Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


промышленности




Цель работы: Изучить принцип действия, способы применения и устройство: консистометров, пластометров, мембранных датчиков.

 

Непрерывный контроль какого-либо параметра в любом технологическом процессе намного точнее и объективнее отражает ход этого процесса, его скорость, направленность и т.д., чем дискретный лабораторный контроль этих же параметров на входе, выходе и промежуточных фазах. Особенно актуально это для реологических свойств материалов в пищевой отрасли, где перерабатываемые материалы в процессе обработки нередко кардинально меняют свою структуру, химический состав и т.д. Как правило, изменение реологических свойств находятся в жесткой связи с химическими, структурными или иными преобразованиями перерабатываемого материала, что дает возможность судить о начале, окончании, скорости и направленности этих преобразований и самого процесса.

Все выше перечисленное делает непрерывный контроль реологических параметров особо значимым для пищевой отрасли. Поэтому разработка приборов для непрерывного реологического контроля является актуальной проблемой. Эти приборы можно разделить на два типа: первые – устанавливаются в трубопроводах и служат для измерения свойств в потоке; вторые – устанавливаются непосредственно в рабочей ванне, на машине или на аппарате и следят за изменением реологических характеристик в процессе переработки пищевых материалов.

Приборы первого типа служат для контроля подаваемых в переработку материалов по трубопроводам или материалов, выходящих из рабочей машины. С их помощью можно регулировать только свойства подаваемых материалов, они не позволяют следить непосредственно за прохождением процесса переработки, а только отслеживать его конечный результат. Для этой задачи используются приборы второго типа. Рассмотрим некоторые из конструкций приборов, предназначенных для контроля процессов переработки.

Консистометр «Элгеп» (рис. 18) предназначен для контроля консистенции молочного сгустка непосредственно в ванне. Принцип его работы состоит в вытягивании индентора через свертываемое молоко. В молочную смесь опускают почти до дна ванны индентор 8, выполненный в виде крестовины с тремя кольцами. Нить 7 перекидывают через блок силоизмерительного устройства. Затем совмещают подвижный указатель 3 с нулевым делением шкалы 5 и с помощью ручки 4 устанавливают прорезь на диске против того деления шкалы, которое соответствует желаемой консистенции сгустка. После включения прибора тумблером 1 начинает работать электродвигатель, соединенный с барабаном 6, на который наматывается нить. При этом индентор начинает подниматься, разрезая сгусток.

В процессе свертывания плотность сгустка нарастает, увеличивается сопротивление движению индентора. При достижении заданной консистенции сгустка (при совмещении прорези на диске с уровнем указателя) автоматически зажигается красная лампочка 2 и включается звуковой сигнал. Недостатком устройства является то, что свертываемая смесь налипает на диск, что приводит к искажению результатов измерений готовности сгустка.

Еще одной конструкцией, работающей по такому же принципу является автоматический пластометр ЛТИХПа, схема которого представлена на рис. 18. Принцип действия прибора основан на определении напряжений тангенциального сдвига, возникающих при смещении пластины 3 под действием электромагнитного поля, создаваемого катушкой 2, в контролируемой среде. Контроль осуществляется без отбора проб при погружении герметичного измерительного преобразователя непосредственно в резервуар со средой. Для регистрации глубины погружения служит датчик 1. Однако на рифления пластины 3, выполненные для предотвращения ее проскальзывания относительно материала, во время измерений налипает материал, что незамедлительно сказывается на результатах измерений.

 

Рис.18. Консистометр «Элгеп»
Рис. 19. Пластометр ЛТИХПа

 

 


Переносной эластомер (рис. 20) предназначен для определения готовности сгустка к резке. Он состоит из измерительного блока 2, индентора 6 с ребрами вдоль образующей и динамометрического устройства 5. эластомер закрепляется в верхней части корпуса ванны при помощи кронштейна 7 и винтового зажима 1. После внесения сычужного фермента в молочную смесь опускают измерительный цилиндр. Сопротивление перемещению последнего, которое по мере упрочнения структуры сгустка растет, отмечается лимбом 4. С помощью установочного диска 3 эластомер настраивается на определенную величину сопротивления, при достижении которой прибор подает звуковой сигнал, извещающий о готовности сгустка к резке. Это позволяет производить резку сгустка при заданных структурно-механических свойствах, дает объективную оценку свойств сгустка перед резкой, сокращает потери жира и сухих веществ в сыворотку.

Недостатком этого прибора является то, что при колебаниях биохимического состава сырья будут меняться и структурно-механические характеристики сгустка, а это может привести к значительной ошибке в определении момента готовности сгустка к резке.

В лаборатории «Сопротивления материалов» КемТИППа разработан ротационный датчик «Сгусток – Р1», в котором устранены недостатки предыдущих конструкций. Схема прибора «Сгусток – Р1» показана на рис. 21.

Прибор состоит из основания 1, в подшипниках 2 которого установлен измерительный валик 3. Снизу к валику замком 4 крепится рифленый измерительный цилиндр 5, а сверху валик 3 соединен соосно с валом синхронного электродвигателя 6, на верхнем торце которого установлена стойка 7, управляющая резистором 8, установленном на раме 9, прикрепленной к основанию 1. Пружина силоизмерителя 10 нижним концом закреплена на электродвигателе 6, а верхним – к раме 9. Прибор имеет также кожух 11. Измерение угла закручивания цилиндра осуществляется прецизионным резистивным датчиком, выходной сигнал которого подается на блок обработки и индикации.

Благодаря тому, что этот прибор имеет лишь одну фиксированную скорость вращения выходного вала и один силоизмеритель, упрощается его конструкция и уменьшаются габариты. Однако, как и у предыдущего датчика, у этого имеются такие же недостатки как: налипание исследуемого материала на рабочий орган и частичное разрушение продукта в месте его работы.

Все перечисленные выше приборы используют методы «разрушающего» контроля, что является их общим, довольно существенным недостатком.

Известна конструкция датчика для непрерывного контроля процесса свертывания молока, работающего по методу «неразрушающего» контроля. Мембранный прибор для определения готовности сгустка к резке (рис. 22) работает на принципе деформации мембран под влиянием повышенного давления. Прибор состоит из двух капсул 3 и 4, на внутренней поверхности которых поставлены гофрированные мембраны. Они полностью погружаются в емкость с молоком. С помощью насоса 2 задается циклически (2 раза в минуту) повышенное давление в капсулу 3, которое ведет к деформации мембран, и это воздействие передается на свертываемый продукт. Пока смесь не свернулась, эта деформация мембран почти не передается на приемную капсулу 4. Приемная капсула связана с приемным устройством, состоящим из камеры давления и трансформаторного датчика 1 с линейной дифференциальной характеристикой. При свертывании молока и увеличении плотности сгустка пульсации мембран приемной капсулы увеличиваются. Недостатком данного прибора является сложность конструкции.

Для устранения главного недостатка последней конструкции в лаборатории КемТИППа был изготовлен реометра для непрерывного контроля процесса свертывания молока, также работающий по методу «неразрушающего» контроля (рис. 23). Реометр состоит из корпуса 1, в котором смонтированы нагружающее и измерительное устройства. В нижней части корпуса 1 в центральной втулке 2 перемещается шток 3, соединенный с нагружающим диском 4. Диск-отражатель 5 крепится к пластине 6, жестко связанной с центральной втулкой 2. Измерительная часть прибора погружается в ванну с продуктом и непрерывно отслеживает процесс структурообразования при свертывании молока, при этом нарушения структуры продукта не происходит из-за малых перемещений нагружающего диска 4.

Помимо непрерывного контроля за процессами, происходящими при переработке того или иного продукта, имеется необходимость исследования материалов в лабораторных условиях. Это позволяет при разработке новых продуктов еще до запуска их в производство, знать, как отразится на его свойствах изменение того или иного технологического параметра, подобрать наиболее рациональные режимы переработки и хранения.

В пищевой промышленности очень эффективными являются портативные приборы, позволяющие не только контролировать конечный продукт, но и проводить исследования его структурно-механических свойств в лабораторных условиях. К таким приборам относятся портативные сдвигометры. Экспериментальным машиностроительным заводом ВНИИМСа изготавливается портативный прибор Табачникова для контроля консистенции сыра (рис. 24), основными элементами которого являются специальный съемный пробоотборник и присоединенный к нему динамометр вращательного движения. Пробоотборник выполнен с продольными рифлениями вдоль наружной поверхности, которые предотвращают его проскальзывание относительно сыра.

Рис. 23. Мембранный датчик
1
4
3
2
11
10
2
3
4
5
9 8 7
6
1
Рис. 21. «Сгусток – Р1»
Рис. 20. Переносной эластомер
7
6
5
4
3
2
1
Рис. 22. Сгусток-2
1
2
3
4
5
6

 

 


В лаборатории «Прикладной механики» КемТИППа разработана конструкция сдвигометра для определения предельного напряжения сдвига твердых и мягких сыров СР –1 (рис. 25). Отличительной особенностью данного сдвигометра является наличие внутри измерительного цилиндра 4 сверла 2, размещенного на стержне 3, выполненного в виде четырех винтовых лопастей расположенных через 90о по окружности, и снабженного коническим наконечником 1 с винтовой нарезкой, которая позволяет более точно установить прибор в вертикальном положении относительно материала за счет того, что форма резцов 2 (угол конуса) точно соответствует углу фаски нижнего торца цилиндра. Причем диаметр сверла гарантированно меньше диаметра впадин измерительного цилиндра. Для автоматической фиксации данных измерения устройство имеет тормоз, выполненный в виде фрикционной обгонной муфты, что повышает точность измерений.

Пенетрометр ППМ – 4 (рис. 26), основан на внедрении конического индентора в материал. Его достоинствами является четыре легко заменяемые силоизмерительные гильзы, позволяющие проводить исследование материалов различной твердости, кроме того, прибор снабжен цифровым индикатором перемещений индентора. В качестве индентора можно использовать как конусы с различными углами при вершине, а также одно- и четырехигольчатые инденторы.

 

Рис. 24. Портативный прибор для контроля консистенции сыра
Рис. 25. Сдвигометр
Рис. 26. Пенетрометр ППМ – 4

 


 

Вопросы для самоконтроля

В чем состоит цель работы?

Что называется пенетрацией?

На какие группы подразделяются пенетрометры?

Что такое предельное напряжение сдвига?

Какие пищевые системы называются твердообразными?

На каких приборах определяется предельное напряжение сдвига?

Принцип работы конических пластометров.

Какие факторы влияют на величину предельного напряжения сдвига?

Напишите формулу П.А. Ребиндера для определения предельного напряжения сдвига.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Доня Д.В., Леонов А.А. Инженерная реология: учебное пособие / Д.В. Доня, А.А. Леонов; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Кемерово, 2008. – с.: ил.

2/Пирогов А.Н. Инженерная реология/ А.Н. Пирогов, Д.В. Доня// Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2004. – 110с.

 

3/Мачихин Ю.А. Реометрия пищевого сырья и продуктов. Справочник / Под. ред. Ю.А. Мачихина. – М.: Агропромиздат. 1990. – 271 с.

 

4/Крусь Г.Н. Методы исследования молока и молочных продуктов / Г.Н. Крусь, А.М. Шалыгина, З.В. Волокитина – М.: Колос, 2000. – 368 с.

 

5/Косой В.Д. Инженерная реология. Пособие для лабораторных и практических занятий / В.Д. Косой. – СПб.: ГИОРД, 2007. – 664 с.: ил.

 

6/Малкин А.Я. Реология: концепции, методы, приложения / Пер. с англ. / А.Я. Малкин, А.И. Исаев. – СПб.: Профессия, 2007. – 560 стр., ил.

 

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Тема № 1

1. Приборы для измерения сдвиговых характеристик 2

1.1.Шариковые вискозиметры 2

1.2.Капиллярные вискозиметры 5

1.3 Ротационные вискозиметры 10

1.4 Конические пластометры 18

1.5 Приборы с плоскопараллельным смещением пластин 21

 

Тема № 2

2. Приборы для измерения поверхностных свойств 23

 

2.1.Приборы для измерения адгезии 24

2.2Приборы для измерения внешнего трения 25

2.3Приборы для измерения компрессионных характеристик 27

 

Тема № 3

3. Измерение реологических свойств в процессе переработки и

готовой продукции молочной промышленности 30

 

Список использованной литературы 37

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты