Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематические картотеки.




Их задачей является отражение документов по наиболее актуальным темам. В различных библиотеках создаются разные тематические картотеки, это связано их назначением, составом фондов, контингентом читателей.

Большинство тематических картотек – временные, но существуют и постоянные. Они носят рекомендательный характер и отражают многие виды документов – книги, статьи, иллюстративные материалы и др.

В библиотеке ТГЭУ есть постоянная тематическая картотека «Торговля. Общественное питание и товароведение». Эта картотека включает описания книг, статей из периодических изданий, сборников; информационные издания - обзорную информацию, экспресс-информацию (до 1995 г. включительно, новая информация – в электронном каталоге).

За разделителями с тематической рубрикой карточки с описанием (книг, статей из сборников, журналов, газет) расставлены по алфавиту.

Специальные картотеки.

К специальным относят картотеки рецензий, персоналий, иллюстративных материалов, заглавий произведений художественной литературы.

Картотека рецензий включает карточки, содержащие описания рецензируемого произведения и самой рецензии (рецензий), расположенных в алфавите авторов и заглавий рецензируемых произведений. Все статьи, посвященные одному произведению, собраны вместе, и поэтому поиск материала проводится оперативно.

Картотека персоналий создается с учетом значительного числа запросов о деятелях науки, культуры, государственных и общественных деятелях. Материал группируется в алфавите персональных рубрик. На разделителях приводится фамилия, имя, отчество. Картотека, если она ведется в библиотеке, не дублирует систематическую картотеку статей.

Картотека заглавий произведений художественной литературы призвана обеспечить поиск литературы по признаку, чаще всего известному, - заглавию. Карточки этой картотеки содержат минимум сведений – название произведения, его жанр, фамилию автора.

В картотеке иллюстраций аналитически расписаны иллюстративные материалы из различных изданий.

 

Тест 5

 

1. Описания каких документов включают в картотеки?

а) только книг

б) только статей

в) книг и статей

 

2. Какое библиографическое описание чаще всего применяется в картотеках?

а) библиографическое описание книг

б) аналитическое библиографическое описание

в) библиографическое описание продолжающихся изданий

 

3. Карточки в систематической картотеке статей сгруппированы по:

а) алфавиту

б) индексам отрасли знания

в) предметным рубрикам

 

4. За разделителями карточки в систематической картотеке статей расставлены:

а) в обратнохронологическом порядке

б) в прямохронологическом порядке

 

5. В какой картотеке Вы будете искать материалы о В.Путине?

а) в тематической картотеке

б) в картотеке персоналий

в) в систематической картотеке статей

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты