Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспериментальная установка




Измерение температуры нити лампы накаливания в данной работе осуществляется оптическим пирометром “Проминь”. Принцип действия пирометра основан на уравнивании яркости изображения исследуемого тела и яркости нити пирометрической лампы. Равенство яркостей воспринимается наблюдателем как исчезновение нити лампы на фоне изображения объекта. Конструкция прибора схематически показана на рисунке 26.2. Корпус пирометра состоит из камеры 1 и рукоятки 2. Камера закрывается крышкой 3, имеющей ручку 4 для регулирования силы тока в пирометрической лампе. Стрелка 5 на камере указывает направление поворота ручки, соответствующее увеличению тока. В верхней части камеры находятся узел окуляра 6, узел объектива 7 и переключатель диапазона 8. В средней части камеры со стороны окуляра смонтирована шкала 9 для отсчета измеренной температуры. В верхней части рукоятки расположена кнопка 10 включения прибора.

При проведении измерений перемещением окуляра добиваются резкой видимости нити пирометрической лампы, визируют пирометр на измеряемое тело, передвижением объектива наводят пирометр на резкость. После фотометрирования (уравнивания яркостей) производят отсчет температуры с учетом установленного предела измерения.

Электрическая схема экспериментальной установки показана на рисунке 26.3. Вольфрамовая нить лампы накаливания подключена к выходу ЛАТРа. Амперметр и вольтметр позволяют измерять ток и напряжение на лампе. Данные для вычисления площади лампы указаны на установке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты