Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фальцаппарат барабанного типа




Совершенно другой принцип фальцовки применяется в аппарате с вращающимся барабаном, называемым также «фальцаппарат колесного типа» или «ротационный фальцаппарат» (рис. 2.1-112). Он состоит из резального, фальцевально-ножевого цилиндров и внутреннего цилиндра с фальцевальным ножом. Посредством вращающегося фальцевального ножа лист (листы) проталкивается между двумя фальцующими валиками. При такой конструкции фальцевальный нож имеет сложное вращательное перемещение, для чего используется специальный привод в виде планетарной передачи, что и определило название «фальцаппарат барабанного типа». Поскольку фальцнож должен взаимодействовать с определенным сектором поверхности внешнего цилиндра, он совершает два оборота за цикл. Для того чтобы фальцнож не повреждал листы при своих холостых разворотах, предусмотрены специальные конструктивные решения.

Рис. 2.1-112 - Фальцаппарат барабанного типа (IFRA)

Рис. 2.1-113 - Параллельно установленные фальцевальные воронки для сведения полотен (IFRA)

Фальцующий нож установлен на внутреннем цилиндре со смещением относительно оси фальцевально-ножевого цилиндра. В рабочем положении он выходит за перифирию внешнего цилиндра в нижней его части, где расположены фальцвалики. При попадании полуфабриката (листа) между ножом и валиками нож проталкивает его между ними и таким образом формируется фальц. Вывод тетради фальцевальными валиками может оставлять следы.

К особенностям фальцаппаратов подобного типа относится проблема ускорения листа при проталкивании его между валиками. При помощи направляющих специальной формы и амортизирующих щеток обеспечивается надежная фальцовка без повреждения тетрадей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты