Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осмотреть блокировку КМЭ – зачистить. При необходимости на рейке под пультом поставить перемычку от провода Э1 на провод Э9. При




ВЫХОД: ручном наборе схема будет идти автоматом. В положении РП главную рукоятку не задерживать, ставить в положение ФП.

3. Не включились контакторы 208 на обеих секциях. Контактор 206 и реле 265, 266 включились.

3.1. Нет контакта в блокировках КМЭ в проводах Н2-Э10.

ВЫХОД: Осмотреть блокировку КМЭ и при необходимости под пультом поставить перемычку от провода Э1 на провод Э10. Набор производить обычным порядком, при этом в положении ФП происходит набор позиций на задней секции, а в положении РП на передней.

Линейные контакторы включены. В положении РП или АП главной рукоятки КМЭ нет набора позиций на одной из секций.

Лампа ТД погасла, лампа 0-ХП одной секции гаснет , а другой не гаснет. В положении РП главной рукоятки осмотром панели №3, секции, на которой нет набора позиций установлено:

1. Контактор 206 не включился.

1.1. Обрыв цепи провода Э8, катушки контактора 206 или минусового провода. Механическое заедание якоря контактора 206.

ВЫХОД: Вручную включить – выключить несколько раз 206 контактор – устранить заедание. Прозвонить цепь – определить место обрыва. С помощью перемычки восстановить цепь. При необходимости поставить перемычку на панели №3 на провод Э8 (плюс катушки) от провода Н171 блокировки реле 264. Набор позиций производить при включенной кнопке «Сигнализация», а сброс при выключенной.

2. Не включилось реле 265.

2.1. Обрыв цепи катушки 265.

ВЫХОД: Реле 265 на обеих секциях включить принудительно. Набор позиций производить постановкой главной рукоятки в положения «ФП» -«РП».

3. Не включился контактор 208, контактор 206 и реле 265, 266 включились.

3.1. Механическое заедание якоря контактора 208, неисправность катушки или обрыв минусового провода.

ВЫХОД: Контактор 208 осмотреть при необходимости зачистить пусковые контакты. Механическое заедание проверить, предварительно вынув предохранитель «Серводвигатель» на РЩ в проводе Н49. Если обнаружено заедание – ослабить шурупы крепления дугогасительных камер и поставить на место предохранитель. В случае неисправности контактора 208 и его катушки, заменить его 268 промежуточным реле. Для этого необходимо от катушки реле 268 отсоединить провод Э43. От катушки контактора 208 отсоединить провод Н42. От провода Н42 поставить перемычку на место отсоединенного провода Э43. Под губки динамического торможения подложить изоляцию. От блокировки реле 268 отсоединить провода, от губок динамического торможения поставить две перемычки на закрытую блокировку реле 268, а от пускового контакта контактора 208 поставить две перемычки на открытую блокировку реле 268. Сброс и набор производить обычным порядком. Следует учесть, что блокировки реле слабые и могут быстро подгореть, поэтому набор производить по несколько позиций, сообразуясь с обстановкой. Сброс позиций производитьавтоматом.

3.2. Нет контакта в блокировках цепи на катушку контактора 208 или обрыв цепи.

ВЫХОД: Цепь катушки контактора 208 прозвонить. Неисправную блокировку или часть цепи зашунтировать перемычкой. Можно не прозванивая соединить перемычкой провод Н33 с проводом Н42. Если после этого контактор 208 не будет включаться – на рейке под пультом поставить перемычку от провода Э10 на провод Н33, или зачистить эту блокировку.

3.3. Произошел излом траверсы контактора 208.

ВЫХОД: Заменить траверсу, сняв ее с однотипного контактора 206. Оба контакта 206 зашунтировать.

4. Контакторы 208 и 206 включены. Не слышно дутья воздуха в дугогасительных камерах ЭКГ.

4.1. Сгорел на РЩ предохранитель «СМ».

ВЫХОД: Заменить предохранитель.

4.2. Предохранитель цел, но дутья воздуха не слышно.

ВЫХОД: Проверить замыкание контактов, их состояние и наличие напряжения. При отсутствии напряжения поставить перемычку на губку пускового контакта, где подсоединен провод Н49 от левого или правого ножа рубильника «Цепи управления» на РЩ.

5. Контакторы 208 и 206 включены. Воздух в дугогасительные камеры ЭКГ дует, серводвигатель не вращается.

5.1. Загрязнение коллектора серводвигателя, износ и зависание щеток или обрыв их шунтов. Слабое нажатие проводов у щеткодержателей.

ВЫХОД: Коллектор осмотреть – если надо зачистить. Проверить наличие щеток и нажатие на них, состояние шунтов и крепление проводов к щеткодержателю.

5.2. Нет контакта в одной из блокировок контактора 206, обрыв цепи проводов Н53, Н54 или ослабление крепления их у контактов контактора 206 с обратной стороны панели №3.

ВЫХОД: Осмотреть монтаж проводов и состояние блокировок. Если необходимо блокировки зачистить, а провода подкрепить.

5.3. Вышел из строя серводвигатель или произошло заедание валов ЭКГ.

Попробовать сорвать валы вручную и провернуть его с помощью рукоятки. Если вышел из строя серводвигатель или дугогасительные контакты ЭКГ на одной из секций, эту секцию можно приспособить для езды без серводвигателя. Для этого необходимо сделать следующее: на РЩ вынуть предохранитель серводвигатель. На щитке 227 выключить кнопку «Мотор-насос трансформатора», кнопка «Низкая температура» тоже должна быть выключена. На блокировочном валу ЭКГ зашунтировать блокировки ГП0 в проводах Н72-Н73 на удерживающую катушку ГВ: Н6-Н7, Н6-Н8 на линейные контакторы. На больной секции вручную установить вал ЭКГ на 17 или 21 позицию. Точность установки проверить по замыканию блокировки ГП пр. На исправной секции заклинить реле 265 и 266 или за панелью №3 на рейке соединить перемычкой провода Э9, Э29 и Э30. Поезд с места брать одной исправной секцией

Набрать 21 или 25 позицию, а затем на неисправной секции включить кнопку «Мотор-насос». Скорость регулировать включением ОП, или изменять число позиций на исправной секции.

5.4. Ослабло крепление минусовых проводов обмотки возбуждения серводвигателя и катушек вентилей 221 и 222.

ВЫХОД: Осмотреть крепление минусовых проводов под лампой освещения ВВК напротив серводвигателя.

6. Серводвигатель вращается, а валы ЭКГ не вращаются.

6.1. Срабатывает предельная муфта, срезало шпонку на муфте, нет зацепления между малой и большой шестернями из-за поломки зубьев.

ВЫХОД: Затянуть пружину или расклинить муфту. Если неисправность устранить нельзя – секцию отключить или приспособить для езды без серводвигателя.

Набор 1-й позиции на обеих секциях происходит не синхронно. В дальнейшем при постановке рукоятки в РП на одной из секций набора нет, на другой секции набирается 2-я позиция. В положении АП набор происходит нормально на обеих секциях.

1. В положении ФП реле 265 выключены на обеих секциях. В положении РП на секции, где нет набора, реле 265 отключено.

1.2. Нет контакта в блокировке ГП поз.2. В проводах Э1-Н27 или в собственной блокировке.

ВЫХОД: Набор позиций производить кратковременной постановкой главной рукоятки в положение АП.

Через две позиции происходит поочередный набор одной позиции на каждой секции в положении РП, АВ главной рукоятки.

1. При ручном наборе одной секции ЭКГ периодически отстает на одну позицию и догоняет опередившую секцию при очередной постановке в ФП и РП.

1.2. Нет контакта в одной из блокировок узла синхронизации ГП1, ГП2 или ГП3 на ведущей или ведомой секции.

ВЫХОД: Проверить состояние блокировок ГП1, ГП2 и ГП3 на блокировочном валу ЭКГ. Если надо, зачистить.

Нет сброса позиций на обеих секциях в положении РВ, АВ и 0 главной рукоятки.

1. Лампы 0-ХП не гаснут. Нет изменения тока на двигателях. Стрелка указателя позиций не двигается.

1.2. Нет контакта в блокировке КМЭ в проводах Н2-Э11.

ВЫХОД: Блокировку КМЭ осмотреть, если надо – зачистить. При необходимости поставить перемычки на рейках под пультом:

a. От провода Н2 или Э1 на провод Э11. При постановке рукоятки КМЭ в положение РВ сброс позиций будет производится автоматом. Фиксировать позиции необходимо положением ФП или ФВ.

b. Поставить перемычку от провода Э14 на провод Э11. Сброс позиций производить включением кнопки «Включение ГВ и возврат реле» при положении рукоятки в ФВ или АВ.

Нет сброса позиций на одной из секций в положениях РВ, АВ и 0.

1. Лампа 0-ХП одной из секций не мигает. На исправной секции в положениях РВ и АВ происходит сброс одной позиции. Дальнейший сброс позиций на исправной секции только в положении 0.

1.1. Контактор 208 не включился. Нет контакта в блокировке КМЭ в проводах Э11-Н34, в блокировках 206, ГП1, 266, ПР-Р.

ВЫХОД: Контактор 208 осмотреть. Проверить состояние блокировок в его цепи, если надо – зачистить. При необходимости поставить перемычку на панели №3 от провода Н34 (блокировка реле 266) на провод Н42. Если после этого не будет сброса позиций – зашунтировать блокировку КМЭ в проводах Н34-Э11.

1.2. Контактор 208 включен. Сброса позиций нет. Причины те же, что и при наборе позиций.

ВЫХОД: Устранение неисправности производится аналогично описанному выше при наборе позиций.

 

Нет сброса позиций на одной из секций в положении РВ и АВ, на 0 сброс происходит.

1. Нет изменения тока по амперметру одной секции. Лампа 0-ХП одной секции не мигает.

1.1. Не включилось реле 266 или нет контакта в его блокировке в проводах Н34-Н36.

ВЫХОД: При необходимости блокировку реле 266 зашунтировать или реле включить принудительно.

 

Нет сброса позиций на одной из секций в положении 0 главной рукоятки КМЭ.

1. Не происходит сброса позиций, не мигает лампа 0-ХП одной секции.

1.1. Нет контакта в блокировках линейных контакторов 51, 53 или приварились губки контактора.

ВЫХОД: Осмотреть состояние контакторов и его блокировок, при необходимости зачистить блокировки или силовые контакты.

 

Медленный набор и сброс позиций на одной из секций.

1. Определяется по лампе 0-ХП. Возможно отключение ГВ. Во время набора и сброса с 0 до 33 позиции и наоборот, нет соответствия требованиям (28 сек.).

1.1. Застыло масло в редукторе СМ. Грязный коллектор СМ. Слабое нажатие пружин на щетки. Малое напряжение в цепях управления. Сдвиг щеток с нейтрали.

ВЫХОД: Включить обогрев ЭКГ. Протереть коллектор. Проверить и увеличить нажатие. На этой секции на РЩ рубильник «Цепи управления» переключить в положение «Аварийно». Зафиксировать щетки.

При наборе и сбросе позиций выключается ГВ одной секции.

В положении РП и АП дальнейшего набора не происходит. Сброс есть в положении 0 до позиции П1. Между П1 и 0 позиций, ЭКГ останавливается на неисправной секции.

1.1. Нет контакта в блокировке ГП пр., отсутствие провала, заедание рычага или ослабление пружины.

ВЫХОД: Блокировки на ЭКГ осмотреть и зачистить. При необходимости неисправную блокировку зашунтировать.

2. Набор и фиксация позиций есть. По лампам кроме ГВ ничего не срабатывает. Вращение ЭКГ обеих секций по времени соответствует норме.

2.1. В промежутке между позициями отпадает якорь реле 204. Реле не выполняет функции реле времени из-за попадания пыли на якорь.

ВЫХОД: Очистить якорь и полюсной наконечник. При необходимости реле 204 включить принудительно.

3. ГВ выключается при наборе позиций на первом переходе П1. Загорается лампа ТД.

3.1. Нет контакта в блокировке реле 264 в проводах Н72-Н71.

ВЫХОД: Осмотреть блокировку – зачистить. При необходимости зашунтировать.

 

При ручном наборе происходит автоматический набор на одной из секций.

1. Начавшийся автоматический набор продолжается до 33 позиции или до постановки рукоятки КМЭ в положение ФВ.

1.1. Нет контакта в контакте динамического торможения контактора 208. Механическое заедание якоря контактора 208. Магнитное залипание якоря контактора 208 из-за отсутствия диамагнитной пластины.

ВЫХОД: Осмотреть контактор, зачистить контакт динамического торможения. Заедание устранить, отпустить крепление дугогасительных камер. При отсутствии диамагнитной пластины под якорь подложить лист бумаги.

2. Происходит автоматический набор нескольких позиций.

2.1. Грязный коллектор СМ. Повышенное напряжение в цепях управления и во время набора позиций резко повышается напряжение из-за неисправной работы регулятора напряжения.

ВЫХОД: Осмотреть коллектор – протереть. При повышенном напряжении в цепях управления на РЩ этой секции, рубильник «Цепи управления» переключить в положение «Аварийно».

 

Набор первой поз. на обеих сек. в положении РП происходит нормально. При дальнейшем наборе при постановке в РП отключается ГВ одной из секций и дальше ручного набора нет. В положении АП набор есть.

1. Загорается лампа ГВ одной из секций. По указателю позиций нет перемещения стрелки.

1.1. Нет контакта в блокировке ЭКГ ГПП1-32.

ВЫХОД:Постановкой рукоятки КМЭ в положение «АП» можно проходить позиции, когда ГП4 разомкнута. Для этого надо 1-ю позицию набрать ручным пуском. Для набора 2-й позиции рукоятку поставить на АП и когда по указателю будет точно 2-я позиция, вернуть рукоятку на РП, зафиксируется 3-я по позиция. . 4-ю позицию набираем постановкой рукоятки на ФП–РП. Для набора 5-й позиции ставим рукоятку на АП, и когда по сельсину будет точно 5-я позиция, вернуть на РП – фиксируется 6-я позиция и т.д.

 

При включении кнопки «Цепь управления» выбивает ВА2 при нахождении главной и реверсивной рукоятки в положении «0»

1. После восстановления автомата ВА2 его снова выбивает

1.1. Земля в цепи проводов Э1, Н2 или Э11, для определения в каком проводе земля, ставим главную рукоятку КМЭ в положение «БВ». ВА2 восстановить. Ключ блокировки повернуть вверх в отключенное положение. Включить кнопку «Цепь управления».

1.2. Если ВА2 выбивает, то земля в проводе Э1.

ВЫХОД:Кнопку «Цепь управления» не включать в пульте машиниста, отсоединить провод 112 (правый). На провод 112 подать питание от провода Э55 кнопки «Сигнализация» на левую сторону рейки. На обеих секциях заизолировать блокировки реле 265, 266 собственные со стороны, провода Э1 в проводах Н32-Н28 и т.д.

На блокировочных валах ЭКГ обеих секций с правой стороны заизолировать блокировки ГП4-ГПП1-32 в проводах Э1-Н40, а на блокировки ГПпр поставить перемычки от провода Э15 или Н72 .

Набор позиций производить кратковременной постановкой рукоятки КМЭ в положение «АП». Сброс позиций производить положением «АВ» кратковременно или положением «0». В этом случае, если схема была собрана в режим «Тормоза» – БП, тормозные переключатели ППВ перевести вручную.

1.3. Если ВА2 выбивает после включения блокировки 367 и включения кнопки «Цепь управления» – земля в проводе Н2.

ВЫХОД:При возникновении земли в пр. Н2, необходимо под блокировку КМЭ в пр. Н2 – Э11 ведущей секции подложить изоляцию. Перейти на управление в ведомой секции.

1.4. При постановке рукоятки КМЭ при включении кнопки «Цепь управления» из положения «БВ» в «0» выбивает автомат ВА2. Земля в проводе Э11.

ВЫХОД:В КМЭ головной секции заизолировать блокировку в проводе Н2-Э11, на левой стороне блокировочного вала ЭКГ обеих секций заизолировать блокировки ГПП, а от блокировки ГПП1-33 отсоединить провод Н39, а на его место поставить перемычку от провода Н85 блокировки ГП0 на правой стороне ВА2 восстановить. Кнопку «Цепь управления» включить. Набор позиций – контроллером. Сброс позиций – включением кнопки «Вкл. ГВ и возврат реле» с постановкой главной рукоятки в положение «ФВ».

ВЫХОД:В КМЭ головной секции заизолировать блокировку в проводе Н2-Э11. На обеих секциях заизолировать блокировки ГП032, ГПП1-33 и ГПП на левой стороне блокировочного вала ЭКГ и блокировку ГП поз.2 в проводе Э1-Н28 на правой стороне.

Поставить перемычку от провода Н28 блокировки реле 266 напр. Н42 катушки контактора 208 на панели № 3, перед набором позиций, при включении кнопки «Цепь управления», поставить рукоятку в РП, после этого включить рукоятки на ФП с переводом в РП. Сброс на ФП с переводом в РВ. Внимательно фиксиркнопку « ЦУ». Набор позиций производить кратковременно постановкой руовать 0-ю позицию во избежание захода ЭКГ на нуль

 

При постановке КМЭ в положение «АВ» выбивает ВА2.

1. Не гаснет лампа «ТД». В положении «РП» не гаснут лампы «0-ХП». После восстановления повторно выбивает ВА2.

1.1. Земля в проводах Э7, Э12, Э9, Э2. Для определения в каком проводе земля, необходимо поставить перемычку под КМЭ на провод Э55, вторым концом перемычки касаться указанных проводов, при этом следить за автоматом ВА7 «Сигнализация». От соприкосновения к какому проводу выбьет ВА7 – в том проводе земля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты