Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика подбора средств ППФП студентов




 

Подбор средств ППФП производится с учетом особенностей учебно­го процесса на каждом факультете и специфики будущей профессио­нальной деятельности студентов.

Средства ППФП можно объединить в следующие группы:

•прикладные физические упражнения и отдельные элементы раз­личных видов спорта;

•прикладные виды спорта (их целостное применение);

•оздоровительные силы природы и гигиенические факторы; •вспомогательные средства, обеспечивающие качество учебного процесса по разделу ППФП.

При подборе отдельных прикладных физических упражнений важно, чтобы их психофизиологическое воздействие соответствовало формируемым физическим и специальным качествам.

При акцентированном воспитании физических качеств в содержа­нии учебных занятий обычно увеличивается объем специальных уп­ражнений, развивающих одно или несколько качеств, и устанавлива­ются соответствующие учебные нормативы. Такой подбор упражнений и элементов из отдельных видов спорта чаще всего производится опыт­ным путем по принципу соответствия их особенностям профессио­нальных качеств и умений.

Известный кардиохирург и активный популяризатор двигательной активности академик Н.М. Амосов считал, что взаимодействие всех жизненно важных систем организма лучше всего проявляется через выносливость. Основа выносливости — хорошо функционирующий механизм кислородного обеспечения, положительно влияющий на центральную нервную систему, которая более четко координирует ра­боту физиологических систем, тем самым повышая общую и профес­сиональную работоспособность, улучшая самочувствие.

В большинстве отечественных исследований по определению со­держания ППФП отмечается ведущая роль общей выносливости в обеспечении высокой профессиональной работоспособности. При подборе отдельных прикладных упражнений следует уделить особое внимание упражнениям на выносливость.

Уровень квалификации спортсменов накладывает отпечаток на со­стояние их физического развития и функциональную подготовлен­ность. Например, мастера спорта по гимнастике значительно точнее воспринимают характеристики движений, чем гимнасты третьераз­рядники. Футболисты-разрядники имеют более развитое перифери­ческое зрение, чем представители других видов спорта.

Немаловажен и опосредованный прикладной опыт занятий от­дельными видами спорта. Так, штангист никогда не станет «тянуть» вес вверх путем разгибания спины, что часто наблюдается в быту, так как при этом создается колоссальная нагрузка на межпозвоночные диски. Правильный подъем веса всегда начинается с активного разгибания ног путем напряжения крупной передней группы мышц бедра (рис. 12.2).

Каждый вид спорта способствует совершенствованию определен­ных физических и психических качеств. И если эти качества, умения и навыки, осваиваемые в ходе спортивного совершенствования, со­впадают с профессиональными, то такие виды спорта считаются про­фессионально-прикладными.

Элементы состязательности, сопряженные с повышенными физи­ческими и психическими нагрузками, позволяют широко использо­вать спорт в процессе совершенствования профессионально-при­кладной физической подготовки студентов. Однако занятия прикладными видами спорта не единственный метод для решения всего комплекса вопросов ППФП студентов из-за недостаточной из­бирательности в этом случае задач подготовки будущего специалиста к конкретной профессии.

Оздоровительные силы природы и гигиенические факторы — обя­зательные средства ППФП студентов, особенно для воспитания спе­циальных прикладных качеств, обес­печивающих продуктивную работу в различных географо-климатических условиях. С помощью специально организованных занятий можно до­стичь повышенной устойчивости ор­ганизма к холоду, жаре, солнечной радиации, резким колебаниям темпе­ратуры воздуха.

Вспомогательные средства ППФП, обеспечивающие ее эффективность, это различные тренажеры, специаль­ные технические приспособления, с помощью которых можно моделиро­вать отдельные условия и характер бу­дущего профессионального труда. Следует различать тренажеры, приме­няемые на занятиях по учебной дис­циплине «Физическая культура», и профессиональные тренажеры. Принципиальное назначение первых в том что с их помощью закладываются функциональные основы, расширяется диапазон двигательных умений способствующих быстрому освоению профессиональных действий, умений и навыков. На профессиональных же тренажерах отрабатыва­ются именно профессиональные действия и умения в облегченных или усложненных условиях, а это является уже задачей не кафедры физического воспитания, а выпускающих кафедр высшего учебного заведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты