Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окно диалога




Диалоговое окно - это особый тип окна с вопросами для выбора параметров выполнения задачи или со сведениями. Диалоговые окна часто появляются, если для продолжения программе или Windows требуется ответ.

В отличие от обычных, диалоговые окна, как правило, нельзя развернуть, свернуть или изменить их размер. Однако их можно перемещать.

Варианты окон диалога показаны на рисунке 2.

 

Рисунок 2.- Окно диалога

Меню, кнопки, полосы прокрутки и флажки – это примеры элементов управления, с которыми можно работать мышью или с клавиатуры. Эти элементы управления позволяют выбирать команды, изменять параметры и работать с окнами. Параметры, которые на данный момент невозможно выбрать или отключить, показаны серым цветом.

Рассмотрим основные элементы управления, с которыми чаще всего приходится работать пользователю.

Кнопка – реализует команду (некоторое действие), если щелкнуть ее мышью. Чаще всего эти кнопки встречаются в диалоговых окнах, которые представляют собой небольшие окна с параметрами выполнения задачи. Например, диалоговое окно на рисунке 3.

Рисунок 3 – Диалоговое окно с тремя кнопками

Вне диалоговых окон кнопки выглядят по-разному, поэтому иногда трудно определить, какой из объектов - кнопка. Например, кнопки часто отображаются как небольшие значки (рисунки) без текста и прямоугольной рамки. На рисунке 4 показаны различные виды кнопок:

Рисунок 4 – Примеры кнопок

Самый надежный способ выявить кнопку — указать на нее. Если объект подсвечивается и обрамляется прямоугольником — это кнопка. Кроме того, при указании на большинство кнопок появляется текст описания их функции как показано на рисунке 5. Указание на кнопку обычно выводит ее описание

Рисунок 5 – Кнопка с описанием ее действия

Также встречаются кнопки, состоящие из двух частей. Их называют кнопками разделения.

Кнопка разделения при наведении указателя мыши делится на две части. Щелчок главной части кнопки выполняет команду, щелчок стрелки открывает меню с дополнительными параметрами. Пример строчки разделения показан на рисунке 6.

Рисунок 6 – Кнопка разделения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты