Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ




 

При проведении санитарно-гигиенического контроля организации лечебно-профилактического питания особое внимание должно обращаться на содержание предприятий, приготавливающих это специальное питание, на качество перерабатываемого сырья и технологию приготовления блюд рекомендуемых рационов, а также на состояние здоровья работников данного предприятия общественного питания.

Важное значение имеет строгое соответствие технологии приготовления блюд, продуктового набора и химического состава фактического питания утвержденным рационам ЛПП для отдельных производств. По перечню продуктов, указанных в рационах лечебно-профилактического питания, должны составляться плановые 6–10-дневные меню-раскладки на каждый день.

Выдача лечебно-профилактического питания производится в виде горячих завтраков или обедов перед началом работы. Запрещается отпускать это специальное питание в конце рабочего дня. Работающим в условиях повышенного давления (в кессонах, лечебных барокамерах, на водолазных работах) лечебно-профилактическое питание должно выдаваться после вышлюзования.

Замена одних пищевых продуктов другими допускается в исключительных случаях в пределах взаимозаменяемости продуктов. Лечебно-профилакти-ческое питание должно выдаваться в столовой рабочим, инженерно-техничес-ким работникам и служащим по специальным талонам (абонементам) утвержденного образца.

Непосредственный контроль обеспеченности столовых необходимым ассортиментом пищевых продуктов и витаминных препаратов, рациональным построением меню, приготовлением пищи, выдачей горячих завтраков или обедов лечебно-профилактического питания, а также витаминов и молока в столовых возложен на медицинских работников медико-санитарных частей предприятий.

При осуществлении государственного санитарного надзора по контролю применения ЛПП, витаминов и молока врач по гигиене питания должен проверять правильность их назначения, соблюдение при приготовлении утвержденных норм набора продуктов и химического состава, выполнение норм закладки и взаимозаменяемости продуктов, а также санитарно-гигиенические требования к реализации этих блюд и продуктов.

Лабораторный контроль качества лечебно-профилактического питания проводится врачами по гигиене питания ЦГиЭ. Работники медико-санитарной части должны проводить контроль организации ЛПП с привлечением профсоюзных органов, организовать посещение столовых во время закладки продуктов и отпуска готовых блюд лечебно-профилактического питания. Энергетическая ценность рационов ЛПП должна составлять приблизительно 45 % от суточной потребности. В среднем масса белков в рационах лечебно-профилактического питания — 60 г, жиров — 50 г, углеводов — 160 г, а энергетическая ценность — 1400 ккал.

Лечебно-профилактическое питание не выдается: в нерабочие дни, в дни отпуска, служебных командировок, учебы с отрывом от производства, выполнения работ на других участках, выполнения государственных и общественных обязанностей, в период временной нетрудоспособности, нахождения в больнице или санатории на лечении, а также в период пребывания в профилактории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты