Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение содержания паров и газов.




Для проведения работы применяется лабораторная установка (рисунок 2), моделирующая воздух рабочей зоны в газовой камере путем выдувания газов, паров из емкости 5 посредством дозирующего устройства 1.

 

 

1 – дозирующее устройство, 2 – индикаторная трубка, 3 – всасывающий и нагнетательный клапаны, 4 – корпус с сильфоном, 5 – емкость с исследуемым веществом, 6 – запорный вентиль, 7 – фиксатор, 8 – шток.

Рисунок 2 – Установка для определения концентрации вредных газов и паров в воздухе:

 

Дозирующее устройство представляет собой пневматический насос, который благодаря всасывающему и нагнетательному 3 клапанам нагнетает воздух в емкость. В газовой камере есть отверстия для забора исследуемого воздуха при помощи универсального газоанализатора УГ-2 или аспиратора сильфонного АМ-5 и полость для размещения газоанализатора АНКАТ.

Работа газоанализатора УГ-2 основана на взаимодействии исследуемого газа, пара с индикаторным порошком при прохождении определенной порции воздуха через индикаторную трубку 2. В результате реакции индикаторный порошок окрашивается на определенную длину в зависимости от концентрации газа, пара. Измерение ведут по градуированной (мг/м3) шкале, входящей в комплект прибора.

Воздухозаборное устройство газоанализатора представляет собой резиновый сильфон 4, постоянно растягиваемый пружиной. Перед измерениями сильфон сжимается штоком 8 и стопорится фиксатором 7 в верхнем углублении штока. Когда фиксатор отпускают, шток поднимается, сильфон распрямляется и засасывает воздух до тех пор, пока фиксатор не попадает в нижнее углубление штока.

Расстояние между углублениями подобрано таким образом, что при ходе штока от одного до другого сильфон всасывает необходимое количество анализируемого газа. Для различных газов установлены определенные объемы протягивания воздуха: один или два в зависимости от исследуемой концентрации газа (таблица 5). Для каждого объема газа подобраны свои измерительные шкалы. Величины исследуемых объемов воздуха нанесены на штоке. Каждый шток имеет четыре канавки с углублениями и предназначен для исследования четырех разных объемов. В комплект прибора входят четыре штока, с помощью которых можно задать следующие объемы протягивания газа: 30; 60; 100; 120; 150; 220; 250; 265; 300; 325; 350; 400 мл.

 

Таблица 5 – Показатели режимов протягивания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты