузка 7V= 40 кН, у„ = 0,95, уг = 0,95. Болты класса 5.8 диаметром I24 мм (рис. 8.35).


 


Задача 8.5.Рассчитать нагельное соединение (рис. 8.36). На­грузка на соединение N=25 кН, у„ = 0,95. Диаметр нагелей 16 мм, нагели стальные. Толщина соединяемых досок 70 мм. Темпера-турно-влажностные условия эксплуатации А2, тв = 1,0. Материал досок — сосна, сорт 1.



Задача 8.6.Проверить прочность соединения досок на гвоздях d= 5 мм, длиной /= 150 мм, количество гвоздей по 4 штуки с каж­дой стороны. Толщина досок 50 мм. На соединение действует сила N= 15 кН, у„= 1,0. Материал досок — сосна, сорт 1 (рис. 8.37).

 

   



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты