Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-вспомогательные пособия.




Цель: обеспечение удовлетворения информационных потребностей ученых и специалистов. Источниками являются текущие научно-вспомогательные библиографические указатели – реферативные журналы, обзорная и экспресс-информация. Подготавливаются ВИНИТИ, РГБ, ИНИОН, БАН, БЕН, ЦНСХБ и другими центрами.

а) Реферативные журналы (РЖ) - издания в них представлены в форме рефератов, которые знакомят с основными фактами, изложенными в документах. Состав РЖ ВИНИТИ велик, структурно он состоит из широкоотраслевых сводных томов и дополняющих их узкоотраслевых или тематических отдельных выпусков, имеющих самостоятельное значение. Здесь отражается литература по естественным, точным и техническим наукам, промышленному и сельскохозяйственному производству, транспорту, электротехнике, энергетике. Например, «Организация управления», «Мировая экономика. Социально-экономическое развитие стран мира», «Химия и технология пищевых продуктов», «Коммунальное, бытовое и торговое оборудование» и др. ИНИОН издает РЖ «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер.2: Экономика», также серии Философия, Филология, Языкознание и др.

б) Обзорная информация (ОИ) - содержит в сжатой форме систематизированные сведения и научные сообщения о достижениях, основных направлениях развития различных отраслей науки и техники, экономики и производства. Например, ОИ ВИНИТИ: «Экономика природопользования», «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов», «Научно-технические аспекты охраны окружающей среды»; ОИ АгроНИИТЭИПП выходит в сериях, например, «Торговля», «Торговая реклама», «Маслодельная и сыродельная промышленность», «Пищевая и перерабатывающая промышленность» и др.

в) Издания экспресс-информации (ЭИ) - представляют собой оперативно выпускаемые текущие библиографические указатели, в которых все библиографические записи ограничены библиографическим описанием документа и краткой аннотацией или текущие тематические выпуски. Главная отличительная особенность - оперативность и полнота отражения отечественной и зарубежной литературы. Например, ЭИ ВИНИТИ «Тара и упаковка. Контейнеры». ЭИ в сериях АгроНИИТЭИПП «Хранение и переработка зерна», «Хлебопекарная и макаронная промышленность», «Мясная и холодильная промышленность», «Пищевая промышленность: отечественный и зарубежный опыт».

Различие между РЖ, ОИ, ЭИ - заключается в количестве и характере отраженных документов, глубине раскрытия, оперативности выхода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты