Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ману-Самхита».




 

Очень жаль, что я не нашёл самого текста «Ману-самхиты», но думаю, что той, информации, которая содержится о ней, и о самих Ману, в «Бхагаватам» будет вполне достаточно.

 

«В один прекрасный день саморождённый Брахма, первое живое существо во вселенной, почувствовал, что цель его жизни достигнута. Тогда из своего ума он сотворил Ману, которые призваны заботиться о благоденствии вселенной.

Наделённый самообладанием творец вселенной даровал им своё человеческое тело. Увидев Ману, сотворённые раннее живые существа – полубоги, гандхарвы и другие стали рукоплескать Брахме, повелителю вселенной, восхищаясь его мастерством.»

Шримад-Бхагаватам 3:20:49-50

«…Ману и их законы существуют для того, чтобы направлять жизнь людей в правильное русло…»

Шримад-Бхагаватам 2:10:4

Из стихов видно что Ману- это необычные личности, им дана власть творить законы человечества и оберегать их. Эпоха каждого Ману длится семьдесят две калпы, а одна калпа составляет 4 320 000 * 72 солнечных лет. За время правления одного Ману в мире происходит множество перемен, и в течении одного дня Брахмы сменяется 14 Ману. Ману создаёт свод священных законов, которые призваны помочь обусловленным душам, пришедшим в материальный мир за материальными наслаждениями, освободиться от рабства обусловленной жизни. Господь так милостив, что каждой душе, которая желает наслаждаться материальным миром, Он предоставляет все возможности для наслаждения и вместе с тем указывает ей путь, ведущий к освобождению.

«Ману-самхита» содержит в себе не только основные сведения о четырёх сословиях и духовных укладах общества, но и о таких подробностях, как, например, то, что муж ни при каких обстоятельствах не должен бросать свою жену и детей на произвол судьбы, точно также, как и царь страну. Или о том, что женщине не следует давать свободу: сначала она должна находиться под опекой отца, затем- мужа, а в конце жизни о ней должны заботиться её взрослые сыновья.

Так же в «Ману-самхите» говориться, что царь должен непременно казнить убийцу, чтобы в следующей жизни тот не страдал из-за совершённых им преступлений.

В «Бхагаватам» сказано, что мы с вами живём в эпоху Вайвасваты Ману.

 

Заключение

 

«Так брахманы и кшатрии защищают друг друга и самих себя, а Господь, который является одновременно причиной и следствием, но при этом остаётся вечно неизменным, защищает их, побуждая заботиться друг о друге.»

Шримад-Бхагаватам 3:22:4

Общество варнашрамы основано на сотрудничестве между представителями различных сословий. Кшатрии должны защищать брахманов, а брахманы – учить кшатриев. Если брахманы и кшатрии сотрудничают друг с другом, подчинённые им сословия: вайшьи и шудры – тоже процветают и благоденствуют. Таким образом, нормальное функционирование сложного механизма ведического общества зависит прежде всего от брахманов и кшатриев.

Ведическая философия такова, что истинным защитником всех живых существ является Верховный Господь, однако это не значит, что Он лично защищает каждого. Для защиты кшатриев Господь создаёт брахманов, а для защиты брахманов творит кшатриев. При этом Сам Он остаётся непричастным к любой деятельности, и потому Его называют нирвикарой, «бездействующим». Брахманы и кшатрии, равно как и всё, что нас окружает, суть различные энергии Господа, взаимодействующие друг с другом, - такова суть ведического знания об устройстве общества.

 

Список литературы.

1. «Бхагавад-Гита» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе);

2. «Очерки Ведической Литературы» Сатсварупа Дас Госвами ВВТ;

3. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 1:1;

4. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 1:2;

5. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 2;

6. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 3:1;

7. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 3:2;

8. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 3:3;

9. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 4:1;

10. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 4:2;

11. «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе) 4:3;

12. «Наука Самоосознания» Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (в русском переводе);


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты