Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Половинчатое гражданство евреев




Уже упомянутое половинчатое гражданство евреев происходит из их чужеродной натуры. Они полу граждане среди нас, потому что их верность нашему народу притворна и поврехностна, ибо тайно они сохраняют свое отдельное гражданское общество, и свою отдельную народность. Однако это в другом смысле служит причиной становления их двойного гражданства, ибо согласно закона, они одновременно принадлежат к двум народам и государствам, среди нас они одновременно и немцы и евреи, они подсудны двум системам закона, и могут требовать защиты от обоих, ибо они имеют возможность ходатайствовать в одном случае к немецкому закону, в другом случае к еврейскому, выбирая из них наиболее выгодный. Тем самым они находятся в более привилегированном положении чем остальные граждане государства, и это всего лишь черта их древней лживости и наглости, когда они ведут себя как будто бы они не имеют всех прав в нашем государстве. На самом деле как двойные граждане они пользуются и двойными правами и следовательно находятся в привилегированном положении. Фихте уже обратил на это внимание:

«На территории почти всех европейских стран располагается могущественное, враждебное государство, и постоянно воюет с другими государствами, его угнетающая тирания является причиной тяжелых страданий граждан других стран, и имя этому государству Еврейство. Я не верю что это ужасное состояние дел имеет место потому что евреи образуют отдельную и чрезвычайно компактную общину, но потому что она основывается на ненависти ко всей человеческой расе».

Он так далеко заходит в своем (Фихте) суждении что:

«В стране, где даже король не может по своей собственной воле лишить меня моего дома, который я унаследовал от моего отца, и где у меня есть все законные права против самых всесильных министров, и тем не менее, первый еврей, которому взбредет в голову, может безнаказанно ограбить меня».

Затем он продолжает:

«Вы все это знаете и не можете отрицать, и говорите сладкие как сахар слова о терпимости, правах человека и гражданских правах, и все время вы причиняете вред нашим главным человеческим правам… Не вспоминаете ли вы в этом случае пример государства в государстве? Не возникало ли у вас ясной мысли о том, что евреи, которые обособлены от вас, являются гражданами государства, которое более крепко основано и которое намного сильнее чем ваши, в случае, если вы однажды предоставите им гражданства ваших стран, просто попрут вас, настоящих граждан, ногами?»

Утверждение, что в старые времена было запрещено вступать в почетные промышленные объединения, и следовательно были вынуждены прибегнуть к ростовщичеству, отрицается Зомбартом в наиболее выразите тельной форме. Он среди других доказательств цитирует распоряжение правительства, датируемое 1790 годом, которое разрешало находящимся под защитой евреям Бреслау, заниматься всеми видами механических ремесел, и заодно упоминает, что среди этих евреев были привилегированные и повсеместно привилегированные, которым давались все христианские права. Вполне понятно, что некоторые евреи получали особые привилегии, которые были унаследованы их семьями42. Зомбарт так же подчеркивает тот факт, что если бы евреи не получали доступ в объединения и гильдии, то это должно было быть отнесено в основном к христианскому характеру этих организаций, но распятие у них вызывало неприязнь. Евреи кроме того уже в 12 и 13 веках были не только полностью на равных с великими купцами, лавочниками и ведущими людьми в отношении свободы на рынке (Фрайтаг: «Картины из прошлого» II) но они фактически имели привилегии по сравнению со своими конкурентами, будучи наряду со священниками, женщинами и паломниками под защитой феодального закона (Шрёдер История закона I). В старые времена религиозность христиан и чужеродность евреев давала последним преимущество, так же как и немецкая трусость и «культура» сегодня. Из-за своей чужеродности евреи обладают одним особенным преимуществом, заключающимся в том, что им не нужно принимать участие в ссорах других наций, и поэтому им еще легче извлечь прибыль из политических осложнений, за счет двух враждующих сил. Зомбарт говорит: «Национальные конфликты стали главным источником еврейского дохода». Сюда так же может быть включен шпионаж. Кроме того, не следует забывать о том, что евреям была дана привилегия чеканить монеты, которая давалась Германскими Императорами с 13 века городам и крупным землевладельцам, которые в свою очередь, передавали ее арендаторам – среди которых было много евреев. Вплоть до середины 18 века эти люди обеспечивали себе огромные прибыли путем снижения качества чеканки монет. «Снаружи хорошие, внутри плохие, снаружи Фридрих, внутри Эфраим»43 - насмешка населения Бранденбурга относительно плохо посеребренных грошей, чеканившийся во время Семилетней Войны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты