Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В кругу семьи




А что, собственно, это такое – семейная жизнь или семейное счастье? Чего ждут, на что идут люди, соединяя жизни, характеры, привычки?

Начинается семья с любви двоих. Семья является самой маленькой социальной ячейкой общества. Она оказывает воздействие на человека на протяжении всей его жизни. В семье закладываются основы характера, осуществляется формирование личности, жизненных позиций. Воспитание детей является основной функцией семьи, и поэтому растить в себе потребность думать, в первую очередь, о тех, кого любишь, их жалеть, ласкать, о них заботиться, - это и есть твое счастье. Этой работе нужно учиться, учиться всю жизнь.

Есть такое довольно распространенное представление, что домой, в семью, человек возвращается вечером с работы, чтобы расслабиться, отдохнуть. Но, где уж там отдохнуть: дети, старики – их здоровье, их настроение, занятия, обязанности, уроки, лекарства, режим, радости, неприятности, непростые обстоятельства в школе, в детском саду, во дворе, на работе. Поэтому родителям надо быть справедливыми и сильными, терпеливыми и мудрыми, выносливыми и знающими, строгими и снисходительными, потому что основа семьи – это отношения равенства и взаимного уважения, единство семейных интересов, преемственность поколений. И все это надо, действительно, надо. И все это возможно только тогда, когда ты постоянно находишься в хорошей форме человечности.

А возможность расслабиться состоит, по-моему, лишь в том, чтобы ты был уверен, что дом - это не только убежище от непогоды, а это семья, где ждет тебя единомышленник, более того, это место, где человек черпает силы, любовь, веру в себя, обретает душевное равновесие, где ждет тебя человек такой родной, что о твоем настроении, твоем состоянии догадывается уже по звуку ключа, в открываемой тобою двери. Недаром говорят: дома даже стены помогают.

Трудно? А кто сказал, кто обещал, что семейное счастье дается легко?

Задание №1.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Что такое семья?

2. В чем заключается основная функция семьи?

3. Что такое семейное счастье?

4. С чего начинается семейная жизнь?

1. Как человек отдыхает в кругу семьи?

2. Какими должны быть родители?

3. Как вы понимаете выражение « возможность расслабиться»?

4. Как вы думаете, семейное счастье дается легко?

5. Что такое гостеприимность?

Запомните:

Подлежащее не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы кто? или что? Подлежащее обычно выражается существительным в именительном падеже.

Профессор вошел в аудиторию.

Подлежащее выражается:

1. Существительным: Лекция началась.

2. Прилагательным: Взрослые наблюдали за игрой детей.

3. Причастием: Провожающие толпились на перроне.

4. Числительным: Пять не делится на два.

5. Глаголом: Учиться всегда пригодится.

6. Сочетанием существительных в родительном падеже с количественными числительными: Вошли четыре студента.

7. Сочетанием существительного в именительном падеже с существительным в творительном падеже с предлогом: Брат с сестрой.

8. Местоимением: Я учусь в институте.

 
 


Сочетание количественных числительных с существительными.

1. Числительное один имеет формы для всех трёх родов: один брат (м.р.), одна сестра (ж.р.), одно окно (с.р.).

2. Числительное два имеет только две формы: два брата (м.р.), две сестры (ж.р.).

3. При числительных 2,3,4 или имеющих на конце 2,3,4 существительные ставятся в род. п.ед.ч.(4 брата, 3 сестры, 23 внука).

4. При всех остальных числительных существительные ставятся в род. падеже мн. числа ( 5 братьев, 6 сестер, 25 внуков).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты