Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подключение управляющих организаций к ГИС ЖКХ не приведёт к дополнительным расходам потребителей




сайт Минстроя, 19.08.2015

Подключение управляющих организаций к ГИС ЖКХ не приведет к дополнительным расходам потребителей, заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

В СМИ появилась информация о том, что подключение к ГИС ЖКХ для участников рынка несёт высокие дополнительные расходы. В некоторых источниках указывается, что управляющие компании намерены перенести все расходы на потребителей, включив их в оплату жилищно-коммунальных услуг.

По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, законодательством прописано бесплатное подключение и интеграция действующих информационных систем к ГИС ЖКХ. Обязанность раскрытия информации сегодня есть как у управляющих компаний, так и у ресурсоснабжающих организаций. Для удобства потребителей эта информация должна размещаться на едином портале ГИС ЖКХ.

«Никаких дополнительных расходов для потребителей это не несет. Все разговоры о росте платы в результате внедрения системы – не более чем спекуляции отдельных участников рынка», – уточняет Андрей Чибис.

Любые попытки использовать обязанность раскрытия информации по новым правилам для подъема платежей населения будут жестко пресекаться Минстроем России и государственными жилищными инспекциями в регионах.

К оглавлению

 

Почти 50% россиян заметили значительное подорожание "коммуналки"

РГ, 17.08.2015

Рост оплаты за "коммуналку" заметно ударил по бюджету более 80 процентов россиян. Об этом сообщил ВЦИОМ, опубликовавший сегодня результаты своего опроса о том, как наши граждане оценивают увеличение цен на различные категории товаров и услуг.

Практически каждый второй - 49 процентов - отметил значительное подорожание квартплаты и других услуг коммунальных служб.

Из продуктов сильнее всего подорожало мясо - про это сказали социологам 77 процентов россиян, "молочка" (72 процента) и сахар - 68. Большинство опрошенных обратило внимание и на странное, не по сезону, подорожание овощей и фруктов, а также хлебобулочных изделий. То, что цены на них подскочили, волнует соответственно 65 и 66 процентов соотечественников.

Досталось нашим кошелькам и от бензина: его подорожание вызвало рост цен на билеты в общественном транспорте, и это встревожило 48 процентов респондентов.

Впрочем, есть, по мнению опрошенным ВЦИОМ россиян, и более-менее хорошие новости. Например, такая: темп рост цен в настоящее время в целом ниже, чем в начале года.

К оглавлению

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты