Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая историческая справка о направленном использовании физических упражнений для подготовки к труду




 

Профилактикой негативных воздействий на организм человека в про­цессе труда и быта занимаются специалисты различного профиля, в том числе и специалисты физической культуры. Они исследуют функциональные возможности здорового человека и резервы повы­шения его работоспособности в различных условиях, чтобы использо­вать адаптационные возможности организма в специализированной подготовке. Поэтому при подготовке молодежи к современным видам труда важно использовать уже проверенный опыт направленного применения средств физической культуры и спорта для повышения функциональных способностей, необходимых в профессиональной деятельности. «В обществе нет другого средства, кроме физической культуры, с помощью которого можно было бы физически готовить людей к новому производству» (Н.И. Пономарев).

Физическое воспитание всегда было одним из средств подготовки че­ловека к трудовой деятельности и приспособления к социальной среде. Игровое воспроизведение охоты, трудовых процессов в древних ритуаль­ных состязаниях — один из способов совершенствования трудовых на­выков и физического воспитания молодежи на начальных стадиях разви­тия человеческого общества. Со временем люди перешли от простого копирования физических нагрузок и технических приемов трудовых процессов в простейших играх к более широкой тематике игр с опреде­ленными правилами и к созданию искусственных спортивно-игровых снарядов — элементов современной физической культуры и спорта.

Параллельно развивалась и военно-прикладная физическая под­готовка, которая проводилась для определенных слоев общества и особенно четко просматривалась при рабовладельческом и феодаль­ном строе. Она также оказала влияние на содержание и методику при­кладной физической подготовки человека к труду.

В позднем Средневековье элементы психофизической подготовки к профессиональному труду уже присутствуют в ряде систем воспита­ния и образования молодежи. На роль физических упражнений в под­готовке подрастающего поколения к труду обращали внимание выда­ющиеся деятели XV—XIX вв.: Франсуа Рабле (1494—1553), Джон Локк (1632—1704), Иоганн Песталоцци (1746—1827), Иоганн Русте-Мутс (1756-1839), Жорж Домени (1850-1917).

Именно в этот период возникало и формировалось самостоятель­ное направление в изучении психофизических возможностей челове­ка с целью наиболее продуктивного его использования в определен­ном производстве.

На рубеже XIX—XX вв. в США развивалась система организации труда и управления производством, получившая название «тейло­ризм». Эта система основывалась на широком применении достиже­ний науки и техники с целью извлечения максимума прибавочной стоимости за счет совершенствования и использования функцио­нальных возможностей человека.

В 20—30-х гг. XX в. в нашей стране была опубликована серия работ, в которых рассматривались вопросы направленного использования средств физической культуры для быстрого и качественного освоения трудовых навыков, повышения эффективности труда, активного отды­ха и профилактики профессиональных заболеваний. В последующие годы этот опыт нашел применение при разработке основ научной орга­низации труда и, в частности, при формировании самостоятельного направления — специальной психофизической подготовки человека к конкретному виду профессионального труда. В теории и практике фи­зического воспитания такая специальная подготовка получила назва­ние профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты