Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРОЕКТА




 

Определение стоимости проекта

 

Общая стоимость (затраты) проекта складывается из фиксированной стоимости ресурсов и работ, а также стоимости назначений. Стоимость назначений на работы определяется ценами и тарифами для ресурсов (цены на материальные ресурсы и ставки оплаты труда).

В Microsoft Project можно учитывать следующие типы затрат:

· Нормированные затраты;

· Затраты на использование;

· Фиксированные затраты.

Нормированные затраты на ресурс — это затраты на трудовые ресурсы, например люди или арендуемое оборудование, для которых назначаются стандартная ставка и (при необходимости) ставка сверхурочных. Такие ресурсы обычно рассчитываются на почасовой основе. При назначении ресурса задаче в Microsoft Project рассчитываются итоговые затраты на ресурс с использованием указанных почасовых ставок затрат на ресурс и времени (или длительности) выполнения задачи.

Нормированные затраты на материалы — это затраты на расходные материальные ресурсы, такие как отделочные материалы или принадлежности, которым назначаются стандартные нормы. Нормы материальных ресурсов назначаются единице материала (например, норма на метр или норма на тонну). Если задаче назначен материальный ресурс, Microsoft Project рассчитывает общие затраты на материалы, умножая норму материального ресурса на количество единиц измерения материала, используемого для выполнения задачи.

Стоимость ресурса может изменяться в ходе реализации проекта или ресурс может оплачиваться по различным ценам для различных работ, например, при работе с различными сортами материала. Microsoft Project позволяет для ресурса назначить до пяти наборов норм и сохранить их в виде таблицы норм затрат.

Затраты на использование — это разовая плата за пользование ресурсом. Затраты на использование никогда не зависят от объема выполняемых работ. Для трудовых ресурсов такие затраты начисляются при каждом использовании ресурса и зависят от числа назначений, а для материальных ресурсов — только один раз.

Если затраты на работу точно известны, например затраты на оборудование, то можно ввести фиксированную стоимость работы в поле Фиксированные затраты.Фиксированные затраты — это установленные затраты, которые остаются постоянными независимо от длительности работы, величины выполненного объема трудозатрат или количества назначенного материального ресурса.

Планируя стоимость проекта, необходимо для каждого ресурса определить метод начисления затрат. Метод начисления затрат определяет момент времени, когда следует учесть стоимость ресурса. По умолчанию Microsoft Project распределяет стоимость ресурсов каждого вида работ пропорционально проценту их выполнения. Для людских ресурсов это означает повременную или сдельную форму оплаты труда. Однако можно выбрать и другие методы распределения стоимости: В начале и По окончании, при которых затраты на ресурсы будут отнесены на начало или конец работы.

Планирование бюджета проекта возможно двумя методами: снизу вверх или сверху вниз.

Метод оценки стоимости снизу сверх заключается в определении стоимости использования единицы каждого ресурса, расчете стоимости отдельных работ проекта и определении стоимости всего проекта исходя из суммарной стоимости всех работ.

Метод сверху вниз используется в том случае, когда на проект выделен фиксированный объем денежных средств. В этом случае бюджетные ресурсы назначаются суммарной задаче, а общие показатели по затратам на ресурсы, работы оцениваются на основе аналогичных прошлых проектов.

 

Определение стоимости всего проекта

Задание 3.1. Определите стоимость проекта (сумму затрат на его реализацию) по данным, введенным в предыдущих лабораторных работах.

Технология выполнения:

1. Выполните команду ПРОЕКТ/Сведения о проекте.

2. Щелкните по кнопке Статистика. На экране появится окно Статистика проекта для (рис.3.1).Просмотрите суммы в столбце Затраты, соответствующие общим планируемым затратам проекта.

3.Сравните значение текущей, базовой, фактической и оставшейся (неосвоенной) стоимости проекта, чтобы видеть, укладываетесь ли Вы в границы бюджета (если он вам известен). Эти стоимости модифицируются каждый раз, когда Microsoft Project пересчитывает затраты на весь проект.

Рис.3.1. Вид окна с общими статистическими данными проекта

Примечание

В процессе управления выполнением проекта можно отслеживать фактические затраты, сравнивая поля Базовые затраты и Фактические затраты. Это позволяет увидеть, изменилась ли стоимость всего проекта по сравнению с ожидаемой, а также имеется ли достаточно средств для завершения проекта.

Определение метода начисления затрат

Задание 3.2. Выберите метод начисления затрат для ресурсов проекта.

Технология выполнения:

1. Откройте одно из двух представлений: Лист ресурсов или Использование ресурсов и дважды щелкните мышью в строке ресурса Топ менеджер.

2. В открывшемся окне Сведения о ресурсе перейдите на вкладку Затраты (рис.3.2).

3. С помощью раскрывающегося списка Начисление затрат выберите метод начисления затрат Пропорциональное.

4. Аналогично для остальных людских ресурсов выберите метод пропорционального начисления затрат, а для оборудования и материалов – метод начисления затрат В начале.

 

Рис 3.2. Выбор метода начисления затрат ресурса Топ-менеджер

 

Оценка затрат проекта по работам

 

Задание 3.3.Просмотрите стоимости отдельных работ, этапов и полную стоимость проекта. Откройте на экране второе окно и выведите в него информацию о стоимости ресурсов, назначенных на работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты