Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О майяр




С собой Валар привели других духов, чье бытие началось до возникновения Мира, они были существами той же природы, что и Валар, но силы их были меньше. Это майяр, народ Валар, их слуги и помощники. Число их неизвестно эльфам, и мало кто из них имеет имена на языках Детей Илуватара; ибо в Средиземье майяр редко показывались перед эльфами и людьми в видимом обличье, хотя в Амане это было иначе.

 

Главные среди майяр Валинора, чьи имена записаны в летописях Древних Дней – это Ильмарэ, дева Варды, и Эонвэ, знаменосец и вестник Манвэ. Но майяр Оссэ и Уйнэн лучше других ведомы Детям Илуватара.

 

Оссэ – слуга Ульмо, он повелевает морями, что омывают побережье Средиземья. Он не уходит в глубины, но любит берега и острова и радуется ветрам Манвэ, ибо находит великое удовольствием в ураганах и штормах и смеется посреди рева волн. Его супруга Уйнэн, Владычица Морей, чьи волосы простираются по всем водам под небесами. Она любит всех существ, что живут в соленых волнах, и все растения, что растут там; к ней взывают мореходы, ибо она может утишить волны, смиряя дикое буйство Оссэ. Нуменорцы жили под ее защитой и почитали ее наравне с Валар.

 

Мелькор ненавидел Море, ибо не мог подчинить его. Говорят, что во время сотворения Арды он пытался привлечь на свою сторону Оссэ, обещая ему владения и власть Ульмо, если Оссэ будет служить ему. Так и случилось, что в древние времена поднялись на море великие бури, кои тщились разрушить сушу. Но Уйнэн по просьбе Аулэ смирила Оссэ и привела его к Ульмо; он был прощен и возвратился к сюзерену, коему с тех пор оставался верен. По большей части, ибо страсть к разрушению так и не оставила его до конца, и временами он ярится своевольно, без повеления Ульмо, своего владыки. Потому те, кто живут у моря или выходят в него на кораблях могут любить Оссэ, но не доверяют ему.

 

Мэлиан звали майю, что служила Ване и Эстэ; долго жила она в Лориэне, заботясь о цветущих древах в садах Ирмо до того, как пришла в Средиземье. И соловьи пели везде, где она проходила.

 

Мудрейшим из майяр был Олорин. Он тоже жил в Лориэне, но часто приводили его пути в дом Ниэнны и от нее научился он жалости и терпению. Он был смиренным в Благословенной Земле; и в Средиземье не искал он славы. Победой для него было поднимать дух отчаявшихся, а радостью - возрождать надежду.

О Мэлиан много сказано в «Квэнта Сильмариллион». Но об Олорине в том предании не говорится, ибо хотя любил он эльфов, ходил он среди них невидимым или в обличье одного из них, и не ведали они, откуда приходят те прекрасные видения или мудрые мысли, что вкладывал он в их сердца. В поздние дни был Олорин другом всем Детям Илуватара и сочувствовал их печалям; и тех, кто слушал его, оставляло отчаяние, а видения тьмы уходили прочь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты