Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. В сельскохозяйственном производстве многие технологические процессы связаны с выделением вредных веществ в виде пыли




В сельскохозяйственном производстве многие технологические процессы связаны с выделением вредных веществ в виде пыли, газов и паров.

Аммиак и сероводород выделяются при производстве и хранении органических удобрений, углекислый газ выделяется при хранении зерна и кормов, агрохимикатыи пестициды выделяют в воздух вредные вещества, при эксплуатации техники в воздух рабочей зоны выделяются пары и газы.

В данной работе приняты следующие сокращения и условные обозначения:

п – пары и /или газы;

а – аэрозоль;

п+а – смесь паров и аэрозоля;

+ – требуется специальная защита кожи и глаз;

О – вещества с остронаправленным механизмом действия, за содержанием которых в воздухе требуется автоматический контроль;

Р – раздражающее действие веществ;

А – вещества, способные вызывать аллергические заболевания в производственных условиях;

К – канцерогены;

Ф – аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» «вредное вещество –вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений»

Зона дыхания пространство в радиусе до 50 см от лица работающего.

Рабочая зона– пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Рабочее место – место постоянного или непостоянного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Постоянное рабочее место – место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50 % или более 2 ч непрерывно). Если работа при этом осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Непостоянное рабочее место – место, на котором рабочий находится меньшую часть своего рабочего времени (менее 50 % или менее 2ч непрерывно).

Попадая в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный такт, кожный покров, они могут вызывать поражения различных систем. Степень поражения зависит от концентрации веществ, их свойств и степени защиты работающих.

Различают общее токсическое действие, раздражающее, сенсибилизирующее, канцерогенное и мутагенное. Многие вещества оказывают влияние на репродуктивную функцию мужчин и женщин.

Вредные вещества классифицируют по характеру токсического действия на организм человека (таблица 1).

Таблица 1Классификация вредных веществ по характеру


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты