Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизнь без химических веществ




Очень важной частью среднего выздоровления является обучение жизни без употребления химических веществ. В среднем выздоровлении мы узнаем, что наше выздоровление не гарантирует нам беспроблемного существования. Стабильное выздоровление означает, что мы можем справляться с проблемами и изменениями эффективным образом.

В Двенадцатишаговой программе это работа над Десятым Шагом.

Шаг Десятый: Мы продолжали личную инвентаризацию и, когда ошибались, незамедлительно признавали это.

Работа над этим Шагом означает, что мы поддерживаем осознание того, что делаем, и последствий, которые наши действия будут иметь. При первых признаках проблемы мы можем осознать, что что-то не так, и предпринять действия, чтобы это исправить. Мы учимся решать проблемы, не используя химические вещества.

Как выздоравливающие люди, мы учимся разделять то, что мы думаем, чувствуем и делаем. Запоминание букв МЧД – Мысли, Чувства, Действия – может помочь. Мы можем, продумывая проблему, прийти к логическому заключению, определить и разрешить наши чувства, и предпринять позитивное действие.

Навыки выздоровления являются развивающими. Это значит, что овладение одним навыком дает нам возможность изучить новый. Управлять жизнью по принципу «день за днем» легче, если мы научились думать ясно и рационально. Мы знаем, что только потому, что мы чувствуем что-то, мы не обязаны что-то делать по этому поводу. Мы умеем использовать свой интеллект для идентификации наших эмоций и поведения. Когда мы вычисляем проблему, мы можем заглянуть в себя, чтобы увидеть, есть ли у нас какие-либо неразрешенные чувства, такие как злость, стыд или вина, которые могут мешать нам найти решение. Определив наши чувства, мы можем начать разрешать их и искать решения наших проблем рационально, выбирать лучшие альтернативы, учитывая свои возможности, и предпринимать действия, если действия требуются. Мы не должны делать это в изоляции. Мы можем использовать наших близких друзей и приятелей в качестве слушателей и советчиков. Если проблема слишком сложна или уводит нас в незнакомую область, мы можем искать совета у специалистов. Совет специалиста мы можем получить от консультанта или терапевта.

Почему мы не можем найти счастье?

Мы приблизились к основам построения сбалансированной жизни; похоже, мы вычислим и другие виды проблем. Помните: выздоровление заменяет один набор проблем другим, более удобным для решения. Многие люди обнаруживают, что они могут создать некоторое равновесие в жизни, но не умеют его поддерживать. Кажется, они саботируют сами себя, подготавливая себя к неудаче. Например, мы нашли человека, о котором можем заботиться, начинаем создавать отношения, а затем практически необъяснимо саботируем их. Возможно, мы нашли хорошую работу, но нам кажется, что мы плохо ее выполняем. Возможно, мы действуем ответственно, но мы утомлены, обеспокоены или напуганы. У нас возникают проблемы с тем, чтобы принять хорошую жизнь, которая начинает создаваться. Что же происходит? Почему мы не можем найти счастливую продуктивную жизнь, несмотря на то, что мы, кажется, сделали все необходимое, чтобы построить ее?

Ответ часто может быть обнаружен в семье, из которой мы происходим. Многие выздоравливающие люди воспитывались алкоголиками или дисфункциональными родителями, и проблемы, заложенные в детстве, окружают их. Это происходит в стадии, которую я называю Поздним Выздоровлением. В позднем выздоровлении мы учимся освобождаться от неразрешенных проблем своего детства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты