Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификационные поисковые системы.




Это, по сути, электронные аналоги библиотечных каталогов. Обычно они представляют собой иерархические гипертекстовые меню с пунктами и подпунктами, определяющими тематику сайтов, адреса которых содержатся в данном каталоге, с постепенным, от уровня к уровню, уточнением темы.

Главное отличие классификационных ИПС в том, что представленные в них данные формируются (комплектуются и рассортировываются) людьми, осуществляющими поддержку данного поискового сервера. Как правило, каталоги ресурсов составляются на основе экспертных оценок. В ряде случаев владельцам web-страниц представляется возможность зарегистрировать свой адрес на поисковом сайте, т.е. сообщить о себе операторам поддержки каталога. В дальнейшем эта информация анализируется.

Основным преимуществом такого средства навигации является четкое соответствие содержимого сайтов объявленной для того или иного раздела тематики (в отдельных случаях – с дополнительной сортировкой адресов в пределах рубрики по результатам экспертной оценки или по рейтингам посещаемости).

Недостатком же классификационных ИПС является сравнительно небольшой охват существующих ресурсов сети, поскольку отследить весь объем имеющейся в Интернете информации практически нереально даже для значительного коллектива персонала поддержки сервера. Поэтому я могу порекомендовать вам обращаться к каталогам ресурсов в случаях, когда необходимо быстро отыскать «типичную» информацию по требуемой теме (без необходимости отслеживать какие-либо ее нюансы).

Примеры классификационных ИПС в Интернете: Yahoo! (http://www.yahoo.com), LookSmart (http://www.looksmart.com), Galaxy (http://galaxy.einet.net) (рис. 16); среди российских разработок в этой области внимания заслуживают, Иван Сусанин (http://www.susanin.net) (рис. 17), Weblist (http://Weblist.ru) (рис. 18), Улитка (http://ulitka.ru), Russia on the Net (http://www.ru) (рис. 19), Желтые страницы Internet (http://yp.piter.com/), Ау! (http://www.au.ru), List.Ru (http://list.ru) (рис. 20), Весь русский Internet (http://www.allrunet.ru/) (рис. 21) и др.

На классификационных ИПС кроме названия рубрик обычно имеется строка ПОИСК, позволяющая ввести ключевое слово. Тогда машина, обработав все иерархическое дерево, выдаст в ответ ссылки на соответствующие этому ключевому слову web-страницы.

 

Рис. 16

Рис. 17

Рис. 18

Рис. 19

Рис. 20

Рис. 21


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты