Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные революции




Стремительный переход к информационному обществу является следствием совершающейся на наших глазах информационной революции. В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций, каждая из которых приводила к приобретению человечеством нового качества:

1) изобретение письменности;

2) изобретение книгопечатания в середине XVI в.;

3) внедрение электричества в конце XIX в. и в результате последующее появление телеграфа, телефона, радио, телевидения;

4) внедрение электронных вычислительных машин (ЭВМ) и микропроцессорных технологий, начиная с 70-х гг. XX в. и как следствие переход к информационному обществу.

Перечисленные информационные революции стали следствием выда­ющихся изобретений. До изобретения письменности человек практически не изменялся в течение тысячелетий. Он не умел эффективно передавать свои навыки и знания потомкам. В результате орудия труда оставались примитивными.

С появлением письменности прогресс резко ускорился. Уже в античном мире человек освоил строительство, мореплавание, стал применять разнообразные механизмы. К этому времени относятся выдающиеся изобретения Архимеда. Появляется пергамент – более совершенный, чем папирус, материал для письма. Формируются библиотеки, крупнейшей из них стала Александрийская. Письменность входит в повседневный быт, вовлекается в процесс обучения. Возникла традиция научных школ, первыми из которых были Академия Платона и Лицей Аристотеля. Впервые в качестве заказчиков проведения научных исследований выступают военные.

Изобретение книгопечатания в XVI в. снова привело к изменению облика человека и цивилизации. Человек теперь читает газеты и журналы. Ему доступны книги, библиотеки. Появились университеты. Вместе с развитием образования и науки ускорилось развитие производительных сил общества, появились фабрики.

Наконец, в XIX в. в жизнь человечества вошло электричество. А это не только свет и энергия. Это телеграф, радио, телефон и, наконец, телевидение. Человек теперь мгновенно узнаёт все мировые новости, изменяется темп жизни, ускоряется распространение знаний и технологий.

Последняя информационная революция, которая происходит на наших глазах благодаря внедрению вычислительной техники и распространению информационных технологий, – это новый рывок в развитии цивилизации, новые возможности в развитии производительных сил общества. Внедрение в производство электронных вычислительных машин, а затем появление персональных компьютеров (ПК) – это не только возможность быстрого выполнения трудоёмких расчётов. Это изменение стиля управления, это возможность моментального поиска и обработки разнообразных данных, это широкое применение компьютерных моделей при разработке новых машин и многое другое.

Созданию ЭВМ и ПК способствовали изобретения прошлых веков, которые постепенно приблизили человечество к переходу от индустриального к информационному обществу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты