Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мы — соавторы с Творцом




Мы — «соавторы с Творцом», и это — повторяющаяся тема новой духовности. На Бога можно сослаться как на Силу, Космос, Свет, Все Что Там или какой-нибудь другой термин, но концепцией остается вечно изменяющийся, развивающийся и любящий Источник, трансцендентный и постоянный, превосходящий и присущий; Сила, которая «действительно знает о каждой вороне и ее падении, так как она является каждой вороной» (Сетх). Во всем есть искра божья: в каждом человеке, науке, скале, облаке. Каждый из нас — частица этой универсальной энергии, и мы создаем действительность — сознательно или нет — с и через Творца.

Идея Бога имеет так много негативных оттенков, потому что легко увидеть Его как неодолимого тирана, который, как правильно сказал Ницше, должен быть уничтожен. Он связан с религиозной догмой и обрядами, грехом и репрессиями, лишениями, тиранией и даже с войнами, которые велись его именем. «У вас образ белобородого старика, сидящего на некоем подобии облака, разрушающего города, когда ему нравится, и проделывающего все те трусливые подлости, которые Новый Завет отчасти приписывает его имени,» — говорит Лазарис. И в результате мы отказались от идеи Бога совсем, не понимая, что Наши представления о Боге были всего лишь проекцией или детскими фантазиями, которым нужно созреть. Многие из нас решили, что в нашей механической Вселенной Бог не нужен совсем: «Не зови нас, мы тебя позовем!»

Но даже ученые пересматривают идею существования Бога. (Что такое поиски Великой Объединенной Силы, Единого Поля, как не поиски Бога?). Сэр Фред Хойл предположил, что существует математическое доказательство того, что Вселенная спроектирована космическим разумом. Физик Пол Дейвис говорит: «Трудно сопротивляться впечатлению, что нынешняя структура Вселенной была в некотором роде тщательно продумана». А Руперт Шеддрейк говорит о возможности «трансцендентального мыслящего существа», которое могло бы быть источником Вселенной.

Капра отмечает, что «увеличивающееся число ученых понимает, что мистическая мысль дает последовательную и уместную философскую предпосылку для теорий современной науки, концепцию мира, в которой научные открытия о мужчинах и женщинах могут быть в совершенной гармонии с их духовными целями и религиозными верованиями». Хотя контактеры признают «сознание Христа», введенное такими духовными учителями, как Иисус и Будда, Творцом новой духовности они считают всеобъятную сознательную энергию, которая выходит за пределы патриархальных представлений религии Старой Эпохи. Метафизическое восприятие необязательно является альтернативой, скажем, христианству, буддизму или иудаизму. Она сочетается с любой не фундаменталистской духовной тропой, потому что делится мудростью и правдой, которые лежат в сердцах всех старых религий.

Как пчела, собирающая мед с различных цветов, мудрец принимает сущность различных священных писаний и видит только золото во всех религиях.

(Сиримад Бхагаватам)

Новая духовность уходит за пределы жесткой доктрины, за пределы сектантства, за пределы понятия об одной настоящей религии. Она видит удушающие ограничения догмы. Она распространяется вокруг и внутри неувядаемой философии. Она побуждает нас думать за себя, открывать наше собственное внутреннее знание путем изменения и распространения вместо того, чтобы пережевывать каждое слово древних, связанных культурой текстов путем, который отрицает ответственность.

И более того, метафизика не просто интересная декорация к жизни, утренний «воскресный» ритуал или тема беседы для званых обедов, но практическая духовность, которая может изменить каждый момент нашей жизни, превратить монотонную рутину в волшебный мир, полный любви, смеха и радости. Научившись, как стать сознательными «соавтором вместе с Творцом», мы можем сделать жизнь такой, какой мы ее желаем и воображаем, такой, какой мы искренно хотим, чтобы она была».

Новое время перед человечеством, время осуществления, исполнения и приключения. Прими это время. Войди в него. Танцуй в импульсе ее неизбежности. Оно дыхание Жизни и песня Бога, от которых ты был отрезан так долго.

(Звездная Передача)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты