Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная гимнастика




 

Производственная гимнастика — это комплексы специальных упраж­нений, применяемых в режиме рабочего дня, чтобы повысить общую и профессиональную работоспособность, а также с целью профилак­тики утомления и последующего восстановления.

Видами (формами) производственной гимнастики являются: вводная гимнастика, физкультурная пауза, физкультурная минутка, микропауза активного отдыха.

При построении комплексов упражнений необходимо учитывать:

1)рабочую позу (стоя или сидя), положение туловища (согнутое или прямое, свободное или напряженное);

2)рабочие движения (быстрые или медленные, амплитуда движе­ния, их симметричность или асимметричность, однообразие или раз­нообразие, степень напряженности движений);

3)характер трудовой деятельности (нагрузка на органы чувств, психическая и нервно-мышечная нагрузка, сложность и интенсив­ность мыслительных процессов, эмоциональная нагрузка, необходи­мая точность и повторяемость движений, монотонность труда);

4)степень и характер усталости по субъективным показателям (рассеянное внимание, головная боль, ощущение болей в мышцах, раздражительность);

5)возможные отклонения в здоровье, требующие индивидуаль­ного подхода при составлении комплексов производственной гим­настики;

6)санитарно-гигиеническое состояние места занятий (обычно комплексы проводятся на рабочих местах).

Вводная гимнастика. С нее рекомендуется начинать рабочий день. Она проводится до начала работы и состоит из 5—8 общеразвиваю-щих и специальных упражнений продолжительность 5—7 мин.

Цель вводной гимнастики в том, чтобы активизировать физиоло­гические процессы в тех органах и системах организма, которые игра­ют ведущую роль при выполнении конкретной работы. Гимнастика позволяет легче включиться в рабочий ритм, сокращает период врабатываемости, увеличивает эффективность труда в начале рабочего дня и снижает отрицательное воздействие резкой нагрузки при включе­нии человека в работу.

В комплексе упражнений вводной гимнастики следует использо­вать специальные упражнения, которые по своей структуре, характе­ру близки к действиям, выполняемым во время работы.

В зависимости от технологии и организации профессиональной деятельности вводная гимнастика может проводиться непосредствен­но перед началом рабочего времени или может быть включена в это время.

Физкультурная пауза. Она проводится, чтобы дать срочный актив­ный отдых, предупредить или ослабить утомление, снижение работо­способности в течение рабочего дня. Комплекс состоит из 7—8 уп­ражнений, повторяемых несколько раз в течение 5—10 мин.

Место физкультурной паузы и количество повторений зависит от продолжительности рабочего дня и динамики работоспособно­сти.

При обычном 7—8-часовом рабочем дне с часовым обеденным пе­рерывом при «классической» кривой изменения работоспособности рекомендуется проводить две физкультурные паузы: через 2—2,5 ч после начала работы и за 1—1,5 ч до ее окончания (рис. 13.1). Ком­плекс упражнений физкультурной паузы подбирается с учетом особенностей рабочей позы, движений, характера, степени тяжести и на­пряженности труда.

Для более точного определения места физкультпауз необходимо изучать динамику профессиональной работоспособности на каждом рабочем месте. Исследуя почасовые изменения трудовых и психофи­зических показателей (величина выработки, время на каждую рабо­чую операцию, частота пульса, мышечная сила, внимание, скорость зрительно-слухо-моторной реакции), физиологи и психологи труда определили усредненные нормали динамики работоспособности че­ловека в течение трудового дня (рис. 13.1).

Эти нормали служат отправным моментом, чтобы определить ме­сто физкультурных пауз в режиме рабочего дня. В представленном ва­рианте динамики работоспособности место физкультурной паузы должно быть на изломе «кривых», между точками «б» и «в» в первой и второй половине рабочего дня. Проведение в другое время или суще­ственно помешает эффективности рабочего процесса, или окажется слишком поздним вмешательством, которое уже не отодвинет и не уменьшит фазу снижения работоспособности.

Физкультурная пауза при благоприятных санитарно-гигиеничес­ких условиях может проводиться на рабочих местах. В некоторых слу­чаях из-за особенностей труда (непрерывный служебный процесс, от­сутствие должных санитарно-гигиенических условий) проводить физкультпаузу невозможно. Это заставляет обратить особое внимание на активное использование ПФК в свободное время.

Физкультурная минутка относится к малым формам активного от­дыха. Это наиболее индивидуализированная форма кратковременной физкультурной паузы, которая проводится, чтобы локально воздей­ствовать на утомленную группу мышц. Она состоит из 2—3 упражне­ний и проводится в течение рабочего дня несколько раз по 1—2 мин.

Физкультминутки с успехом применяются, когда по условиям ор­ганизации труда и его технологии невозможно сделать организован­ный перерыв для активного отдыха, т.е. в тех случаях, когда нельзя нарушать общий ритм работы, отвлекать надолго внимание работа­ющего. Физкультминутка может быть использована в индивидуаль­ном порядке непосредственно на рабочем месте. Работающий чело­век имеет возможность выполнять физические упражнения именно тогда, когда ощущает потребность в кратковременном отдыхе в со­ответствии со спецификой утомления в данный момент.

Физкультминутки можно проводить в любых условиях, даже там, где по санитарно-гигиеническим условиям не допускается проведе­ние физкультурной паузы.

Микропауза активного отдыха. Это самая короткая форма произ­водственной гимнастики, длящаяся всего 20—30 с.

Цель микропауз — ослабить общее или локальное утомление путем частичного снижения или повышения возбудимости центральной нервной системы. С этим связано снижение утомления отдельных анализаторных систем, нормализация мозгового и периферического кровообращения. В микропаузах используются мышечные напряже­ния и расслабления, которые можно многократно применять в тече­ние рабочего дня. Используются приемы самомассажа.

Подобные микропаузы особенно нужны при длительной работе с компьютером (см. дополнительный материал).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты