Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правильная настройка фотоаппарата




В зависимости от тона снимаемого объекта необходимо скорректировать экспозицию. Настройка позволяет ее уменьшить (в случае более темного тона) или увеличить (если цвет объекта светлее средне-серого). При съемке объектов, освещенных солнцем сзади, не всегда получаются фотографии хорошего качества, поскольку объект выглядит темный силуэтом на фоне ярко освещенного неба. Хорошего результата можно добиться, если настройка позволяет провести ручное увеличение экспозиции.

Для получения качественного изображения очень важен режим замера экспозиции. Как правило, в автоматическом режиме осуществляется замер экспозиции на всем изображении. Ручная настройка позволяет сделать точечный замер экспозиции, например, для середины кадра. Благодаря этому изображение получится более качественным.

В зеркальных камерах и некоторых компактных фотоаппаратах имеется функция, позволяющая запомнить параметры экспозиции для наиболее важной части снимка. Такая настройка позволяет регулировать интенсивность вспышки при съемке.

В цифровой фотографии, также как и в пленочной, большое значение имеет светочувствительность. Чувствительность матрицы цифровой фотокамеры можно регулировать, причем даже для каждого конкретного снимка в зависимости от условий съемки и освещения.

Показатель светочувствительности измеряется в особых единицах – ISO. В зависимости от ее величины меняется скорость реагирования матрицы на свет. Настройка необходима при изменении освещенности. При нормальном естественном освещении хорошее качество фотографий можно получить при чувствительности до 200 ISO. В случае ночной съемки целесообразно повысить ее значение до максимально возможного. В наиболее мощных профессиональных камерах светочувствительность достигает 12000 ISO и больше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты