Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чистка цифровой зеркальной фотокамеры




Чтобы снизить вероятность загрязнения камеры, соблюдайте простые меры предосторожности. Матрица камеры статически заряжена, поэтому притягивает к себе большое количество пыли. Если вы не работаете, всегда оставляйте объектив или крышку объектива на камере. Не меняйте объективы в ветреных, пыльных местах. Храните камеру в полиэтиленовом пакете в прохладном месте с нормальным уровнем влажности.

Чистка камеры требует сосредоточенного внимания и аккуратности. Существует множество приспособлений для чистки камеры. Мы рекомендуем вам обратить внимание на следующие три: тряпочка из микрофибры, кисточка из собольего волоса и резиновая груша.

Тряпочка из микрофибры удаляет пыль, песок и даже отпечатки пальцев. Она используется для чистки корпуса камеры и переднего элемента внешней линзы. Тряпочку можно использовать многократно, а при надобности стирать.

Если же у вас под рукой не окажется вышеупомянутой тряпочки, для чистки корпуса камеры или объектива можно использовать изношенную хлопчатобумажную рубашку или платочек. Чем сильнее поношена хлопчатобумажная ткань, тем она мягче и тем меньше ворса имеет.

Для удаления пыли с объектива цифровой зеркальной фотокамеры также используйте мягкую кисточку из собольего волоса. Ни в коем случае не дотрагивайтесь ею до металлического затвора современных фотокамер. Чтобы добиться более высокой скорости затвора, все современные цифровые зеркальные фотокамеры имеют тонкие, хрупкие лепестки затвора, которые может повредить даже легкое прикосновение.

Если лепестки затвора нуждаются в чистке, передайте камеру в руки профессионалу. Стоимость этой услуги будет в несколько раз ниже, чем ремонт аппарата.

После удаления пыли протрите объектив тряпочкой из микрофибры. Ту же самую операцию проделайте со стеклянными и пластиковыми фильтрами. Большинство фотографов недооценивают важность чистки фильтров. Но как правило, на фильтрах отпечатки пальцев остаются намного чаще, чем на объективе камеры.

Резиновая груша предназначена для выдувания пыли и песка с поверхностей, расположенных внутри камеры. Используйте груши, продаваемые в фотомагазинах, потому что медицинские груши могут содержать тальк. Храните грушу в закрытом целлофановом пакете. Перед работой несколько раз выдуйте воздух, чтобы вылетели все соринки.

Для чистки фотокамеры не рекомендуется использовать сжатый воздух, потому что поток воздуха может быть очень сильным и повредить хрупкие механизмы затвора. Кроме того, в баллонах со сжатым воздухом могут содержаться инородные элементы или капли жидкости.

А теперь перейдем к непосредственному описанию процесса чистки камеры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты