Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наметьте программу вдвоем




Что является вашей кучей листьев? Что это за привычка или модель поведения, наиболее часто стоящая на пути между вами и лучшей, более свободной жизнью, которую вы хотите иметь? Перед тем, как я стал над этим работать, я действительно не знал, на чем сфокусироваться. Я был так далек от того, что является моими привычками и мотивами, что я просто не мог ответить на этот вопрос. В конце концов, после большой работы, я остановился на четырех поведенческих моделях, которые были для меня поводом бесконечного беспокойства и самопоражения.

Если вы хотите работать над созданием программы вместе, вы будете яснее видеть, с чем вам надо будет разделаться. Если это что-то дорогое для вас или есть что-то, с чем вы не готовы расстаться, вы будете искать ваш фокус.

Четыре главных модели поведения или черты характера, которые я открыл в себе - это старые привычки, над которыми я буду вынужден наблюдать ежедневно, если я хочу сделать мою жизнь лучше, или мои взаимоотношения лучше, чем они могут быть.

Первое - это тревога. Я большой мастер в этом искусстве, так как я практикую его больше всего в жизни. В беспокойстве о завтрашнем дне я расстраиваю все удовольствия и радость самого лучшего дня. Я имею тенденцию беспокоиться, не сгорела ли квартира, когда я нахожусь на пикнике. Я беспокоюсь о том, что те, о ком я забочусь, могут заболеть и умереть. Большие это события или маленькие, не имеет значения, я буду беспокоиться обо всех их.

Беспокойство - это техника, которой я пользовался много лет для обеспечения такой позиции, чтобы сказать: не имеет значения, как много вы работаете или как хорошо вы это делаете, платой все равно будет несправедливость. Тревога была моим способом сказать: "аминь" или "так и должно было случиться" этому способу смотреть на жизнь с позиции дна. Поэтому каждый день я должен вести этому счет. Как я сегодня справлялся со своим старым приятелем? Соскользнул ли я к тревоге три раза или она схватила меня только дважды? Хорошо! Это хороший день. Дело в том, что если ты смотришь на дюймы, ты не должен следить за милями. За какими дюймами вам необходимо следить?

Прожектерство - другой дефект характера, который я хотел бы отследить. Я имел тенденцию думать: "Все было бы действительно хорошо, если бы это произошло, или когда то или это сбудется". Всегда если и когда. Конечно, в действительности я имел все, чтобы иметь мир в душе именно сейчас (мы все можем его иметь), и, если я не могу найти его сейчас, я, возможно, никогда его не найду. Это не значит, что когда у людей происходят ужасные вещи, они не должны ничего предпринимать и не проектировать чего-нибудь. Но это значит, что если мы дошли до достаточной глубины в программе, достаточной духовности, жизнь не должна быть хаотической и ужасной, или же неконтролируемой. Нет дела до этих "если" и "когда", дело только в том, "сейчас или никогда". И в этом я должен следить за дюймами.

Я также имел склонность к "работоголизму". И дело не в том, что я работал много часов, а больше в том, что я узнал, что в большинстве случаев мое чувство самооценки зависит от результатов моих проектов. Успех в моей работе действительно накачивает меня. Почти всегда в моей жизни результат считался превыше всего. Работоголики - это люди, которые нуждаются в том, чтобы работой доказывать, имеют ли они право на счастье. Поэтому я должен отслеживать это. А вы?

И последним недостатком, который я прослеживаю каждый день, является моя трудность в принятии хороших вещей от других. Я не имею затруднения в том, что делаю что-то хорошее для других или быть всегда готовым к тому, чтобы меня использовали. И, конечно, другими словами: "я не хочу получать", я хочу быть контролером отдавая.

Тот, кто дает, страстно желает быть контролером. Люди, которым я даю то, в чем очевидно они нуждаются, (или по крайней мере я думаю, что они нуждаются), считают, что я должен им это дать. Так что "получать" - причиняет мне беспокойство, так как это значит, что я нуждаюсь в чем-то. По многим причинам мне тяжело принять, что я нуждаюсь в других людях и их подарках. И для меня отказаться от контроля - другая причина, почему я не могу радоваться и принять многое из того, что сегодняшний день мне предлагает. Если я не буду отслеживать это, это станет самосбывающимся пророчеством.

Ваши две, три или четыре привычных модели поведения могут быть совершенно другими. Если вы искренне хотите иметь программу; которая может что-то изменить, начните думать о своих привычках. Что вам необходимо изменить? Будьте точны и честны насколько можете - ставка велика.

Посмотрите на таблицу. Это ваш проект программы. Выпишите на левой стороне таблицы (или на ее копии на отдельной бумаге) модели поведения или привычки, с которыми вы хотите разделаться. Когда вы их выписываете, отдавайте себе отчет в том, как дорого эти тираны стоят вам. Теперь посмотрите на другие графы и семь возможностей, представленных в них.

Программа - это серия маленьких возможностей, которые, если их последовательно выполнять и все время держать в фокусе, создадут новые альтернативные модели и возможности для вас.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты