Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры заполнения полей запроса (простой поиск).




Пример 1. Необходимо найти учебное пособие Котельниковой Н.В. Финансовый менеджмент, изданное в 2000-х гг. (рис.3).

Рис. 3.

Пример 2. Поиск учебников, учебных пособий по теме «История России» (рис. 4).

Рис. 4.

Пример 3. Поиск документов по теме «Налогообложение малых предприятий» (рис. 5).

Рис. 5.

Просмотр. Функция «Просмотр» используется при затруднениях в формулировании поискового запроса. При просмотре учитывается только одно заполненное поле запроса (рис. 6).

Рис. 6.

В результате предлагается список поисковых терминов, содержащихся в каталоге для выбранного поискового атрибута. Список начинается с термина, наиболее близкого в лексикографическом смысле запросу. Указывается количество записей, содержащих конкретный термин. Термины из списка являются гиперссылками. Поиск по определенному термину осуществляется активизацией соответствующей ссылки (рис. 7).

Рис. 7

Результаты поиска. В результате поиска выдается сообщение, в котором указывается количество найденных и представленных записей. Библиографические описания сначала представлены в краткой форме. Для просмотра списка записей используется гиперссылка «>>» (рис. 8).

Рис. 8.

Для получения более полной информации о конкретном издании необходимо активизировать гиперссылку «Детальная информация». Библиографические описания связаны между собой посредством гиперссылок ключевых слов. Активизация определенной гиперссылки осуществляет переход от одной записи к другой (рис. 9). В некоторых описаниях указывается гиперссылка на полный текст документа. При этом в примечаниях могут быть приведены сведения о необходимых для этого системных ресурсах и программном обеспечении.

Рис. 9.

В случае неудачного поиска можно начать новый поиск с помощью гиперссылки «Форма запроса».

Расширенный поиск. Предназначен для поиска документов и заимствования записей библиотечными специалистами (рис. 10). Имеет уточняющие атрибуты:

- «Фраза» - когда важен порядок следования слов и требуется точный поиск;

- «Список слов» - когда найденные документы будут содержать одновременно все указанные слова или хотя бы одно из них. В результате поиска документы, наиболее полно удовлетворяющие запросу, будут находиться в начале списка;

- «Слово» - когда поиск осуществляется по наличию в документе указанного слова;

- «Год» - когда поиск осуществляется по году публикации документа в формате ГГГГ (например, 2003);

- «Автор» - когда используется уточняющий поиск по фамилии автора (например, Иванов, А.И.).

Рис. 10.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты