Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология выполнения. 1. Выведите на экран список работ с календарной диаграммой и формой с детальной информацией о работах




1. Выведите на экран список работ с календарной диаграммой и формой с детальной информацией о работах. Для этого щелкните по кнопке Другие представления на инструментальной панели представлений. Выберите в окне Другие представления вид Ввод задач. На экране появится форма, имеющая вид как на рис. 2.4.

 

Рис. 2.4 Вид окна Ввод задач

2. Просмотрите подробную информацию о каждой работе, щелкая по кнопкам Предыдущая и Следующая.

3. Закройте расположенную в нижней части экрана форму с детальной информацией о работах. Для этого выполните команду ОКНО/Снять разделение. С помощью команды ОКНО/Разделить восстановите отображение формы.

4. Просмотрите график загрузки рабочих. Для этого предварительно командой ОКНО/Снять разделениеотключите разделение экрана на два окна. Откройте список ресурсов с помощью команды ВИД/ Лист ресурсов. Определите, какие ресурсы перегружены (выделены красным цветом). Выделите строку с ресурсом «рабочие» и выполните команду ВИД/ График ресурсов. Изображение на экране должно соответствовать рис. 2.5. Просмотрите графики загрузки других трудовых ресурсов. Для просмотра графиков загрузки других ресурсов воспользуйтесь либо левой линейкой прокрутки, либо клавишами PgDn и PgUp. Установите, какие ресурсы перегружены.

Рис. 2.5. График ресурсов, отображающий загрузку рабочих

 

5. Откройте форму для просмотра сведений о тех работах, на которых используются рабочие. Для этого предварительно выделите в списке ресурсов этот ресурс и выполните команду ВИД/ Другие представления. Выберите в окне Другие представления вид Форма ресурсов. Нажмите кнопку Применить. На экране появится форма, имеющая вид как на рис. 2.6.

 

 

Рис.2.6. Вид формы с детальной информацией об использовании ресурса «рабочие»

6. Просмотрите график использования ресурса рабочие в окне Назначение ресурсов. Для этого выполните команду ВИД/ Диаграмма Ганта. Выделите в списке работ те, на которых задействованы рабочие и затем щелкните по кнопке инструментальной панели Назначить ресурсы - . В окне Назначение ресурсов нажмите кнопку Графики. Окно Графики позволяет вывести график загруженности ресурса в нескольких форматах. Выберите из списка График: элемент Трудозатраты назначения, чтобы просмотреть трудозатраты ресурса по выбранным работам и оставшуюся доступность ресурса. Изображение на экране должно соответствовать рис. 2.7. Просмотрите графики загруженности рабочих в форматах Трудозатраты и Оставшаяся доступность.

7. Просмотрите с помощью представления Использование ресурсов загруженность рабочих. Для этого выполните команду ВИД/ Использование ресурсов. Режим Использование ресурсовпозволяет просмотреть ресурсы проекта вместе с работами, на которые они назначены, с группировкой по работам (см. рис. 2.8). Используя это режим, можно выяснить, сколько часов каждый ресурс работает на определенных работах, и увидеть, какие ресурсы перегружены. Можно также определить, сколько свободного времени остается у каждого ресурса для дополнительных работ.

Рис. 2.7. График загруженности рабочих в формате трудозатраты назначения.

 

Рис. 2.8. Вид представления Использование ресурсов

Примечания

- Вы можете настроить шкалу времени на другой масштаб, например, на недели, если это более удобно для работы с проектом. Для этого выполните команду ФОРМАТ/Шкала времени и измените значения в полях Единицы, расположенных на вкладках различных уровней. Изменить масштаб временной шкалы можно также используя кнопки стандартной инструментальной панели Увеличить и Уменьшить.

- Изменение представления или вкладки не добавляет информацию в проект и не изменяет информацию проекта; оно только изменяет способ отображения проектной информации.

- Если название ресурса выделено жирным красным цветом, то это означает, что ресурс перегружен.

 

8. Просмотрите календарный график в режиме предварительного просмотра. Для этого выполните команду ВИД/ Диаграмма Ганта и затем команду ФАЙЛ/Печать,затем щелкните по кнопке Просмотр.Тот жесамый результат можно получить, выполнив командуФАЙЛ/Предварительный просмотр.

9. Выведите отчет об использовании трудовых ресурсов. Для этого выполните команду ОТЧЕТ/Отчеты, в окне Отчеты выберите вариант Загрузка,а затем щелкните по кнопке Выбрать. В окне Отчеты по загрузке выберите вариант Использование ресурсов и щелкните по кнопке Выбрать. Просмотрите страницы отчета. Закройте отчет.

10. Выведите отчет о перегруженных ресурсах. Для этого выполните команду ОТЧЕТ/Отчеты и в окне Отчеты выберите вариант Назначения,а затем щелкните по кнопке Выбрать. В окне Отчеты по назначениях выберите вариант Ресурса с превышением доступности и щелкните по кнопке Выбрать. Просмотрите отчет. Закройте отчет.

11. Просмотрите, какие отчеты можно создать в Microsoft Project. Для этого в окне Отчеты выберите вариант Настраиваемые. В окне Настраиваемее отчеты просмотрите список стандартных отчетов. Можно сформировать макет нового отчета (кнопка Создать), изменить любой из имеющихся отчетов (кнопка Изменить), создать копию отчета (кнопка Копировать), а также используя Организатор импортировать макет отчета из другого проекта, или экспортировать созданный макет отчета в другой проект, также удалить макет отчета из проекта.

Устранение перегрузки ресурсов

Ресурс, для которого суммарный объем назначений на некотором интервале времени превышает располагаемое количество этого ресурса, называется перегруженным. Устранение перегрузки ресурсов может быть осуществлено автоматически или вручную. Как правило, выравнивание загрузки ресурса осуществляется с использованием следующих методов:

- перенос сроков выполнения работы до тех пор, пока ресурс не освободится;

- увеличение длительности работ.

Если сдвигаемые работы не находятся на критическом пути, то выравнивание не приведет к увеличению продолжительности проекта.

Рис. 2.9. Вид окна с графиком загрузки рабочих, совмещенным с календарной диаграммой

 

Задание 2.4. Вывести на экран график загрузки рабочих, совмещенный с календарной диаграммой и устранить перегрузку этого ресурса. Устранить перегрузку 2-мя способами:

1 способ – уменьшением перекрытия работ;

2 способ – увеличением до 5 единиц максимально возможного количества рабочих.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты