Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение загнутой исходящей кромки (интерцептора) на гребных винтах




Многие владельцы катеров и моторных лодок уже сталкивались с проблемой выбора гребного винта. Решение этой проблемы не всегда дается легко, и самое обидное — всегда не дешево. Огромное разнообразие корпусов, обводов, марок и типов стационарных и подвесных моторов, колонок, редукторов, передаточных чисел и посадочных отверстий, наряду с многообразием типов гребных винтов от различных производителей, появившихся в последнее время на российском рынке, может ввести в ступор даже видавшего виды капитана. Чтобы помочь владельцам водной техники сделать грамотный выбор гребного винта для своего катера, не растратив при этом лишние средства, было решено написать этот краткий экскурс в базовые знания о винтах.

Гребной винт на любом моторизированном плавсредстве — одна из важнейших составляющих всего комплекса «двигатель-движитель». От его правильного выбора зависят приемистость, скорость, экономичность, комфортный режим движения и масса иных параметров, влияющих как на эффективность использования плавсредства в целом, так и на настроение капитана и его команды.

Чтобы понять основные принципы, которыми нужно руководствоваться при выборе винта, для начала было бы полезно вспомнить базовую теорию, правда, не вдаваясь в инженерно-графические дебри с расчетами, трехэтажными формулами и графиками.

Гребной винт преобразует вращение вала двигателя в упор — силу, толкающую судно вперед. Диаметр и шаг винта являются важнейшими параметрами, от которых зависит степень использования мощности двигателя, а следовательно, и возможность достижения наибольшей скорости хода судна. Шаг винта — это расстояние, пройденное винтом в результате поступательного движения за один полный оборот. Разность между теоретическим шагом винта и фактически пройденным расстоянием за один оборот называется проскальзыванием.

Винт, максимально эффективно реализующий мощность мотора в сочетании с конкретным корпусом и обладающий наибольшим КПД, называется оптимальным.

Применение загнутой исходящей кромки (интерцептора) на гребных винтах

Интерцептор способствует увеличению способности винта к «захвату» воды, особенно на лодках с высоко установленным мотором и большими углами ходового дифферента. Интерцептор также обеспечивает дополнительный подъем носа катера. Применение интерцептора на исходящей и внешней кромках лопасти увеличивает нагрузку на мотор и обычно выражается в снижении оборотов на 200–400 об./мин в зависимости от того насколько сильно выражен отгиб исходящей кромки. Это означает, что в случае замены обычного винта на винт с интерцептором потребуется снижение шага на 1–2 дюйма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 551; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты