Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа №6. Delphi. Компоненты диалога, RichEdit




Delphi. Компоненты диалога, RichEdit. Создание, редактирование, изменение стиля, сохранение и поиск текстовой информации

Меню

Сейчас мы напишем несложный текстовый редактор, причем будем стараться максимально использовать готовые возможности Delphi и писать минимум кода.

· Создайте новый проект с формой и сохраните его в папке Редактор под именем Editor.bdsproj. Измените заголовок формы на «Текстовый редактор».

В качестве поля для ввода текста применим компонент TRichEdit из группы Win32, который позволяет редактировать и сохранять документы в формате RTF (Rich Text Format, расширенный текстовый формат).

· Добавьте на форму компонент TRichEdit, присвойте ему имя Editor и установите выравнивание alClient.

В редакторе TRichEdit можно обращаться к каждой строке текста через список строк Lines. Например, Editor.Lines.Count — это число строк, Editor.Lines[0] — самая верхняя строка, в Editor.Lines[Editor.Lines.Count-1] — самая последняя.

Чтобы у окна редактора были полосы прокрутки, нужно изменить свойство ScrollBars. По умолчанию оно равно ssNone (нет полос прокрутки), кроме этого возможны значения ssVertical (только вертикальная), ssHorizontal (только горизонтальная) и ssBoth (обе).

· Очистите поле ввода, удалив все строки из свойства Lines. Установите свойство ScrollBars равным ssBoth.

· Если вам нужен простейший текстовый редактор (как Блокнот), который не позволяет менять шрифт и форматировать абзацы, можно использовать компонент TMemo. Основные приемы работы с ним такие же, как и с TRichEdit.

· Добавьте на форму компонент TMainMenu. Для первого пункта введите имя FileMenu (свойство Name)' и текст Файл (свойство Caption).

Если теперь щелкнуть на окне редактора меню, вы увидите новый пустой пункт верхнего меню и пустой пункт подменю. Их свойства настраиваются точно также. Если вместо текста написать знак «минус», в меню будет линия-разделитель.

Свойство ShortCut — это сочетание клавиш, которое воспринимается программой как выбор этого элемента меню (при этом в меню вообще не нужно заходить!). Например, сочетание Ctrl+N обычно используется для создания нового документа. Для этого нужно записать в значение свойства ShortCut текст «Ctrl+N».

Добавьте подпункты выпадающего меню Файл:
Создать (имя NewMI, клавиши Ctrl+N)
Открыть (имя OpenMI, клавиши Ctrl+O)
Сохранить (имя SaveMI, клавиши Ctrl+S)
линия-разделитель
Выход (имя ExitMI, клавиши Ctrl+Q).

При выборе элемента меню (любым способом) возникает событие OnClick, для которого можно назначить обработчик. Например, при выборе пункта Выход нужно закрыть форму (и завершить работу программы):

Close;

В данном случае вызывается метод Close формы. Поскольку этот вызов стоит в методе самой формы, имя формы указывать не нужно, хотя, в принципе, можно было бы написать Form1.Close.

При создании нового файла нужно очистить все строки редактора:

Editor.Lines.Clear;

· Назначьте обработчики события OnClick для пунктов Выход и Создать. Запустите программу и проверьте работу меню.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты