Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВЕТЫ ПО ЖИЗНИ.




Возраст от 13 до 16 лет, пожалуй, самый сложный у подростков. Его называют переходный, от детства к юношеству. В этом возрасте ребята полны энергии, ищут применение своим силам, пересматривают жизненные ценности, присматриваются к поведению взрослых, мечтают о самостоятельной жизни. Но ввиду отсутствия жизненного опыта им трудно определить, что необходимо перенимать у старших товарищей, а что и не следует никогда. И именно в этом возрасте ребята допускают немало глупостей. Дисциплина, умение всегда контролировать свои поступки должны быть в крови у спортсмена. Это требуется как на поле, так и в жизни. И какой ты в жизни, такой же будешь и на хоккейной площадке. Не сможет разгильдяй соблюдать игровую дисциплину на поле. Это взаимосвязано. Сколько талантливых ребят, способных стать отличными хоккеистами погубила разболтанность в поведении, отсутствие «тормозов», нежелание строго соблюдать спортивный режим. Конечно, выкурить одну сигарету или выпить одну рюмку вина – это ещё не значит стать хуже, но беда в том, что за одной поблажкой обязательно следует другая, третья и всё заканчивается плохо.

Насчёт алкоголя хочется дать вам совет. После окончания спортивной карьеры, если кто захочет, конечно, можно себе позволить посидеть в хорошей компании и расслабиться. Но, естественно, это надо делать не каждый день и употреблять спиртное в меру. К алкоголю необходимо относиться очень осторожно. А если дать слабину, то и не заметишь, как окажешься у него в зависимости. Алкоголь – это тот же наркотик и если он возьмёт над тобою власть, бороться с ним будет очень сложно. Потребуется недюжинная сила воли и не каждый сможет выйти победителем в этой смертельной схватке в прямом смысле этого слова, скольких людей он погубил. К сожалению, далеко не все подростки сознают пагубный вред никотина и алкоголя. Молодой, здоровый организм до поры до времени справляется с ущербом, наносимым этими вредными привычками, и молодой человек думает, что ему- то ничего плохого не будет. Но это дорого ему обойдётся в будущем, когда станет взрослым. Заядлым курильщикам невероятно трудно отказаться от этой вредной привычке, хотя сами хотят бросить курить, так как появляется одышка, боли в сердце, отсутствие аппетита и другие недомогания. Курить вообще не следует начинать никому, не только спортсмену. Кроме вреда собственному здоровью никотин ничего не дает. СПОРТСМЕНУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ АЛКОГОЛЬ, НИКОТИН И НОВАЯ БЕДА НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ – НАРКОТИКИ.Активная спортивная жизнь и так коротка. Так стоит ли эту жизнь ещё сокращать? Тем более, алкоголь при больших физических нагрузках представляет серьёзную опасность, так как многократно увеличивается нагрузка на самый важный орган нашего организма – сердце. В истории спорта были трагические случаи, когда полные сил молодые люди, умирали прямо на тренировке.

Хоккей, как ты знаешь, не для лентяев. Спортивные успехи начинаются с победы над самим собой. Ты должен приучать себя к труду, и не только на спортивной площадке. Возьми за правило помогать родителям по дому; вынеси мусорное ведро, вытряси коврики, сходи в магазин и т.п. Научись заправлять кровать, не разбрасывай по квартире свои вещи, а держи их в определённом месте. После каждой тренировки необходимо просушить коньки и постирать спортивную форму. Распланируй свой день и строго его выполняй. Утренняя зарядка, занятия в школе, приготовление уроков, тренировка, завтрак, обед и ужин, прогулка на свежем воздухе – всё это должно проходить в определённые часы. И тогда всё успеешь – и учиться, и заниматься спортом, и погулять с друзьями. Умения распределять своё время приучит тебя к порядку, аккуратности и самодисциплине. То, что тебе пригодится в дальнейшей жизни.

В хоккейном сезоне можно наблюдать такую картину. Юный хоккеист идёт на каток налегке, с пустыми руками, а рядом идёт его мама с баулом и клюшкой. Правда, некоторые из вас, клюшку несут сами. Но как же вы, такие ребята, не жалеете свою маму, заставляя её нести такую тяжесть. Конечно, если ты ещё совсем маленький, то не сможешь нести всю форму. Но возьми небольшую сумку, и часть амуниции положи в неё. От этого будет только польза: твоей маме будет легче, а ты получишь дополнительную физическую нагрузку и быстрее станешь сильным и выносливым. И наконец, ты сможешь почувствовать себя настоящим мужчиной, который, как известно, и играет в хоккей. Не забывай взять у мамы сумку, идя с ней из магазина, да и вообще помогай всем, кому требуется помощь.

На катках, после себе надо оставить такую же чистую раздевалку, в которую пришли. А ломать собственность катка, пачкать, рисовать на стенах и тому подобное - вовсе недопустимо.И вместо того, чтобы купить тебе новый инвентарь, родители будут оплачивать ремонт. Если ты видишь, что кто-то ломает и портит оборудование, немедленно останови его. А мусорить и всё крушишь нельзя не только на катке, а и везде.

В спортивной среде принято разыгрывать, подшучивать друг над другом. К этому надо относиться с юмором и не обижаться на товарищей. Но встречаются и такие ребята, которые, вместо безобидной шутки, начинают дразнить своего товарища. Если это происходит в отношении тебя, постарайся к этой ситуации отнестись равнодушно, не реагируй, будь умней такого «товарища». Ему доставляет удовольствие выводить из равновесия других людей, а ты ему это удовольствие не доставляй. Мысленно надень на себя защитный панцирь, от которого его шутки будут отскакивать. Когда шутник увидит, что ты сохраняешь спокойствие, он своё занятие прекратит. Кто не реагирует, того не дразнят. Но если унижают твоё человеческое достоинство - терпеть не надо. Жаловаться лучше не стоит, прослывёшь ябедой, постарайся проблему решить сам. Вначале поговори с обидчиком, попроси его этого не делать. Но если ситуацию мирными способами решить не получится, то придётся разобраться по-мужски: вызови один на один. Может ты и получишь «на орехи», но твой обидчик будет знать, что оскорблений и унижений ты не потерпишь, и в следующий раз подумает, стоит с тобой связываться или нет. Нередко более сильный пасует перед силой духа, силой характера. Ты же заслужишь уважение команды. А бывшие враги после поединка нередко становятся друзьями. Также ребята любят давать прозвища. Если оно не оскорбительное, принимай как неизбежное. Тут ничего не поделаешь, прозвища бывают почти у всех ребят. Когда ты будешь заниматься самостоятельно, среди твоих сверстников могут найтись такие, которые будут подтрунивать над тобой. Обычно это допускают те ребята, которые сами ничем не занимаются. Они во дворе отдыхают, а ты работаешь. На них не надо обращать никакого внимания, работы стесняться нельзя. У них один путь в жизни, у тебя - другой. Не всем дано играть в хоккей, а в команды мастеров вообще попадают избранные.

Веди себя достойно в общественных местах. Настоящему мужчине, а тем более спортсмену постоять в транспорте вовсе не в тягость. Уступай место пожилым людям и женщинам, пропускай их вперёд, при выходе помоги сойти женщине, подав ей руку. Не забывай здороваться, говорить «спасибо». Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТЬ. Будешь сам вежливым, и с тобой будут вежливыми. И вообще относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы люди относились к тебе. Не допускай нецензурных выражений и сделай замечание товарищу, который их допускают. Это недостаток культуры и воспитания. Ты - спортсмен и служишь примером для остальных ребят. Всегда, даже добившись больших успехов в спорте, воспитанный и культурный человек останется скромным и порядочным. А скромность, как известно, украшает человека.

В настоящее время, играя в хоккей можно хорошо заработать, обеспечить себе безбедную жизнь, но что интересно, желания добиться этого у многих ребят мало. Играть в команде мастеров и зарабатывать хорошие деньги хотят почти все, а трудиться, чтобы этого достичь – немногие. Выступать на высшем уровне смогут единицы, а остальным надо будет приобретать профессию и найти своё место в жизни. Забросишь учёбу сейчас – потом придётся начинать жизнь с нуля. Получить образование необходимо, сначала хорошее среднее, а потом и высшее. Знания никому ещё в жизни не мешали, они могут только пригодиться. Помимо профессиональных навыков сегодня является обязательным знание иностранных языков. Это – веление времени. Перед нынешней молодёжью открыт весь мир. А если кто-то из вас поедет жить и работать за границу, а может быть и играть, то знание иностранного языка будет просто необходимо. У вас сейчас большие возможности в различных сферах жизни, можно получить хорошее образование, работать в престижной фирме, открыть свой бизнес. Но, как и в спорте, здесь так же необходимо приложить труд.И хочется, чтобы вы добились успеха в жизни, были воспитанными, образованными, вежливыми и культурными. Чтобы не случилось в жизни, всегда оставайтесь порядочными людьми. А занятия спортом не бросайте. Если не получилось выступать в командах мастеров, продолжайте играть на любительском уровне или просто с друзьями 2-3 раза в неделю. Спорт поможет вам сохранить здоровье и бодрость духа на долгие годы, позволит плодотворно трудиться, радоваться жизни и чувствовать себя всегда жизнерадостными и счастливыми, какими были в команде молодости вашей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты