Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение по перилам вброд, по бревну, по параллельным перилам




7.8.1 При движении участник должен быть подключен коротким усом самостраховки к перилам, организованным согласно п. 7.6. Ус самостраховки может являться частью верёвки сопровождения.

7.8.2 Верёвка сопровождения подключается участнику в точку крепления к ИСС (п. 3.4.2) либо к карабину самостраховки, скользящему по перилам.

7.8.3 Свободный конец верёвки сопровождения должен быть закреплён на ТО либо на точке крепления к ИСС участника, стоящего на самостраховке.

7.8.4 Допускается не удерживать верёвку сопровождения в руках, при этом наличие участника в РЗ этапа, откуда осуществляется сопровождение, обязательно.

7.8.5 Расположение верёвки сопровождения относительно перил бревна не регламентируется.

7.8.6 На перилах может находиться не более одного участника.

7.8.7 Запрещается дополнительная загрузка перил другими участниками или снаряжением (подключение к перилам, оттягивание перил вниз, зависание на перилах).

7.8.8 При переправе вброд перила должны располагаться выше по течению относительно участника.

7.8.9 Переправа участника по параллельным перилам осуществляется стоя ногами на нижней верёвке.

7.9 Движение по навесной переправе. Подъём (спуск) по наклонной навесной переправе

7.9.1 Переправа производится по двойным перилам, организованным согласно п. 7.6, на карабине, подключенном в точку крепления к ИСС участника. В этом случае самостраховка обеспечивается карабином, используемым для движения, или карабином короткого уса самостраховки. Допускается движение с использованием блоков при условии соблюдения п.п. 3.3.8-3.3.9.

7.9.2 При организации страховочных и грузовых перил отдельными одинарными верёвками (см. п. 7.6) участник должен быть подключен карабином к грузовым и коротким усом самостраховки к страховочным перилам.

7.9.3 См. п.п. 7.8.2-7.8.7.

7.9.4 При движении участника по наклонной навесной переправе (угол наклона перил ≥20°) вместо сопровождения участник обеспечивается ВКС в соответствии с п.п. 7.3.1- 7.3.6.

7.9.5 В случае невозможности обеспечения участника ВКС (движение первого участника, индивидуальное прохождение) при выполнении подъёма, он должен быть обеспечен самостраховкой в соответствии с п. 7.10.2. Необходимость самостраховки определяется заместителем главного судьи по безопасности, исходя из конкретных параметров этапа.

7.9.6 При выполнении спуска по наклонной навесной переправе движение производится вперёд ногами.

7.10 Подъём (спуск) по склону с самостраховкой по перилам

7.10.1 Участник движется по склону с самостраховкой на перильной верёвке, организованной согласно п. 7.6.

7.10.2 Для организации самостраховки на подъёме применяются устройства, отвечающие требованиям п. 3.3.4, при этом используется короткий ус самостраховки.

7.10.3 Для организации самостраховки на спуске применяются устройства, отвечающие требованиям п. 3.3.5.

7.10.4 Для организации самостраховки на подъёме (спуске) по склону по перилам на дистанциях 1-3 классов допускается использовать схватывающий узел, выполненный из репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 2 ветви). На конце петли схватывающего узла, подключаемой к точке ИСС участника, должен быть завязан узел "двойной проводник".

7.10.5 При движении с самостраховкой, организованной по п. 7.10.4, участник должен перемещать схватывающий узел таким образом, чтобы исключить его захват (зажатие в кулаке).

7.10.6 Провис перил не должен быть ниже уровня ступней участника.

7.10.7 См. п. 7.8.6.

7.10.8 На спуске с применением ФСУ в момент движения в ОЗ перильная верёвка должна удерживаться рукой, расположенной после ФСУ (регулирующей рукой).

7.10.9 На вертикальных участках спуска, если к перилам подключена верёвка для снятия данных перил, последняя должна проходить через ФСУ вместе с перилами.

7.11 Подъём по склону с верхней страховкой

7.11.1 Подъём участника может осуществляться свободным лазанием, с жумаром по перилам или с опорой на перила в соответствии с Условиями.

7.11.2 См. п. 7.3.1-7.3.6.

7.11.3 При организации ВКС с ИС из БЗ этапа самостраховка страхующему участнику не требуется.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты