Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отрицание ответственности




Эго с отчаянием отрицает и избегает ответственности. Если что-то идет не так в нашей жизни, оно указывает пальцем на других: наших родителей, начальника, партнера, бывшего мужа, детей, Бога, судьбу, правительство... Всегда виноваты другие. Если кто-то сердится на вас, Эго вам говорит, что у того другого дурной характер, неразумное поведение. Если вы не успели вовремя сдать доклад, Эго протестует, что сроки были очень сжаты. Если лопается шина, то это — заводской брак. Эго вечно протестует!

Эго — большой специалист по защите, оправданию, обоснованию собственного поведения. Оно всегда видит себя беззащитной жертвой жестокого грубого мира. «Бедный я» — одна из фраз его словарного багажа. Эго получает большое удовольствие, купаясь в сожалении к себе и защищая себя от всех обязанностей, не обращая внимания на то, чего это стоит другим. Оно любит хитрить и манипулировать.

Обвинения к другим и увиливание от ответственности — это надежный знак, что Эго управляет вами. «Посмотри, что они мне сделали!» «Это не моя проблема» «Меня там никогда и вблизи не было!» «Я сделал так, как мне велели» «Правительство во всем виновато» «Это меня не касается» «Мужчины (женщины) — все одинаковы!» «Это она меня заставила!» «Я не могу этого сделать из-за него (нее)» «Это ты виноват» (Или в более покровительственной манере: «Да, я понимаю, что ты думаешь, будто я это сделал» — или еще хуже,— Да я тебя задел, но ты сам виноват!»)

Мы сами создаем нашу действительность, и поэтому обвинять других абсурдно. Более того, это лишает сил. Пока мы считаем, что дело в чьей-то вине, мы бессильны решить проблему, мы не можем изменить других людей, мы можем только изменить себя. Зачем же отдавать силы другим? Чем больше ответственности мы берем за собственную жизнь, тем лучше у нас получается создавать жизнь такой, какой мы хотим. Ответственность не подразумевает виновность или обязанность. Это способность к ответу: способность действовать.

Ответственность - величайшая свобода.

(Лазарис)

Брать ответственность не значит обвинять себя: «Какой же я болван! Влетел в аварию на прошлой неделе!» Это будет всего лишь уступка вашему Эго, которое любит играть: «Какой я ужасный!» Если вы попали в аварию, тогда вы действительно ее создали, либо позволили ей появиться. Но не обвиняйте и не изнуряйте себя за это. Примите это. Попытайтесь понять, почему вы это выбрали. Пусть это будет вам уроком. Простите себя. Не притворяйтесь, что виновен другой водитель, даже если именно он ударил сзади вашу машину или ехал как сумасшедший. С точки зрения страховой компании, может быть, он и является «ответственным», но он сам с этим разберется. Но когда спадет ваш гнев, поймите, что вы позволили случиться этой аварии. Вы привлекли ее в свою действительность. Спросите ласково себя: зачем ты это сделал? Какое из негативных убеждений совершило это подкрепление? Какую вы получили компенсацию? В этом нет обвинения — только ответственность. Когда мы принимаем больше ответственности, мы усиливаем и обогащаем наши жизни.

Принимаем ответственность

1). Вспомните моменты, когда вы обвиняли других или отказывались взять ответственность за собственную жизнь. Есть ли области жизни, где вы всегда снимаете с себя ответственность? Оглянитесь в прошлое. Чему бы вы могли научиться, если бы исследовали свою собственную роль в создании тех ситуаций? Могли бы те проблемы быть предотвращены?

2). Рассмотрите успех, который вы имели в жизни. (Слишком часто мы принимаем ответственность за неудачу, но не за успех. «Мне просто повезло.») Что хорошо сработало? За счет чего вы этого достигли?

Теперь посмотрите, как вы создали этот успех. Какими были ваши позитивные убеждения и отношения? Как вы действовали? Чему вы можете научиться из этого успеха?

3). В течение нескольких последующих дней практикуйте брать ответственность за все то, что случается. (Излейте свои эмоции какое-то время, а потом примите, что это вы создали ту реальность.) Как вам нравится быть более ответственным?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты