Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как избежать запоров.




Если вы практикуете высаживание, вам легко предотвращать всевозможные расстройства желудка своего маленького: вы понимаете, как «ходит» ваш малышок и видите реакцию ребенка на ту или иную пищу. Новорожденные, питающиеся исключительно материнским молоком, как правило, никогда не страдают от запоров. (Впрочем, и у них могут быть разные реакции, если мама съела что-то неподходящее; все питание матери так или иначе отражается в молоке). Малыши на искусственном питании, к сожалению, страдают от запоров значительно чаще. Запоры также возникают, если детеныша приучают к твердой пище слишком рано или дают ее в том количестве, к которому ребенок еще не готов. У «цивилизованных» малышей появилась еще одна причина колик, запоров и расстройства желудка: это подгузник, сдавливающий нежное пузико.

 

Есть еще одна причина запора: запоры, возникающие от смущения, страха или стыда: когда подросший ребенок сдерживается и намеренно не «ходит», т.к. плохо умеет управлять этой функцией. (По статистике, это основная причина запоров у детишек, проходящих стадию «приучения к горшку» после 2-х лет).

У ребенка, питающегося исключительно грудным молоком, частота «хождений по-большому» может варьироваться от нескольких раз в день до одного раза в 3-4 дня. Это нормально. На самом деле, у выделений не может быть однозначного графика или какой-либо определенной частоты. Если выделения мягкие и ребенок прекрасно себя чувствует – значит, все благополучно.

 

Если «дело» идет с трудом, если выделения стали твердыми, рассыпчатыми или причиняющими ребенку боль -это запор. Важно откликнуться на изменения сразу же, пересмотреть режим питания. Проблему надо решать быстро и при первых же признаках негативных изменений. (О запоре также говорит изменение цвета и запаха «дела».) Маме нужно включать в свой рацион овощи, фрукты и целебные травы. Малышу не полезно пить молоко животных и искусственный сок в большом количестве! А кормящей матери лучше обойтись без фаст – фуда, полуфабрикатов и консервов.

 

Очень важно помочь малышу вовремя и не допустить хронических запоров, негативно влияющих на самочувствие вашего маленького, на его (или ее) уверенность в себе и на регулирование «важными делами». Если грудной ребенок (после 6 мес). уже получает докорм, изготовьте ей или ему сок из сочного фрукта. Сделайте нежный массаж животика. Помогают травяные чаи. Ношение ребенка на руках и поглаживание улучшают ситуацию, т.к. помогают маленькому расслабиться. Высаживайте малыша на руках в позе «поджав ножки» и глубоко подышите ему или ей на ушко, так вы поможете «делу».

 

Можно, я буду практиковаться время от времени?

Некоторые «цивилизованные» родители так боятся оставить ребенка без подгузника, что хотят практиковать высаживание только время от времени. Это забавно: ведь питаетесь вы регулярно, почему ребенок должен «ходить» только иногда? Родители оправдывают себя занятостью, делами, стрессами – всевозможными «препятствиями» городской жизни. Тем не менее, иногда – лучше, чем никогда. Почитайте рекомендации в главе 8 «Начинаем постепенно», это должно вам помочь. Попробуйте практиковать высаживание только в определенное время (например, только по утрам) или в определенном месте (например, только дома). Здесь должна быть определенность, чтобы малыш не запутался.

 

Если вы серьезно привыкли к подгузникам, попробуйте держать ребенка в подгузнике, но снимать его время от времени для «дела», как обычную одежду. Постарайтесь прислушаться к ритмам ребенка и понять его потребности. Нахождение взаимопонимания обычно приводит родителей в восторг. По статистике пользующийся подгузниками ребенок расходует за все время около 10000 подгузников. Это было 10000 возможностей прислушаться к малышу, стать на шаг ближе, развить свою личную интуицию, укрепить связь между ребенком и вами. Почему вы себя этого лишили?

 

 

(Вставка в рамочке другого цвета).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты