Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материал для изготовления винта




Материал для изготовления винта — еще одна обширная тема для обсуждения. Наиболее распространенными материалами являются алюминий и нержавеющая сталь. Есть еще и композитные (пластиковые) винты, но в рамках данной статьи подробно их рассматривать мы не будем, т.к. в обиходе их не так много. Скажем лишь одно: как правило, пластиковые винты применяются на портативных маломощных подвесных моторах (2–3 л.с.), где от винта, да и самого мотора, как правило, не требуется достижения каких-то продвинутых показателей. Также известны композитные винты со сменными лопастями для более мощных моторов, где как основное преимущество позиционируется как возможность смены поврежденной лопасти без замены винта целиком (при этом забывается, что одна лопасть крайне редко страдает при ударе, и менять приходится все три — отсюда вся экономия сводится на нет). Композитные винты отличаются коррозийной стойкостью, полной неремонтопригодностью, низким КПД (толстый профиль лопасти — и с этим ничего здесь не поделаешь) и относительно невысокой ценой. Вряд ли можно посоветовать покупать такие винты, если вы собираетесь эксплуатировать их сами. Разница в цене быстро растает из-за повышенного расхода топлива и начнет незаметно «доить» ваш карман. Если вы богаты, не любите скорость, а может, просто вам нравится пластмасса — это ваш выбор.

Теперь рассмотрим алюминиевые винты — их можно по праву назвать самыми распространенными по причине их относительно невысокой стоимости, хорошей ремонтопригодности при достаточно неплохих гидродинамических характеристиках. Тут, правда, качество исполнения зависит от производителя — самыми лучшими из алюминиевых традиционно считаются оригинальные винты, поставляемые для своих моторов и колонок известными производителями водной техники, такими как, например, Yamaha, Mercury/Mercruiser, Johnson, Yanmar, Volvo Penta, Suzuki и др. Поскольку многие (но не все) производители водной техники самостоятельно проектируют винты для своей продукции, соответственно, и характеристики этих винтов в значительно большей степени согласованы с передаточными отношениями и гидродинамическими формами колонок и редукторов подвесных моторов, чем так называемые «неоригинальные винты». Есть и достаточно большое количество сторонних производителей алюминиевых винтов: здесь можно обнаружить весьма обширное многообразие — от продукции известнейших в мире марок, таких как Michigan Wheel Corporation, Power Tech Propellers, Turning Point Propellers, Precision Propeller Industries, Solas, до совсем неизвестных, но и не претендующих на хорошее качество китайских производителей, штампующих далеко не самые качественные, но до слез дешевые копии оригинальных винтов. Но все в этом мире взаимосвязано: дешевизна тянет за собой низкое качество материала и неважную обработку. Но тем, кому «лишь бы ехало и, главное, недорого», и такие могут приглянуться.

Для продвинутого пользователя водной техники, любящего свое плавсредство и находящего счастье в жизни от его эксплуатации, наиболее лакомым является полированный нержавеющий гребной винт. В силу существенно улучшенных гидродинамических характеристик, эти винты при грамотном подборе показывают прекрасные результаты по всем существующим параметрам: крейсерской и максимальной скорости, экономичности, управляемости, времени выхода на глиссирование, возможности максимально высокой дифферентовки мотора или колонки на ходу без подхвата воздуха, шуму работы мотора и т.д. Достигается это, во-первых, за счет применения нержавеющей стали, которая позволяет делать лопасти максимально тонкими при сохранении требуемой прочности, а также за счет более сложной геометрии и профилировки лопастей по сравнению с алюминиевыми винтами. На нержавеющих винтах гораздо чаще встречаются интерцепторы (загнутая исходящая кромка лопастей), которые способствуют удержанию потока воды на лопастях и более эффективному отбрасыванию воды назад. У этих винтов больше угол наклона лопастей, разнообразнее их формы и т.д. — всего и не перечесть. Все это направлено на достижение наилучших гидродинамических характеристик, которые особенно важны на более крупных, хорошо энерговооруженных корпусах, где при немалых затратах на приобретение и обслуживание не выжать максимум эффективности — непростительное разгильдяйство.

Разнообразие различных форм нержавеющих винтов от разных производителей действительно поражает: все направлено на то, чтобы обеспечить возможность оптимального подбора винта для практически любого сочетания «корпус-мотор», коих в мире произведено великое множество. При всем вышесказанном, нержавеющие винты являются самыми дорогими, но поверьте, в конечном итоге они стоят своих денег, поскольку обуславливают великолепные эксплуатационные показатели и влияют на экономичность. Как и в случае с алюминиевыми винтами, есть оригинальные и неоригинальные винты. Из производителей оригинальных стальных полированных винтов для водной техники можно отметить такие крупные бренды, как, например, Yamaha, Mercruiser, Volvo Penta, Suzuki и некоторые другие. Но поистине безграничный выбор вариантов полированных нержавеющих винтов предоставлен компаниями, специализирующимися исключительно на производстве гребных винтов для подавляющего большинства существующих образцов рекреационного маломерного флота. А некоторые производители, как, например, Michigan Wheel Corporation, специализируется даже на производстве гребных винтов для коммерческих и индустриальных вальных применений на различных буксирах, баржах, водоизмещающих стальных катерах, малых теплоходах и т.д. Из наиболее популярных и распространенных марок неоригинальных винтов следует также упомянуть такие, как Power Tech (США), Quicksilver (США), Solas (Тайвань). При этом одна только линейка полированных нержавеющих винтов Power Tech насчитывает около ста различных типоразмеров винтов практически для большинства подвесных моторов и колонок любого мирового производителя, за исключением Yanmar и Selva.

Что касается ремонтопригодности нержавеющих стальных винтов — и тут они на высоте: поврежденная лопасть наваривается и обтачивается по лекалу целой лопасти, а при незначительном повреждении правится напильником, при этом тот же алюминий (особенно на современных винтах с тонкими лопастями) при несильном ударе может потерять до 50% площади лопастей. Со втулками, которые проворачиваются при ударе, тем самым смягчая ударное воздействие на шестерни редуктора, дело обстоит так же, как и с алюминиевыми винтами: втулки бывают сменные наборные, которые можно заменить при разрушении, бывают и резиновые демпферы, которые приходится потом либо перепрессовывать, либо перетачивать на алюминиевые вставки, после чего такой винт рекомендуется иметь на борту только в качестве запасного.

И напоследок нужно все-таки развеять миф о том, что с алюминиевым винтом при ударе редуктор и шестерни останутся целыми, а, дескать, со стальным винтом от трансмиссии мало что останется. Это весьма распространенное заблуждение. На самом деле при легком ударе редуктор с любым винтом останется цел — максимум провернет втулку винта. При этом лопасти алюминиевого винта могут значительно деформироваться, в то время как стальные лопасти пострадают гораздо меньше — основную функцию амортизации удара все равно возьмут на себя резиновый демпфер или наборная втулка. То есть провернутой втулка может оказаться и с алюминием, и с нержавейкой. При этом на большой скорости при сильном ударе в 99% случаев расколется сам редуктор от удара пяткой о подводное препятствие — и материал установленного винта в такой ситуации уже неважен — в любом случае это дорогостоящий ремонт, если не полная замена всего узла. Поэтому здесь как повезет, и совсем не нужно думать, что, надев алюминиевый винт и отказавшись от приобретения улучшенных гидродинамических характеристик, можно с высокой долей вероятности спасти трансмиссию при серьезном ударе о подводное препятствие. Сломать на самом деле можно все, даже редуктор с резиновым винтом, если переусердствовать. Исключение составляют реки с перекатами и акватории с мелководьем, где частая замена винта в результате повреждения заставляет остановиться на алюминии, поскольку при такой частоте выхода винтов из строя дорогих нержавеющих винтов просто не напасешься. Хотя для таких условий существуют водометы…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты