Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи




Респираторы, по сравнению с противогазами, являются облегченными средствами защиты и предназначены для эксплуатации при меньшей загрязненности воздуха, чем при использовании противогазов.

Респираторы, состоящие из резиновой полумаски и патронов, применяются для защиты от газов, паров (РПГ-67), от газов, паров и аэрозолей (РУ-60М) при концентрациях вредных веществ, не превышающих 10 – 15 ПДК, от грубодисперсной пыли (Ф-62Ш) при концентрациях не более 400 мг/м3.

Более легкие респираторы – фильтрующие полумаски – применяются для защиты от различной пыли: растительного и животного происхождения, металлической, минеральной (У-2К, «Лепесток-200», «Листок»), а также от газов и паров при концентрациях 2 – 10 ПДК («ЛУР-ГП» «Стрела -10203»).

Респираторы могут обеспечивать защиту органов дыхания не только на производстве, но и в бытовых условиях при проведении лакокрасочных, ремонтных работ, на приусадебном участке – при работе с порошкообразными удобрениями и ядохимикатами, а также при разбрызгивании жидких удобрений и пестицидов.

Респиратор универсальный «РУ-60М» (ГОСТ 17269 – 71)предназначен для защиты органов дыхания от вредных газо – и парообразных примесей при их концентрации в воздухе до 10–15 ПДК и пыли не более 200 мг/м3 и содержании свободного кислорода не менее 18 объемных процентов.

ВНИМАНИЕ! В зависимости от состава вредных примесей респиратор комплектуется следующими марками сменных патронов: Адля защиты от аэрозолей, паров органических веществ бензина, ацетона, бензола, спиртов, эфиров и др., хлор- и фосфорорганических ядохимикатов; Вдля защиты от аэрозолей, кислых газов, хлор- и фосфорорганических ядохимикатов; КДдля защиты от аэрозолей, аммиака и сероводорода; Гдля защиты от аэрозолей, паров ртути.

Респиратор противопылевой«У-2К» (ТУ6-16-2267-78) предназначен для защиты органов дыхания от различных видов пыли: растительной (пеньковая, хлопковая, древесная, табачная, мучная, сахарная, угольная), животной (шерстяная, роговая, костяная, кожаная, пуховая), металлической, минеральной (наждачная, цементная, стеклянная, известковая, дорожная, дусты, пыли пигментов и удобрений) при концентрации в воздухе не более 200 мг/м3 и содержании кислорода не менее 18 объемных процентов.

 

Респиратор противопылевой «Ф-62Ш» ТУ 6 – 16-2485-81 предназначен для защиты органов дыхания от силикатной, металлургической, горнорудной, угольной, табачной и других видов пыли, а также от различных ядохимикатов и порошкообразных удобрений, не выделяющих токсичных газов и паров. Рекомендуется использование при концентрациях пыли в воздухе, не более 400 мг/м3.

ВНИМАНИЕ! Не защищает от газов, паров, легковоспламеняющихся веществ. Снабжен сменными фильтрами.

 

Респиратор противопылевой ШБ-1 «ЛЕПЕСТОК-200» (ГОСТ 12.4.028 –76)предназначен для защиты органов дыхания от различной пыли, присутствующей в воздухе: растительного, животного происхождения, минеральной, силикатной, металлургической, горнорудной, угольной, текстильной, табачной, дустов, порошкообразных удобрений, синтетических моющих средств и других видов промышленной пыли при концентрации их в воздухе не более 200 мг/м3 и содержании кислорода не менее 18 объемных процентов.

 

Респиратор газопылезащитный «ЛУР-ГП»(ТУ 6-16-28-1517–92)предназначен для защиты органов дыхания от вредных веществ, присутствующих в воздухе в виде паров и аэрозолей. Может применяться в промышленности (металлургическая, силикатная, наждачная пыль, порошки химической переработки, пигменты, моющие средства), сельском хозяйстве (мучная, табачная, хлопковая, древесная пыль), в быту (пары лаков и красок, ядохимикатов).

Рекомендуется использование при концентрациях вредных веществ в воздухе, в пределах 2 – 20 ПДК.

 

Промышленные фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от вредных веществ, присутствующих в воздухе. В зависимости от применяемых коробок (таблица 4) противогаз может защищать от (газов) паров вредных веществ (с поглощающими коробками), от аэрозолей вредных веществ (с фильтрующими коробками) и одновременно от газов (паров) и аэрозолей вредных веществ (с фильтрующе-поглощающими коробками). При содержании в воздухе менее 16, 18 % (в зависимости от свойств вредных веществ) кислорода применяют изолирующие средства, простейшим из которых являются шланговые противогазы ПШ-1 и ПШ-2.

В зависимости от массы и размеров коробок противогазы выпускаются трех типов:

– малого габарита (ПФМ-1, «Редут», ППФ-95М);

– среднего габарита (ППФ-87, ПФМ-ЗП);

– большого габарита (ППФ-95, модульный «АЗИК»).

В противогазах малого габарита коробка размещена непосредственно на лицевой части, что придает определенные удобства при работе в противогазе.

Таблица 4 – Перечень выпускаемых поглощающих и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты