Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меняем убеждения




Предположим, что теперь вы осознали еще одно негативное или ограничивающее убеждение, которое хотели бы изменить. (Если нет, просто полчаса послушайте поток мыслей или разговор. Поищите любые мысли, которые включают «если только», «должен», «следовало бы», «не могу», «но», «пытаюсь», «трудно», «что-то держит», укоризну к другим людям, сожаление о себе, любые страхи и сомнения, цинизм, виноватость, осуждение себя или других, чувство беспомощности или убеждения психологии бедности). Теперь — как вы будете менять эти убеждения?

1. Начни с размышления, откуда пришло это убеждение. От вашего отца? Матери? Учителей? Дедушек и бабушек? Друзей? Из книг? Телевидения? От супруга? Может быть, вы даже не вспомните. Но ключевой шаг — принять ответственность за это убеждение. Примите, что никто не заставляет вас верить ему. Вы выбрали его. Не вините себя за этот выбор. У вас были причины на это в то время. Просто владейте им, как собственным.

2. Теперь выберите себе новое убеждение, основанное на любви, доверии, благополучии, и убеждение, что мы создаем себе действительность. Вот несколько примеров:

Старое

Жизнь полна страданий.

Мне никогда не хватает денег.

Счастье долго не длится.

У меня по три простуды в год.

Я неудачник.

Если больше у меня — меньше у других.

Меня испортило детство.

Я не могу.

 

Новое

Жизнь полна радости.

Мне всегда хватает денег.

Счастье длится всегда.

Я всегда здоров.

Я пользуюсь успехом.

Хватит на всех.

Я так много узнал в детстве.

Я могу все, что хочу.

 

Новое убеждение должно быть абсолютно позитивным. Неудачно заменять убеждение «Я неудачник» на «Я не неудачник». Если вам скажут не думать о белом медведе, что произойдет? Правильно. Все равно, что просить школьников не хихикать. И твое подсознание не может пробовать не быть неудачником, прежде чем не нарисовать образ неудачника. Поэтому выбери успех. Нарисуй положительный образ.

3. Следующий шаг — решить, почему вы придерживаетесь старого убеждения. (Это более глубоко исследовано в главе «Отражения личности»). Вы можете просто задать себе этот вопрос, сесть потихоньку с ручкой и бумагой в руках и ждать, когда придут ответы. Этот простой метод может работать замечательно. Или, если хотите развлечься...

Встреча с препятствием

Глубоко расслабьтесь, теперь представьте себя идущим через лес. Вы слушаете свои шаги, слушаете птиц, вдыхаете запах цветов и деревьев. Идите, пока не найдете поляну. Ждите, напоминая себе о новом убеждении. Заметьте, как что-то идет к вам из кустов. Это может быть человек, ребенок, животное, птица, леший или какое-то существо, которого вы никогда не видели. На лице у него сердитое выражение. Вы здороваетесь и весело сообщаете ему о новом убеждении: «Жизнь — это радость». Человек или существо — одно из ваших под-индивидуальностей — начинает спорить с вами, приводя аргументы, почему вы не правы и почему нужно еще сильнее верить, что жизнь полна страдания! («Ты только разочаруешься! Тебя все бросят, если у тебя не будет проблем! Ты больше не сможешь себя жалеть! Ты больше не сможешь обвинять своих родителей! Ты будешь так скучен, если будешь счастлив!»).

Всякий раз, когда он приводит довод, просто улыбнитесь и скажите с любовью, что теперь вы хотите отказаться от старых компенсаций и хотите верить, что жизнь полна радости. Обнимите человека или существо, дайте ему свою любовь и пройдитесь по лесной тропинке. Потом тихо вернитесь в свою комнату и запишите, как меняется ваше сопротивление.

4. Теперь возьмитесь за свое сопротивление. Решите, откажетесь ли вы от старых компенсаций таких, как чувство жалости к себе, укоры к другим людям или выспрашивание любви путем создания проблем. Желаете ли вы принять ответственность за свою жизнь и согласиться, что мы создаем нашу действительность? Желаете ли вы любить себя и других, искать любви — любя, а не ожидая, что другие полюбят сначала? Желаете отпустить прошлое и тянуться к будущему? Подумайте об этом.

Не наказывайте себя за свои старые убеждения, иначе просто добавите масла в огонь. Люди никогда не меняются к лучшему через ненависть, осуждение или приговор. Мы меняемся через прощение, любовь и веру в собственные силы. Научитесь любить и прощать себя.

5. Если желаете и готовы, поменяйте старое убеждение. Всего лишь по 5-10 минут каждый день повторяйте новое убеждение снова и снова. Не делайте это автоматически, как будто цитируете список покупок. Сфокусируйте свое внимание на нем, думайте о нем, чувствуйте его, желайте его. А еще лучше — запишите убеждение, и еще, и еще раз, пока оно не станет чувствоваться частью вас, и отмечайте любые мысли и чувства, которые приходят, когда вы это делаете. В остальное время дня старайтесь поймать себя на мыслях и эмоциях, основанных на новом убеждении, и напоминайте себе о нем.

Запишите убеждения на карточках, которые можно поместить на зеркало, дверь, холодильник, туалетный столик, приборную доску автомобиля, в ваш ежедневник и так далее. Это будет повторяемым напоминанием. Или попросите внутреннюю мудрость дать символ нового убеждения, примите любой образ, пришедший на ум, и нарисуйте его на карточках.

Позитивные мысли и убеждения (или «утверждения»), а также мысленные образы можно использовать в каждой области жизни. Предположим, вам надо написать важное письмо, может быть, заявление на работу. Вы можете заметить, что откладываете его раз за разом, потому что считаете это чрезвычайно трудной задачей, которая отберет все время и энергию на недели. Попробуйте использовать утверждения и образы. Скажите себе: «Написать такое заявление легко и просто»,— (но не «будет нетрудно», иначе вы свяжите утверждение со словом «трудно»). Нарисуйте в уме, как отправляете письмо, уже зная, какой легкой задачей это было. Такая простая техника дает универсальные результаты.

Вчера мне пришлось менять лампочку в фаре автомобиля. Я заметила, что уже полдня откладываю работу, пытаясь пробиться через тарабарщину, из которой состоит инструкция по ремонту автомобилей. Тогда я начала смотреть на ситуацию как на возможность позабавиться и кое-чему научиться. Я быстро представила себя, моющей руки после окончания простой работы. После этого работа заняла у меня всего десять минут!

Мы можем использовать утверждения, чтобы привнести позитивное, радостное отношение в жизнь вообще, или использовать по мере необходимости в течение дня, или каждый день откладывать несколько минут на утверждение убеждений. В настоящее время я начинаю каждый свой день с набора из семи утверждений:

 

Я открываю себя, как реку для прохождения света.

Я верю в могущество и волшебство Вселенной.

Я привлекаю все больше и больше любви в свою жизнь.

Я привлекаю все больше и больше изобилия в свою жизнь.

Я желаю, чтобы совершалось чудо.

Я открываю себя, как реку для света.

 

Уроки в «А Соurse In Miracles» приводят много интересных утверждений: «Бояться нечего. Вместо этого я мог бы увидеть покой. То, что я отдаю, дано мне самому. Все, что, как мне кажется, я вижу, отражает идеи. Дай мне спокойно послушать правду. Свет, и радость, и мир живут во мне. Что бы сегодня ни случилось, я осуждать не стану. Прошлое закончилось, оно не может коснуться меня».

Утверждения — это любая фраза или предложение, которые вас успокаивают, несут любовь, радость и откровение. Вот еще несколько вариантов:

 

Что бы ни случилось — я это создаю, и я знаю, что с этим делать.

Я меня полностью доверяю и верю во Вселенную.

Я освобождаюсь от прошлого и приближаюсь к будущему.

Я в состоянии сделать все, о чем мечтаю.

Нет границ моим силам.

Мир полон любви, радости, изобилия.

Я с любовью создаю свою действительность.

Я выпускаю себя из боли и борьбы.

Я все больше и больше тот, кем быть могу.

Я люблю и принимаю себя таким, какой и есть.

Я слушаю шепот.

Я излучаю любовь и радость.

Я плыву по течению.

Сегодняшний день будет полон возможностей.

Я принимаю силу настоящего момента.

Я выпускаю себя из старых шаблонов.

У меня полно времени.

Я приветствую и принимаю все мои эмоции.

Я любящий, сильный и созидающий.

Я все больше и больше притягиваю в свою жизнь.

Я то, что я есть.

 

Только одно предостережение: будьте внимательны к временным глагольным формам, которые используете. Если вы используете будущее время, говоря своему подсознанию: «Я скоро успокоюсь»,— оно просто сядет в сторонке и будет ждать. Завтра никогда не приходит! С другой стороны, если вы используете только настоящие времена: «Я полон здоровья», — когда у вас сильнейшая простуда, подсознание может поверить, что это и есть ваша идея о хорошем здоровье, и ничего не станет делать! Вместо этого попробуйте: «Я все больше и больше успокаиваюсь» или «Я становлюсь все более и более здоровым».

6. Начинайте поступать так, будто ваше новое убеждение истинно. Если вы поверили, что жизнь полна радости, тогда чувствуйте интерес и счастье, если приходит почта или звонит телефон, вместо того чтобы раздражаться до слез и становиться мрачным. Представьте себя в прекрасном саду, танцующим в полнейшем восторге на лужайке. Если поверили в изобилие, начните получать удовольствие оттого, что тратите деньги (даже за оплату счетов!). Вы могли бы каждую неделю покупать себе маленькое удовольствие как символическое послание своему подсознанию, чтоб оно стало привлекать деньги в вашу жизнь. Начните смотреть на себя как на кого-то с большим запасом денег. Ярко нарисуйте себе замечательный поход по магазинам, с огромной радостью, безудержно. Если поймали себя на беспокойстве о деньгах, поприветствуйте беспокойную мысль, вместо того чтобы драться с ней или сердиться на себя. Мысль приходит на поверхность с тем, чтобы ее отпустили. Поэтому выслушайте ее, пошлите ей свою любовь, а потом воспользуйтесь позитивным утверждением.

Когда будете менять старые убеждения, можете обнаружить, что у вас бывают внезапные импульсы, которые вам «не свойственны». Воздействуйте на них! Это они ведут вас к новой действительности. Если почувствуете сильное желание прогуляться под луной, сделайте это! Или надумали позвонить старому другу — звоните! Захотелось купить яркие брюки — вперед! Если будете игнорировать эти новые импульсы, подсознание решит, что всерьез вы не думали меняться, и продолжит все как было.

7. Используйте действительность как обратную связь. Если меняются убеждения, а жизнь остается прежней, и вы чувствуете то же самое, значит, вы на самом деле не изменили эти убеждения, или вас блокируют более глубоко укоренившиеся убеждения. Внешний мир верно отражает наш внутренний мир. Это система обратной связи, которая с ответственностью сообщает нам о наших убеждениях, отношениях, мыслях, чувствах и ожиданиях. Иногда изменение убеждений дает эффектные результаты за несколько дней: ты пышешь здоровьем, начальник предлагает повышение, встречаешь нового друга, выигрываешь деньги, чувствуешь внутренний покой — или то, что новые убеждения могли бы привлечь в твою жизнь. А иногда нужно быть терпеливее и дать Вселенной в свое время и своими способами принести изобилие и радость. Но если вы честно меняете убеждения, реальность начнет подтверждать их. Вы почувствуете разницу, даже если жизнь «объективно» еще не изменилась.

Если промелькнут мысли: «Невозможно так вот просто изменить мысли и убеждения»,— значит, было бы мудро проверить ваши отношения и убеждения об изменениях! Взгляды Старой Эпохи — и большинства форм психотерапии — в том, что изменение обязательно болезненно или даже невозможно. Убеждения и отношения рассматриваются, как десятитонные блоки, прикованные вокруг наших шей. Эти взгляды осуждают нас быть пожизненными жертвами шаблонов, полученных в детстве, невольной добычей дьявольского подсознания, беспомощными пленниками «характера» или генетического кода.

Изменение может случиться за ночь, если мы позволим ему случиться. Метафизика приглашает нас упиваться бесконечным процессом личного роста, находить удовольствие в вечно меняющемся сценарии нашей жизни и помогать подсознательному разуму. Сетх полагает, что наши убеждения подобны детским кубикам, которые можно с легкостью передвигать: «все творчество и сознание рождены в качестве игры, как противоположное работе». Личностный рост должен быть веселым!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты