Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особая роль спорта в обеспечении профессиональной психофизической надежности специалиста




 

Конечно, «спортивный метод» не может являться единственным и все­объемлющим методом решения комплекса задач ППФП студентов именно из-за недостаточной избирательности. В то же время нельзя не отметить положительное значение спортивной подготовки вообще. Рас­сматривая вопрос о принципах подбора видов спорта и их классифика­ции для решения задач ППФП будущих специалистов, призванных руководить научно-производственными коллективами, нельзя ограни­чиваться задачами только совершенствования физиологических функ­ций. Следует обратить внимание и на положительную роль спорта в повышении психической готовности личности к выполнению индиви­дуальных и особенно коллективных действий в любых условиях.

Правильно организованная спортивная подготовка с проявлением разнообразных физических и психических напряжений, часто более вы­соких, чем в профессиональной работе, оказывает существенное влияние на формирование психологических особенностей личности молодого че­ловека. Такая подготовка способствует воспитанию людей с сильной во­лей и твердым характером, дисциплинированных, упорных в преодоле­нии трудностей, уверенных в себе, решительных, способных проявлять максимальные усилия в спортивной, трудовой и общественной деятель­ности. Многими авторами подчеркивается особая роль в этом процессе командных видов соревнований, в частности спортивных игр.

Роль спортивной подготовки в воспитании психической устойчи­вости подчеркивал известный писатель В. Дудинцев: «Бывает так, что человек болен и птицу счастья, как говорится, не может удержать в руках, у него нет сил. Значит, для счастья необходимо быть достаточ­но здоровым... Не знаю, как я додумался до этого в юные годы, маль­чиком, студентом. Что меня подталкивало? Не знаю. Я неуклонно за­нимался спортом. Греб в восьмерке, участвовал в соревнованиях... Ну, в общем, я считал, что молодому человеку для счастья нужно с юных лет заниматься серьезно спортом. Не балуясь, по-настоящему. Чтобы выстоять при столкновении со счастьем или наоборот».

 

Контрольные вопросы

1.Краткая историческая справка о направленном использовании физиче­ских упражнений для подготовки к труду.

2.Положения, определяющие личную и социально-экономическую необ­ходимость специальной психофизической подготовки к труду.

3.Влияние современной технизации труда и быта на жизнедеятельность человека.

4.Изменение места и функциональной роли человека в современном про­изводственном процессе.

5.Влияние необходимости перемены и разделения труда на содержание психофизической подготовки будущего специалиста.

6.Обеспечение высокого уровня интенсивности и индивидуальной про­изводительности труда будущих специалистов.

7.Обеспечение психофизической надежности будущих специалистов в избранном виде профессионального труда.

8.Определение понятия ППФП, ее цели и задачи.

9.Место ППФП в системе физического воспитания.

10.Основные факторы, определяющие содержание ППФП студентов.

11.Сопутствующие факторы, определяющие содержание ППФП студентов.

12.Методика подбора средств ППФП студентов.

13.Организация и формы ППФП в вузе.

14.ППФП студентов на учебных занятиях и во внеучебное время.

15.Система контроля ППФП студентов.

16.Особенности ППФП в избранной специальности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты