Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наставление по применению вакцины против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак




1.1 Вакцина Гексаканивак предназначена для иммунизации собак с профилактической целью против чумы плотоядных, инфекционного гепатита парвовирусного энтерита и лептоспироза.

1.2 Вакцина состоит из следующих компонентов: · жидкой инактивированной вакцины против инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак, расфасованной в ампулы или флаконы по одной дозе (2.2 см), представляющей собой гомогенную суспензию розового цвета, при отстаивании образующую рыхлый осадок светло-серого цвета; сухой живой вакцины против чумы плотоядных, расфасованной в ампулы или флаконы по одной дозе, представляющей собой су ~ пористую массу светло-желтого цвета с розовым оттенком. 1.3 Флаконы с вакциной маркируют с указанием: наименования препарата, наименования предприятия- из готовителя, номера серии и контроля, объема препарата, срока годности.

На ампулах указывают: наименование вакцины, номер серии и срок

годности.

1.4 Вакцина пригодна для применения в течение 12 месяцев со дня изготовления при условии хранения ее в сухом темном месте температуре от 2 до 10 С.

1.5 Флаконы и ампулы с вакциной с нарушением укупорки, содержащие посторонние примеси, не разбивающиеся при встряхивании или растворении хлопья, с измененной консистенцией сухой массы, а так же остатки неиспользованной в течение часа вакцины, бракуют и обеззараживают кипячением. Обеззараживанию и утилизации подлежит так же подвергшаяся замораживанию вакцина. 2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ.

2.1 Вакцинацию собак проводят за месяц до вязки и не ранее чем через 14 дней после иммунизации против других инфекций. Щенков прививают с 8 недельного возраста. Прививке не подлежат больные и истощенные животные.

2.2 Вакцина лечебным эффектом не обладает, поэтому собаки, привитые в инкубационном периоде могут подвергнутся заболеванию. Вакцину нельзя применять во время проявления острых инфекций в питомнике. В течение 2-х недель после прививки нельзя применять антибиотики, гормональные и антигельминтные препараты.

2.3 Иглы и шприцы перед использованием стерилизуют кипячением. Место инъекции не обрабатывают. Для каждого животного используют стерильную иглу. Непосредственно перед применением сухой компонент вакцины растворяют в жидком. Для этого, не снимая алюминиевого колпачка, отгибают металлическую пластинку, резиновую пробку флакона обрабатывают спиртом и прокалывают иглой. Стерильным шприцем через иглу набирают 1.2 см жидкого компонента для собак массой до 5 кг, и 2.2 см для собак массой более 5 кг, вносят во флакон с сухим компонентом вакцины, встряхивают до полного растворения и образования однородной взвеси. Вакцину вводят подкожно в область лопатки или внутримышечно в заднюю часть бедра. Ревакцинацию проводят: щенков через 10-14 дней, затем после смены зубов и далее ежегодно. На месте инъекции образуется уплотненная припухлость, которая рассасывается в течение 3-5 дней.

2.4 У привитых щенков через две недели после повторного введения вакцины, а у взрослых собак после однократной прививки образуется напряженный иммунитет продолжительностью 1 год к каждому из возбудителей.

2.5 За привитыми животными ведут наблюдение в течение 2-х недель, при этом учитывая заболеваемость и отход собак, выясняя из причины.

2.6 По окончании прививок составляют акт с указанием сроков вакцинации, эпизоотического состояния питомника к началу вакцинации, количество привитых животных по возрастным группам, номера серии и контроля вакцины, срока годности и способа применения, названия предприятия-изготовителя, фамилии и должности лиц, принимающих участие в проведении вакцинации.

3. Порядок предъявления рекламаций.

В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в настоящем наставлении, и наличия осложнений, применение данной серии препарата прекращают в соответствии с указанием Департамента ветеринарии, сообщают об этом предприятию-изготовителю и ВГНИИК. Одновременно с этим с нарочным в институт направляют 3 флакона или ампулы этой серии.


НАСТАВЛЕНИЕ по применению вакцины против чумы, гепатита, аденовироза, парвовирусного и короновирусного энтерита собак «Мультикан-4»

1. Общие положения

1.1 Вакцина изготовлена из аттенуированных штаммов вируса чумы плотоядных, аденовируса собак типа 2, парвовируса и короновируса собак.

1.2 Вирусные компоненты представляют собой однородную мелкопористую массу светло-желтого цвета.

1.3 Вакцина пригодна для применения в течение 12 месяцев со дня ее изготовления при условии хранения в сухом темном месте при температуре +3-7 град. С.

1.4 Вакцина в ампулах (флаконах) без этикеток или содержащая посторонние примеси, а также с нарушенной укупоркой и наличием трещин к применению не пригодна, ее уничтожают путем кипячения в течении 10-15 минут. Таким же способом уничтожают вакцину, не использованную в течение 2х часов после растворения.

2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ

2.1 Сухую вакцину МУЛЬТИКАН-4 растворяют в 2 мл растворителя.

2.2 Вакцину применяют с профилактической целью. Вакцинации подлежат клинически здоровые щенки и взрослые собаки. Щенков первый раз прививают в 8-14 недельном возрасте, повторно через 3-4 недели после первой иммунизации. Взрослых собак вакцинируют один раз в год. Вакцинации не подлежат больные и истощенные животные.

2.3 Лечебным эффектом вакцина не обладает. В связи с этим животные, иммунизированные в инкубационном периоде, могут заболеть и погибнуть.

2.4 Вакцину вводят подкожно в области лопатки или внутримышечно с внутренней поверхности бедра в дозе 2 мл, соблюдая правила асептики и антисептики. Для каждого животного используют отдельную иглу. Мелких и декоративных пород собак прививают в дозе 1 мл.

2.5 Иммунитет у привитых животных наступает через 15-21 день и сохраняется в течение одного года.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты