Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По дороге на работу




Выйдя из квартиры, не спешите к лифту. Хотя нагрузка на организм во время спуска по лестнице в 3 раза меньше той, которую мы испытываем при подъеме, она отнюдь не бесполезна. Например, спуск с 9-го этажа аде­кватен подъему на 3-й. При этом хорошо разминаются суставы и мышцы ног.

Каждому хотя бы небольшую часть пути на работу приходится преодоле­вать пешком. И в наших интересах максимально увеличить это расстояние. Поэтому сядьте в автобус не на своей, а на следующей остановке или выйди­те из него на 1—2 остановки раньше. Это займет не более 10—15 мин, но вы успеете подышать свежим утренним воздухом, настроиться на предстоящую работу. Идите легко, свободно, расправив плечи.

Стоя на остановке, тоже не теряйте времени даром. Выпрямите позвоноч­ник, приподнимите голову, руки вдоль бедер. Не сгибая ног, перенесите центр тяжести тела с одной ноги на другую, плечи держите ровно, лишь чуть отве­дите их назад. Правильно стоять, даже если вы держите в руках портфель или сумку, — значит сохранять хорошую осанку.

Минуты ожидания пригодятся и для того, чтобы проветрить легкие. Вы­прямитесь. Сделайте выдох. Почувствовав, что выдохнут весь воздух, сделай­те свободный, длинный вдох через нос (так, чтобы живот как бы надулся) и быстро активно выдохните тоже через нос (втягивая живот). Выдох должен быть в 4 раза короче вдоха. Освоив это упражнение, вы будете выполнять его совершенно незаметно для окружающих.

Когда вам приходится стоять в троллейбусе, автобусе или вагоне метро, не теряйте времени даром, втяните в себя живот и, сосчитав до шести, расслабь­тесь. Это нехитрое упражнение, если его выполнять регулярно (в течение 15-минутной поездки его можно сделать не меньше 80 раз), помогает изба­виться от лишних жировых отложений на животе.

И наконец, войдя в здание, где вы работаете, постарайтесь еще раз забыть о лифте. Подъем на 3—4-й этаж доступен каждому. Попробуйте, и через неко­торое время вам покорится и 5-й и 6-й этаж. Поднимайтесь, стараясь не дер­жаться за перила, ногу ставьте то на носок, то на всю ступню. Спину держите как можно прямее, не наклоняйтесь вперед.

 

Когда приходится долго сидеть за рабочим столом

Приступая к работе:

•подойдите к столу, положите руки на спинку стула и сделайте несколько пружинящих наклонов вперед;

•не отрывая рук от спинки стула, поднимитесь на носки и, подняв руки вверх, прогнитесь назад;

•сев на стул, упритесь руками в его сиденье и попробуйте слегка припод­няться на руках.

Сидеть за рабочим столом старайтесь правильно. Не горбите спину, стопы поставьте параллельно или почти параллельно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты