Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрешение боли, связанной с опытом зависимости.




Все химически зависимые люди имеют болезненные воспоминания. В этом нет ничего неправильного. Это естественные последствия наличия болезни химической зависимости. В трезвости эти болезненные воспоминания будут периодически возвращаться и заставлять нас чувствовать себя неуютно. Это «требует разрешения». То, что это происходит, естественно и нормально.

Нам необходимо обдумывать и обсуждать эти происшествия, чтобы разрешить боль, связанную с ними. Если мы просто вытесняем их из своего сознания, то они потом снова возвращаются.

Нам не стоит делать этого в одиночестве. Большинство людей неспособно придумать выход из неразрешенной боли из-за того, что бессознательная часть ума защищается.

Если мы находимся в опасном или недостаточно поддерживающем окружении, когда появляется необходимость разрешить неотложную проблему, нам не стоит обдумывать или обсуждать ее, пока мы не окажемся в подходящей обстановке. Когда болезненные воспоминания выходят на поверхность, нам необходимо быть в безопасном окружении, где есть люди, которые могут выслушать нас, понять, что мы говорим, воспринимать нас серьезно и подтвердить, что наш опыт был реальным и важным. Большинство собраний Анонимных Алкоголиков является безопасным. Также безопасным местом является большинство групп поддержки и личные терапевтические сессии.

Когда мы попали в безопасное окружение, важно описать наши воспоминания другим насколько возможно ясно и точно. Когда мы начали обсуждать свой опыт, мы начали цикл введения и выведения живых воспоминаний и болезненных чувств. Наши эмоции могут «закрыться», мы можем начать слишком остро на все реагировать, мы можем даже переживать интенсивные зрительные образы и телесные ощущения, сходные с теми, что испытывали в то время.

Ты уже проживал свои воспоминания, и остался жив. Память не обладает властью физически повредить тебе или убить тебя. Повторное переживание чувств принесет тебе дискомфорт, но, если это происходит в безопасной обстановке, серьезно не навредит тебе.

С каждым разом, проговаривая свои воспоминания, мы будем ощущать все меньше боли и напряжения. В конце концов, мы получим облегчение и сможем вспоминать об этих событиях, не испытывая никакой боли. Мы освободимся от своих воспоминаний.

Есть четыре пути разрешения боли воспоминаний. Вот они:

· Слушать истории других

· Рассказывать свою историю

· Обратиться к помощи консультанта, и

· Работать по Программе Двенадцати шагов, особенно по Шагам с Четвертого по Седьмой.

Давайте рассмотрим каждый в отдельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты