Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделено шесть основных типов промежуточных филаментов




(см. табл).

Они выполняют в клетках все те функции, которые характерны для других компонентов цитоскелета. Но их открытие и изучение имело чрезвычайно важные последствия для молекулярной биологии и медицины. Как мы видим, в разных клетках промежуточные филаменты построены из разных белков, а тубулины и актины у всех одинаковые.

При изменении местоположения клеток в организме, ее формы и даже свойств – белки промежуточных филаментов сохраняются, определяя принадлежность клетки к определенному типу. Именно это свойство оказалось ключевым для диагностики опухолей разного вида. Дело в том, что при перерождении клетки в раковую, она теряет многие черты своей изначальной организации, и определить тип опухоли очень трудно. Но белки промежуточныхфиламентовостаются те, которые были в изначальной ткани!Окрашивая клетки опухолей при их исследовании на разные белки филаментов, мы можем точно сказать, клетки какой ткани дали развитие этой опухоли. Это правило распространяется и на метастазы опухолей, которые могут распространяться далеко от места первоначального развития опухолей.

Тоже самое можно сказать и при исследовании нормальных клеток организма. При дифференцировке клетки определенного типа ткани приобретают разные черты организации, могут мигрировать на значительные расстояния и т.п. Но они все сохраняют в своей цитоплазме тот тип промежуточных филаментов, который является типичным для данного типа ткани. Например – пигментные клетки кожи (меланоциты), находясь в составе дермы кожи являются клетками нейрогенного происхождения, в связи с чем в их цитоплазме синтезируются белки нейрофиламентов.

Таблица. Состав и принадлежность к определенным типам клеток и тканей промежуточных филаментов цитоскелета животных клеток.

Класс промежуточных филаментов Принадлежность к типу клеток и тканей
Кератины (более 20-ти белков) В эпителия (покровные и кишечные эпителии)
Десмин В мышечных клетках
Виментин В клетках соединительной ткани, хряща, кости, железах
Глиальный кислый фибриллярный белок В клетках глии нервной системы
Нейрофиламенты В нервных клетках и клетках нейрогенного происхождения
Ламины (несколько белков) Во всех клетках. Расположены в ядре клеток, образуя т.н. ядерную пластинку.

)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты