Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текст №2




Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Френсис Бэкон.

Библиотеки – это хранилища вековой мудрости человечества, центры культуры. В крупнейших из них собраны древние рукописи и автографы великих писателей и ученых, редкие книги, обладающие исторической и культурной ценностью. Но современная библиотека – это не только учреждение, которое собирает, хранит и предоставляет для пользования книги и другие произведения печати. Библиотека – это место постоянных занятий учащихся, студентов, ученых, специалистов всех отраслей.

По своему назначению библиотеки делятся на массовые и научные, универсальные и специальные. К массовым относятся городские и районные библиотеки. Крупнейшая универсальная научная библиотека, центральное научно –исследовательское учреждение в области библиотековеления и библиографии- это Национальная библиотека РК. К универсальным научным библиотекам относятся также библиотеки Академии наук, университетов и областные публичные библиотеки.

К специальным библиотекам относятся научно – технические библиотеки предприятий, учреждений, научно – исследовательских институтов и учебных заведений. Библиотеки страны связаны между собой .

Широко распространенной формой обслуживания читателей является открытый доступ к книгам в библиотеках. Основной же книжный фонд помещается в хранилищах. Подобрать нужную книгу можно с помощью библиотечного каталога.

Каталог – это перечень хранящейся в библиотеке литературы, составленный по определенной системе. Существует два основных вида каталогов: алфавитный и систематический. Кроме них, в крупных библиотеках имеются еще предметные каталоги, а также каталоги периодических изданий, журнальных статей, специальных видов литературы, например, стандартов, патентов и т.д.В алфавитном каталоге карточки расставлены в алфавитном порядке фамилий авторов. По алфавитному каталогу мы узнаем о наличии в библиотеке нужной книги или книги данного автора, их шифр.

При подборе литературы по какому – либо конкретному вопросу пользуются систематическим каталогом, в котором книги сгруппированы по отраслям знаний.

В предметном каталоге перечислены все вопросы, а также даны описания книг.

Библиографические каталоги отражают фонд только данной библиотеки. (По Н. Семериковой).

Задание №1.

Ответьте на следующие вопросы.

1. Что такое библиотека?

2. Какие типы библиотек вы знаете?

3. Что такое книжный фонд?

4. Что такое каталог?

5. Какие вы знаете каталоги?

6. Как нужно пользоваться каталогами?

Запомните:

Составное именное сказуемое состоит из 2-х компонентов: связки и именной части.

Он будет студентом. Будет – связка, студентом – именная часть.

Связка служит для выражения значения времени (настоящего, прошедшего и будущего). Связка согласуется с подлежащим. В роли связки употребляются глаголы быть, являться, стать, считаться, казаться, называться и др.

Для выражения именной части сказуемого употребляются:

1. Имена существительные: Естай стал студентом.

2. Полные прилагательные: Преподаватель строгий.

3. Краткие прилагательные: Жадность слепа.

4. Имена числительные: Пятью восемь – сорок.

5. Местоимения : Улица моя, дома мои.

6. Неопределенная форма глагола: Жизнь прожить - не поле перейти.

 
 


Задание №1.

К данным словосочетаниям подберите подлежащее. Подчеркните главные члены предложения. Объясните, чем выражена именная часть составного сказуемого.

Стал студентом, стала студенткой, буду отличницей, являлся наставником, был преподавателем, считалась подругой, стал отечеством.

Задание №2.

Преобразуйте предложения, заменив местоимения – подлежащее другими местоимениями.

Я был переводчиком. Он является старостой. Он казался слабым. Они считались лучшими студентами. Он будет экономистом. Она стала студенткой.

Задание №3.

Составьте предложения со связкой быть ,бывать, стать, становиться, казаться,считаться,называться, это.

Задание №4.

Составьте по 2 предложения с данными глаголами так, чтобы в одном из них было простое глагольное сказуемое, а во втором – составное именное.

Образец: Он всегда является вовремя. Болат является студентом института.

Для справок: быть, являться, становиться, считаться, стоять.

Задание №5.

Поставьте к данным предложениям вопросы. Подчеркните сказуемое. Объясните выбор формы вопросительного слова.

Образец: Книга была интересна. Какова была книга?

Задание будет трудным. Задания будут трудными. Ответ был полным. Ответы были полными. Студент должен быть активным. Студенты должны быть активными. Студент активен. Студенты активны.

Задание №6.

Преобразуйте словосочетания в предложения, заменив полную форму прилагательных краткой.

Строгий преподаватель, ответственное задание, умный человек,прочитанная книга, подготовленный доклад, проверенная работа.

Задание №7.

Прочитайте пословицы и крылатые выражения. Объясните их смысл. Укажите, в каких ситуациях можно их использовать. Проанализируйте структуру сказуемых.

Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Повторение – мать учения. Ученье – свет, неученье- тьма. Язык мой – враг мой. Корень ученья горек, а плод сладок.

Задание №8.

Спишите, опуская связку в сказуемом и ставя именную часть с его зависимыми словами в именительном падеже.Где нужно,вставьте частицы: это,вот и тире.

Мы являемся патриотами своей страны. Чувствовать себя членом многомиллионной дружной семьи является большим счастьем. История борьбы за свободу и независимость остаётся летописью мужества и героизма. Учеба считается могучим средством получения знания.

Задание №9.

Выпишите из Словаря русского языка С. И. Ожегова определения следующих деловых бумаг: заявление, доверенность, расписка, запрос.

Задание №10.

Выпишите из рассмотренных документов штампы, которые используются для оформления деловых бумаг. Отметьте лексику, употребляемую в документах каждого жанра. Проанализируйте ее по составу (существительные – абстрактные, конкретные, отглагольные; глаголы- в настоящем, прошедшем и будущем времени; местоимения; прилагательные – качественные, относительные).

Задание №11.

Проанализируйте синтаксический строй речи в каждом из документов личного характера (односоставные или двусоставные предложения, полные или неполные, укажите порядок слов в них).

Задание №12.

Представьте себе, что вы даете расписку в том, что получили в методическом кабинете словари для подготовки к занятиям. Начнете ее так: “Я ,..., получил словари...” или “ Мною ,..., получены словари”. Какой из вариантов вы используете. Почему первый вариант нельзя использовать как деловую бумагу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты