Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модуля)




Студенты приступают к изучению дисциплины «Организация турагентской и туроператорской деятельности» базируясь на знаниях, полученных в результате изучения таких предметов как: «География», «Государственная экономическая политика», «Туристско-рекреационное проектирование» и др.

Помимо аудиторных занятий изучение курса «Организация турагентской и туроператорской деятельности» предполагает самостоятельную работу студентов с рекомендованными учебными пособиями, литературой, периодическими изданиями, другими информационными источниками (в частности, Интернет-сайтами), а также материалами лекций по данному курсу.

Понимание и усвоение содержания курса невозможно без четкого знания основных терминов и понятий в туризме, включая профессиональных терминов, используемых в данной дисциплине по каждой конкретной теме. Для получения, закрепления знаний и их применения, в процессе выполнения самостоятельной работы студенты активно используют определения новых терминов, с которыми ознакомились на лекции, а также в рекомендованных учебных и информационных материалах.

Изучаемый курс по своему характеру является дисциплиной, ориентированной на практическую деятельность. Для её успешного освоения студент по мере ознакомления с новыми темами и проблемами самостоятельно находит примеры и рабочие ситуации из многообразной сферы туристской деятельности и собственного опыта. К ним относятся примеры из организационно – экономической, информационно-коммерческой и сервисной деятельности турфирм, а также деятельности организаторов туристских программ, СМИ, посещении турцентров, экскурсий, туристических выставок, заимствованных из научных социологических исследований и т.п. Исходя из этого, студенты используют практические ситуации для получения опыта и знаний, изучать особенности профессиональной деятельности в области туризма и госеприимства, соотнося получаемую информацию, знания организации турагентской и туроператорской деятельности в теории с практикой работы турфирм на туристских рынках.

Студент в процессе освоения дисциплины самостоятельно проводит самоконтроль полученных знания и умений согласно представленным в данном методическом пособии контрольным вопросам по каждой теме.

Учебный процесс для студентов очно-заочной и заочной форм обучения строится иначе, чем для студентов-очников. В связи с уменьшением количества аудиторных занятий (в соответствии с рабочими учебными планами) доля самостоятельной работы студентов заочной формы обучения значительно увеличена. Преподаватель в процессе аудиторных занятий освещает ключевые темы данной дисциплины специализации и акцентирует внимание студентов на том, что им необходимо помнить из курсов общегуманитарных и общеобразовательных дисциплин, либо на том, что они должны вспомнить из ранее полученных знаний.

Студенты, изучающие дисциплину, приобретают навыки работы с учебной литературой и другими информационными источниками (статистическими сборниками, материалами социологических исследований, статьями из периодических профессиональных изданий, научных работа, опубликованных в специальных изданиях, и т.п.) в том числе, представленных в Интернете (сайты культуры, образования, гостеприимства, туризма). Они овладевают основными методами, техникой и технологией сбора, обработки и практического применения профессиональной информации по вопросам организации и управления предприятиями туризма.

Используя материалы лекций преподавателя и учебную литературу, студент при подготовке к занятиям составляет тезисы и перечень основных понятий по изучаемой теме, а также перечень вопросов, по которым требуется дополнительное пояснение преподавателя.

Современные средства коммуникаций позволяют построить взаимоотношения с преподавателем не только во время аудиторных занятий и консультаций, но и через Интернет. Для этого студент кратко и понятно излагает свои вопросы. Это даёт возможность преподавателю более качественно подготовить свои ответы к последующим аудиторным занятиям или оперативно ответить студенту по электронной почте или через сайт группы.

Самостоятельные занятия предполагают выполнение самостоятельных творческих работ по предложенным темам, а также проведение самоконтроля по поставленным вопросам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты