Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Космология




Михаил называет совокупное сознание Вселенной словом Дао. Существует множество вселенных, в каждой из которых свои уроки и свои игры. Та Вселенная, частью которой мы являемся, развивалась в направлении дуальности сфокусированной и созидательной энергий. При этом возникали различные энергетические конфигурации, из которых наиболее важными были троичные и семеричные схемы.

Семеричная схема (Закон Семерки) проявляется в том, что есть семь ролей сущности, семь планов существования, семь возрастов души и так далее. Троичная схема (Закон Тройки) проявляется, например, в существовании ординарной, экзальтированной и нейтральной позициий. Эти схемы повторяются снова и снова во множестве различных форм.

Мотивирующей силой является желание Вселенно й познать себя. Любой рост повышает уровень знаний о себе. Поэтому Вселенная создает игры, в которых она может приобретать новый опыт и, таким образом, больше узнавать о себе. Одна из таких игр называется опытом отдельности, когда частички Вселенной воспринимают себя как нечто обособленное от других таких же частичек и от мира в целом.

Всей деятельностью во Вселенной руководит индивидуальный и коллективный выбор. Никто не рождается для того, чтобы делать нечто такое, к чему он совершенно не имеет склонности. Те, кто желает остаться с Дао, в контакте в его совокупным сознанием, могут так и сделать. Определенная (относительно небольшая) часть сознания Дао решает получить новый опыт, приходя на физический план. Мы, люди -- часть этой части. Индивидуализированные частички Дао называются фрагментами или сущностями.

Фрагмент -- это крохотная частичка Дао, которая решается накапливать опыт в ограниченном и отделенном виде, проходит через семь уровней существования и наконец возвращается, чтобы снова слиться с совокупным сознанием Дао. Это называется циклом опыта, или бытия. После того, как фрагмент воссоединяется с Дао, он может оставаться там, сыграть в другую игру или снова вернуться на физический план -- чаще всего, на другую планету. Ведь неинтересно играть все время в одну и ту же игру и делать в ней одни и те же ходы.

Сама Вселенная проходит через различные планы существования -- так же, как и индивидуальные сущности.

Вообще говоря, есть семь планов и в каждом из них -- семь уровней. Как только физический план (первый из семи) создан, Дао помещает в нем различные планеты с органической жизнью, соответствующей местным условиям. После этого Дао наблюдает эволюцию различных видов, ожидая того момента, когда они смогут иметь разум. От представителей вида-кандидата требуется способность пользоваться интеллектуальной частью интеллектуального центра. Именно здесь зарождается самоосознание ("я знаю, что я есть"). Затем Дао посылает чувствующие фрагменты (сущности, или души) в эти существа. Так появляется разумная раса.

Как говорит Михаил, лишь 25% от общего количества энергии Дао находится в проявлении. Из них 5% (пятая часть) приходится на разумные расы. На земле к разумным расам относятся только люди и китообразные.

Но во Вселенной есть и другие виды сущностей. У них свои игры, о которых можно написать отдельные книги, а здесь мы упомянем о них очень коротко. Еще пять процентов Дао приходится на животных, у которых групповые души. Есть во Вселенной также дэвы, или природные духи (4%), сознательные сущности звезд и планет (6%) и сущности особого рода, трудновообразимые для обычного человека, -- созидательные иерархии Вселенной. Неживое вещество Вселенной, хотя и обладает огромной массой, содержит в себе не такую уж большую часть Дао (около 2%).

Фрагменты, которые решают отправиться на планету, сперва попадают в зону подготовки. Это не отдельный план существования, а астрально переживаемая часть Дао, куда фрагменты попадают перед тем, как отправиться на физический план. Именно там формируются коллективные существа, состоящие примерно из 1000 фрагментов, которые соглашаются быть "одной семьей" на протяжении всего цикла опыта на семи планах существования. Семь таких коллективных существ образуют кадр. Большая часть людей, с которыми мы общались в течение каждой жизни, принадлежит к одному с вами кадру.

Тогда же фрагменты выбирают роль, или основную характеристику той сущности, которая у них будет. Если мы решаем иметь сущностного двойника, мы устанавливаем соответствующую связь. Наш сущностный двойник -- это обычно кто-то, не входящий в наше коллективное существо, с кем мы будем иметь "зеркальные отношения" в течение всего цикла; кто-то, с кем мы будем близки в большинстве своих жизней. У нашего сущностного двойника может быть такая же роль, как и у вас, хот я обычно этого не случается.

Коллективные существа различны. Иногда они могут состоять из сущностей одной роли, иногда в них могут быть представлены все роли. Чаще всего бывает два-три основных ролевых типа и небольшая примесь прочих. (Например, сам Михаил состоит в основном из Воинов и Королей). Все коллективное существо имеет общее сознание. После фрагментации и завершения этапа развития на физическом плане коллективное существо воссоединяется на астральном плане.

Не все фрагменты коллективного существа прибывают на физический план одновременно: некоторые попадают сюда раньше, другие -- позже. Сущностные двойники, однако, всегда приходят одновременно, чтобы быть вместе и разделять один и тот же опыт.

В процессе инкарнации, от первой до последней жизни, мы выбираем себе родителей, тип физического тела и культуру, в которой мы будем рождены. Перед прибытием сюда мы полностью прорабатываем условия нашего будущего существования. Мы также выбираем свой будущий пол и оболочки -- основные характеристики личности, которыми мы желаем оперировать.

Приход на физический план означает принятие обязательства пройти через весь цикл опыта, то есть через различные возрасты души в ряде жизней на физическом плане и затем через остальные шесть планов, ведущих обратно к Дао.

Решение появиться на физическом плане в полном сознании может принять только само Дао, а не его индивидуальные фрагменты. Такое явление называется проявлением Бесконечной Души. Бесконечная Душа приходит не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы учить и помогать душам и целым планетам в их переходные периоды. Бесконечная Душа может проявляться с любого из семи планов существования и в любой форме, какую она пожелает принять.

Обычные же фрагменты соглашаются забыть о своей связи с Дао во время своего пребывания на физическом плане. Это позволяет им получать новый опыт, необходимый для роста. Отдельность способствует росту. Когда мы не знаем ответов на все вопросы, у вас появляется стимул к экспериментированию с новыми методами. Каждая разумная раса -- это новый эксперимент в развитии сознания.

По мере взросления фрагмента и накопления им опыта на физическом плане память начинает возвращаться и у него появляется стремление к воссоединению с коллективным существом и Дао. Это стремление становится весьма сильным у старых душ по мере завершения их здешнего опыта. В конце концов фрагмент завершает цикл на планете, решая более на ней не воплощаться, и направляется на астральный план для дальнейшего обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты