Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Склонность к пьянству и чревоугодию




Прослеживается во всем произведении и у всех героев, у кого-то в большей, а у кого-то в меньшей степени. Поводом для продолжительного (часто больше недели) пира могла послужить любая мелочь, а уж встреча старых друзей, успех какого-либо начинания или другое важное событие непременно влекли за собой продолжительные и шикарные застолья. Ши Найань часто и подробно описывает блюда, подаваемые к столу, обязательно указывая количество вина: «На рынке он купил свежей рыбы, цыплят, особо откормленного гуся, маринованной рыбы, самых свежих фруктов и вместе со слугой все это принес домой, где уже были приготовлены вина и закуски, Затем был накрыт стол на троих, служанка внесла подогретое вино в серебряном чайнике...»; «Вскоре был накрыт стол, и перед Лу Чжи-шэнем стояли блюда с мясом и несколько тарелочек с закусками, возле которых лежали палочки для еды»; «Чай Цзинь распорядился, чтобы работники принесли вина. Скоро они вернулись, неся блюда с мясом и лепешками и кувшин подогретого вина. На третьем блюде была мера риса, поверх которого лежали десять связок монет»; «Ши Цзинь приказал зарезать большого барана, более сотни кур и гусей и приготовить множество вина и яств для пира». Последний пример наглядно иллюстрирует размах, с которым устраивались пиры и застолья.

Примечателен тот факт, что обычно финансировалось это все за счет какого-либо одного человека, чаще хозяина поместья, в котором застолье происходит, или того, кто предложил саму идею. Этот обычай сохранился в Китае и по сей день: приглашая вас поесть с ним, китаец полностью оплатит обед, однако правила этикета говорят о необходимости и с вашей стороны сделать подобное приглашение. В Китае нет понятий об отдельной оплате, где каждый платит за себя.

Об алкоголе следует сказать отдельно. Практически ни один прием пищи, описанный в произведении, не обходится без вина, причем это воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Завтрак ли это, обед или ужин – не важно, непременным атрибутом поглощения пищи является вино. Иногда поражает указанное количество алкоголя, так как для нашего понимания оно непомерно велико: предаваясь беседе, герои могли выпить по 20 чашек вина. А чтобы почувствовать реальный эффект от спиртного им требовалось невероятное количество спиртного: в третьей главе Лу Чжи-шень выпил один целую кадушку вина, после чего и начал свои буйства в монастыре. Этот герой вообще испытывал сильную тягу к спиртному: по его словам, оно делало его храбрее и сильнее. Однако когда он забывал меру, это имело весьма негативные последствия и для него самого, и для окружающих. Кстати, именно у этого героя наблюдались признаки алкоголизма: будучи монахом и не имея возможности регулярно поглощать вино, он чувствовал его нехватку, это угнетало его и толкало на всякого рода необдуманные поступки.

Пристрастие к спиртному как таковое, тем не менее, в романе не осуждается, так как вино там пили абсолютно все, за исключением особо правильных монахов. Негативную оценку автора и героев произведения оно получает только в тех случаев, когда переходит границы разумного.


Заключение

В своей работе мы постарались собрать вместе и систематизировать основные положения китайской морали, отраженной в произведении, а именно ее взгляд на человеческие добродетели и пороки. По нескольким причинам мы считаем, что сделанные нами выводы максимально приближены к истине и что данный список действительно является адекватным отражением системы моральных ценностей китайцев. Во-первых, качества, проявленные героями в романе и упомянутые нами в работе, являются типичными во многих произведениях китайской литературы, а это является еще одним доказательством того, что они действительно соответствуют действительности. Персонажи знаменитых «Путешествия на запад», «Западного флигеля» и других проявляют те же положительные и отрицательные качества и получают на них ту же реакцию, что и герои «Речных заводей». Во-вторых, о соответствии результатов данного анализа истине позволяет судить и то, что многие позиции сохраняют свою актуальность в Китае и по сей день. Несмотря на неминуемые изменения, привносимые в сознание и ментальность временем, сменой эпох и условий жизни, основные положения морали остались незыблемыми. Сделав беглый обзор более современного китайского искусства мы пришли к выводу, что моральные ценности не сильно изменились со времени написания «Речных заводей», а именно с 14 века. В Китае по-прежнему высоко ценится благородство и способность пожертвовать собственными интересами на благо коллектива. По-прежнему там в чести щедрость, по сей день популярна традиция устраивать застолья и дарить подарки (пусть и не такие шикарные, как в «Речных заводях»). Так что можно говорить о том, что 7 веков времени изменили условия и качество жизни, однако оставили неизменными ту основу, на которой покоится любая нация: ее менталитет. Разумеется, нельзя говорить о полном соответствии в силу многих факторов, однако если не принимать в расчет мелкие несоответствия, схожесть ментальных принципов можно назвать практически полной.

Мы считаем, что такая стабильность является очень показательной чертой китайской нации. Спустя такое большое количество веков китайцам удалось не утратить свои традиции и свой менталитет. Бесспорно то, что именно это и составляет опору и фундамент любой нации и любого государства. Своим почтением к традициям и уважением к опыту прошлых лет в целом китайцы обеспечивают себе то, чего нет у некоторых, более развитых на первый взгляд, стран: надежное будущее. То, что у народа, не имеющего прошлого, нет будущего – не просто красивый набор слов, призванный обращать больше внимание на свои историю. Это – истинная правда, которую китайцы впитывают, кажется, с молоком матери. Я бы дополнила эту фразу тем, что не имеет будущего также и тот народ, который не уделяет должного внимания своему прошлому, не чтит традиций и не уважает опыт прошедших лет. Все сказанное никак нельзя отнести к китайцам. Существует мнение, что именно благодаря почтению к своему прошлому и уважению обычаев и устоев, сложившихся сотни лет назад, китайцы стали одной из самых экономически значимых стран мира. Возможно, именно стабильность их менталитета помогла им достичь таких ошеломляющих успехов за сравнительно короткое время.

Исходя из всего вышесказанного, мы считаем совершенно необходимым доскональное изучение китайских традиций, обычаев и в особенности менталитета, который обуславливает все остальное. Без детального знания этих позиций нельзя говорить о сколько-нибудь полном изучении нации, культуры в целом, а для филолога именно изучение страны в целом и является конечной целью. Без знания хотя бы основополагающих принципов ментального устройства, располагая только навыком устной и письменной речи и знанием литературы, человек не имеет права называться филологом, и тем более китаеведом. К тому же, весьма вероятно, что из всего этого мы сможем почерпнуть что-то полезное лично для себя. Любой человек, так или иначе связанный с Китаем, найдет изучение моральности этой страны нелишним и весьма полезным, так как ее знание значительно облегчит общение с представителями этой великой нации.

Мы считаем, что величие и достижения китайской нации достаточно велики, чтобы сделать ее историю и устройство стоящими подробного изучения даже для людей, никак не связанных с Китаем напрямую. Каждый человек, изучивший, хотя бы поверхностно, историю, культуру и моральный строй китайцев несомненно обогатится духовно, почерпнет для себя много полезного и, возможно, станет более успешным в какой-либо или всех сразу сферах жизни.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты