Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Варнашрама1.





В настоящее время описанная выше система устройства общества практически нигде не соблюдается. Спрашивается – почему? Ведь всё так замечательно: те, кто не имеют достаточно развитого разума, трудятся физически (ибо больше ничего делать толком не умеют); те, кто имеет слишком большое пристрастие к накоплению богатств и производству, занимаются торговлей и земледелием; управляют ими люди властные и воинственные, но не всегда объективные, т.к. находятся под влиянием гуны страсти, и, поэтому, обращающиеся всегда за советом к людям мудрым и непривязанным к материальным наслаждениям.

Ответ довольно прост и печален: «современное общество стало слишком материалистично». Большинство населения земного шара сейчас атеисты. Поэтому для них, обладающих качествами шудр, трудно признать своё реальное положение в обществе, т.к. они считают, что все живут один раз, и, следовательно, должны наслаждаться жизнью «на всю катушку». Они стремятся к власти, к деньгам (о пагубном влиянии денег (достояние вайшьи) на шудр уже говорилось выше, что же тогда говорить о влиянии власти!!!), переступая через все преграды, ибо люди со скудным разумом не видят надобности в ограничениях, единственный авторитет для них – это их необузданные чувства и ум.

Действительно, каким образом возможно существование такой идеальной социальной системы? Я не склонен думать, что современное общество не хотело бы иметь у себя рабочих, которые трудятся только за незначительное вознаграждение в натуральной форме, торговцев, которые заботятся об окружающей среде, правителей, защищающих праведников и карающих негодяев, священников, непривязанных к материальным вещам и дающим мудрые советы правителям.

Дело в том, что в ведические времена общество делилось не только на варны, но и на ашрамы, духовные уклады жизни. Такая система была единой и носила название варнашрама-дхарма. Неудивительно, что мало кто из современников (во всяком случае молодёжи) знает о существовании ашрамов, - их не проходят в программах институтов по культурологии и философии, хотя это является грубейшей ошибкой. Без рассмотрения системы ашрамов существование идеальных варн будет казаться всего лишь красивой сказочкой (какой она сейчас и преподносится современникам). Отдельное нормальное существование варн невозможно, ибо вся система называется варнашрама-дхарма. Дхарма, в переводе с санскрита означает долг. В данном случае название этой системы указывает на то, что у человека существует два долга: материальный (четыре варны) и духовный (четыре ашрама). Всё в ведическом обществе было построено на понимании долга, в то время, как сегодня о долге практически никто не вспоминает (даже о материальном, не говоря уже о духовном!). Человек с пяти лет должен был проходить обучение у духовного учителя, независимо от того, к какой варне он принадлежал. Во время этого обучения ему давались основы мирской жизни и духовной практики. В частности, очень большое внимание уделялось тому, чтобы приучить ребёнка принимать авторитеты (сначала матери и отца, потом гуру, всех старших, царя, брахманов и ведических писаний). Человек, понимал, что в соответствии с его прошлыми поступками он сейчас получил тело шудры, вайшьи… , он понимал, что Высший Авторитет – Кришна говорит в «Бхагавад-Гите» (18:45-47):

 

«Следуя качествам, присущим его деятельности, каждый человек имеет возможность достичь совершенства. Теперь Я расскажу тебе, каким образом.

Поклоняясь всепроникающему Господу, от которого произошли все существа, человек может достичь совершенства, исполняя свои обязанности.

Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое. Обязанности, предписанные в соответствии с природой каждого, никогда не вызывают греховных реакций.»

 

Даже если человек не был как-то очень духовно продвинут, то он понимал, что существуют греховные реакции, и поэтому, ради своего же блага старался выполнять только свои обязанности: брахманы никогда не торговали, кшатрии не нанимались на службу, вайшьи не устраивались рабочими, а шудры никогда не стремились к власти.

Таким образом, получив хорошее образование, человек занимал положенное ему место в обществе без всяких претензий на большее или меньшее, если же нет, то он подвергался наказанию царя или брахмана, в зависимости от ситуации.

 

«Смерть ему! Смерть ему! – в один голос воскликнули великие мудрецы. –На свете нет никого более жестокого и порочного, чем он. Если такой человек останется в живых, очень скоро весь мир будет повержен в прах.»

Шримад-Бхагаватам 4:14:31

 

Это пример того, как царь Вена подвергся суровому наказанию брахманов за невыполнение своих прямых обязанностей царя-кшатрия.

Хотя святые люди обычно очень добры ко всем живым существам, смерть скорпиона или змеи никогда не огорчает их. Святым людям не подобает убивать, однако им не возбраняется уничтожать демонов, которые, в сущности, ничем не отличаются от скорпионов и змей. Поэтому великие мудрецы единодушно решили покончить со злонравным царём Веной, представлявшем огромную опасность для всего человечества. Это показывает, какой властью над царём обладали в те времена святые брахманы. Если власть в стране принадлежит демоничному царю или правительству, великие мудрецы обязаны низложить такое правительство и поставить во главе государства достойных людей, которые будут строго следовать всем наставлениям и советам благочестивых брахманов.

Брахманы не заняли пост царя Вены, они никогда так не делали, потому что они были действительно не привязаны к материальным вещам, это не были просто слова. Брахманы всегда понимали что управлять – не их природа, но их обязанности состоят в том, чтобы вести людей к совершенству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты